Способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов

 

№ )29873

Класс 42/, 8

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писна» группа Л3 173

H. М. Зайдман, И. В. Низовцев, Д. Б. Оречкин, М. Е. Денисенко и Т, Т. Яцковский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ

НЕФТЕ П РОДУКТО В

Заявлено 26 чая 1959 г. за М 629017/23 в Комитет по iiпам изобретений н открытий при Совет«Министров СССР

Опуопиковано в «1яолпетеие изобретений» М 13 зе 1960 г.

Спосоо измерения температуры вспышки нефтс.продуктов путем сжигания пробы в термохимическом устройстве известен.

Описываемый способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов, в отличие от известного, позволяет производить непрсрывнь1й контроль температуры вспышки нефтепродуктов в потоке.

Способ основан на закономерности PQ=-const, где P — давлсние паров нефтепродуктов при температуре вспышки, à Q — теплота сгорания прн давлении 760 лм рт. ст. и температуре 25 .

Отличительная особенность способа состоит в том, что воздух насыщают парами контролируемого нефтепродукта в колонке барботажного типа с одновременным нагрсвом от автоматически регулируемого источника тепла до температуры вспышки и подогретую смесь сжигают в тсрмохимпчсском детекторе, выполненном по схеме электрического моста, сбалансированного при сжигании эталонного продукта; возникающий сигнал небаланса моста позволяет автоматически регулировать температуру нагревателя и температуру смеси, контролируемую известными измерителями тсмпсратуры.

На фиг. 1 изображена технологическая схсМВ прибора, применяемого для осуществления способа; на фиг. 2 — электрическая схема прибора.

Нефтепродукт из линии через вентиль 1 и регулятор 2 давления поступает в колонку 8 барботажного типа. Колонка выполнена из двух сооспых трубок диаметром 15 и 22 яьп, образующих кольцевой зазор. в который снизу вверх поступает продукт.

Из кольцевого пространства продукт протекает в центральную трубку, проходит через уравнительный сосуд 4. Продукт подается в прибор со скоростью 70 ил/яин; скорость контролируется с помощью ротамсгр» о. Воздух через вентиль б и регулятор 7 давления проходит холостое

М 129873 плечо 8 термохимического детектора 9 и поступает снизу в центральнуlo трубку колонки. Пробарботировав через слой нефтепродукта, обогащенный парами нефтепродукта воздух, пройдя через ловушку, попадает в рабочее плечо детектора 9 и ротамстр 10, контролирующий скорость подачи воздуха, и далее направляется на свечу. Воздух в систему подается со скоростью около 230 льг/лин. В приборе применен известный тсрмохимичсский детектор, основанный на каталитическом действии нагретой платиновой нити на реакцию горения углеводородов. В зависимости от количества тепла, выделяющегося при сгорании углеводородов, изменяются тсмпсратура и сопротивление нитей. В приборе предусмотрена возможность периодической подачи в систему эталонного продукта из емкости 11 с известной температурой вспышки, Колонка 3 обогревается электрическим током от вторичной обмогки а понижающего трансформатора 12, напряженис на первичной обмотке б которого регулируется автотрансформатором 18 типа ЛАТР-2. Корпус колонки является одновременно греющим сопротивлением, что обеспечивает малую тепловую инерцию системы. К колонке установлена хромсль-копелевая термопара в, подключенная к электронному потенциометру 14 типа ЭПП-09 со шкалой 0 — 150 . На диаграмме потснциомстра записывается температура продукта в колонке.

Платиновые нити термохимического детектора 9 включены в мостовую схему, питаемую выпрямленным напряжением через баррстор 1. .

Сила тока в системе моста регулируется с помощью реостата 16 и контролируется амперметром 17. Балансировка моста осуществляется с IIoмощью переменного сопротивления 18, регулируемого вручную.

Напряжсние разбаланса подается на вибропрсобразователь 19, далее на усилитель 20 тока и рсвсрсивный двигатель 21. Рсверсивный двигатель с помощью редуктора связан с автотрансформатором, регулирующим напряжение на колонке.

Перед включением в технологическую линию прибора, в него подастся эталонный продукт. Изменением сопротивления 18 в мостовой схеме производится некоторый разбаланс, благодаря которому начннаст вращаться реверсивный двигатель 21 и связанный с ним ползу автотрансформатора. Этим достигается то, что температура в колонке, записываемая на ленте потенциомстра, становится равной температуре вспышки эталонного продукта. При установившейся температуре с помощью того жс переменного сопротивления 18 производят балансировку моста. В сбалансированной системе двигатель вращаться не должен.

После этого в прибор подают продукт из технологической линии. На изменение температуры вспышки система автоматически реагирует таким образом, что теплота горсния паров, выдуваемых из слоя продукта. становится такой же, как и у эталонного образца при температуре вспышки.

Данную связь можно пояснить на примере. После испытания эталона в колонку подан продукт, имеющий более низкую по сравнению с эталоном температуру вспышки. Поскольку испытуемый продукт будет находиться при той же температуре, что и эталон, количество выдувасмых паров возрастет. Соответственно происходит разбаланс моста и ревсрсивный двигатель начинает вращаться, передвигая ползун автотрансформатора до тех llop, пока продукт в колонке нс примет тсмператур;, при которой теплота горения паров станет такой же, как у эталонного продукта. Аналогично прибор работаст при подаче продукта с более высокой температурой вспышки.

Таким образом прибор позволяет автоматически регулировать температуру продукта с таким расчетом, чтобы она всегда равнялась температуре вспышки.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов путем сжигания пробы в термохимическом детекторе, о т л и ч а ю Ill, и и с я тем, что, с целью обеспечения непрерывного контроля температуры вспышки нефтепродуктов в потоке, воздух насыщают парами контролируемого нефтепродукта в колонке барботажного типа с одновременным нагревом от автоматически регулируемого источника тепла до температуры вспышки и подогретую смесь сжигают в тсрмохимическом детекторе, выполненном по схеме электрического моста, сбалансированного при сжигании эталонного продукта, при этом возникающий сигнал нсбаланса моста позволяет автоматически регулировать температуру нагревателя, а следовательно, и температуру смеси, контролируему/o известными измерителями температуры.

/б /7

Фиг. /

Способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов Способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов Способ измерения температуры вспышки нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Термопара // 123331

Термопара // 112774

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в металлургии в процессах высокотемпературного жидкофазного восстановления металлов из оксидных композиций

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться при измерении температуры с помощью термопар в условиях промышленных помех в комплекте с регистрирующим прибором автоматического следящего уравновешивания

Изобретение относится к области измерения температур в зоне резания при использовании инструментов из сверхтвердых материалов

Изобретение относится к области измерения температуры

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к измерению температуры

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к датчикам температуры

Изобретение относится к области измерения температуры в зоне резания при использовании лезвийных и алмазно-абразивных инструментов

Изобретение относится к термометрии и предназначено для определения температуры химически агрессивных расплавов тугоплавких веществ, например соединений типа А2B6
Наверх