Способ снятия водородной хрупкости со стальных изделий

 

Класс 48d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Я. Астафьев, В, В. Петько, А. Г. Петров, В. И, Сычова и

Г. И. Тупицин

СПОСОБ СНЯТИЯ ВОДОРОДНОЙ ХРУПКОСТИ СО

СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено !4 января 1)56 г. за Ла 5768:4 !; 1;огннтсг !lo делам изобреп и и открытий при Совете Мнннстров СССР

Онублнковано и (Бюллетене нвсбрсгеll;:è;; . се 13 ва 1нбп —.

Изобретение относится к способам снятия водородной: рупкости со стальных изделий после гальванического покрытия, например пос.4е пинкования, кадмирования, хромирования и т. п.

Известные подобные способы, также предусматривающие кипячение изделий в воде или в известковом молоке, нс обсспс пвают надежной защиты покрытия от возможного растворения.

Для устранения этого недостатка предлагается кипячение изделий производить в 1%-ном или 1,5%-ном водном растворе натриевого хромпика в течение 20 л1ин., при котором происходит пассивирование поверхности.

Предлагаемый способ обработки стальных изделий после гальва1гяческого покрытия, а также после травлс1гня в минеральных кислотах полностью предохраняет защитное покрытие от растворения и с. тр"бует дополнительной обработки.

Предмет изобретения

Способ снятия водородной хрупкости со стальпы < изделий после гальванических покрытий кипячением в воде, отличающийся тем, что, с целью защиты покрытия от возможногс растворения, кипячение производят в 1%-ном или 1,5%-ном водном растворе Ма Сг О-, (атриевый хромпик) .

Способ снятия водородной хрупкости со стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения черных хромосодержащих пленок на цинке и оцинкованной стали

Изобретение относится к обработке кабеля с оплеткой, которая имеет слой цинка и к системе протяжки кабеля с оплеткой

Изобретение относится к области химической обработки поверхности алюминия и сплавов на его основе
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения покрытий, требующих последующей катодной обработки
Изобретение относится к способам пассивации меди и медных сплавов и может быть использовано для их антикоррозионной защиты в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для изделий, эксплуатируемых в различных климатических условиях

Изобретение относится к химической обработке защитных металлических покрытий и может быть использовано для увеличения коррозионной стойкости оцинкованных деталей на предприятиях машиностроения

 // 156257
Наверх