Способ получения комбинированных кинематических изображений и устройство для его осуществления

 

Класс 57а, 53

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольштейн

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРА)КЕНИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 11 мая 1957 г, за № 572991/26 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Минис .тров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 19бо г.

Существующие устройства для контактной печати кинофильмов че позволяют производить одновременную печать раздельно снятых заготовки актера, окруженного более плотным полем, и заготовки фона без использования фотографической маски.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, позволяет осуществить операцию без использования фотографической маски, значительно упрощает технологический процесс печати и исключает необходимость применения сложного и дорогостоящего оборудования для съемки и обработки маски, Достигается это тем, что в предлагаемок; устройстве предусмотрены три фильмовых канала, освещаемые двуми электронно-лучевыми трубками с синхронной разверткой, из которы. ; одна с равномерно светящимся экраном освещает фильмовый канал, заряженный неэкспонированной пленкой и заготовкой актера, и фильмовый канал, заряженный той же заготовкой актера, за которым установлен фотоумножитель, включенный на вход видеоканала, а другая электронно-лучевая трубка, модулируемая напряжением, снимаемым с выхода упомянутого видеоканала, впечатывает в третьем фильмовом канале, заряженном неэкспонированной пленкой и заготовкой фона, изображение фона в участки, незанятые изображением актера.

Предлагаемое устройство может быть видоизменено, то есть электронно-лучевая трубка с равномерно светящимся экраном будет использована только для развертки актерского изображения, а для печати актерского изображения предусматривается отдельный источник света.

На чертеже показана схема устройства, пояснякицая его конструкпи1о и принцип действия. № 129938

Как видно из чертежа устройство имеет три фильмовых канала, з которые в определенном порядке заряжаются три пленки

В фильмовый канал 1 заряжается неэкспонированная пленка 2 и негатив 8 (позитив) актера, окруженного более плотным полем; в фильмовый канал 4 заряжается тот же негатив (позитив) актера; в фильмовый канал б заряжается неэкспонированная пленка 2 и негатив (позитив) фона б. Печать производится с помощью двух электронно-лучевых трубок 7 и 12.

Равномерно светящийся построчно обегающим лучом экран трубки.

7 через полупрозрачное зеркало 8 и объектив 9 производит контактную печать актерского изображения в фильмовом канале 1, при этом поле вокруг актера остается неэкспонированным. Кадр с отпечатанным изображением актера на пленке 2 и соответствующий кадр на пленке 8 одновременно поступают через некоторое время из канала 1 в фильмовые каналы 4 и б. В фильмовом канале 4 кадр с изображением актера построчно освещается экраном трубки 7 через объектив 10. Прошедший через пленку свет падает на фотоумножитель 11, который подключен к усилительному устройству с амплитудным селектором. Напряжение выхода усилителя подается на управляющий электрод электронно-лучевой трубки 12, развертка которой синхронна и синфазна развертке трубки 7.

Усилительное устройство с амплитудным селектором выполняется так, чтобы токи, возбужденные в цепи фотоумножителя 11 светом трубки 7, прошедшим через любую точку актерского изображения, не вызывали свечения экрана трубки 12. Токи, возбужденные светом, прошедшим через плотное поле, окружающее изображение актера, наоборот, должны возбуждать в соответствующих местах равномерное свечение экрана трубки 12. В результате, изображение, фона будет печататься в канале 5 светом трубки 12 через объектив 13 во всех местах, не занятых впечатанным в канале 1 изображением актера.

Описанное устройство может быть видоизменено таким образом, что свечение экрана трубки 7 будет йспользоватЬся только для развертки изображения в канале 4; печать акТерского йзображения в канале 1 тогда может производиться обычной лампой накаливания.

Предмет изобретения

1. Способ получения комбинированных кинематографических изображений с применением поэлементного разложения и синтеза изображения, отличающийся тем, что поэлементному разложению подвергается пленка с изображением актера, имеющего меньшую, чем окружающий его фон плотность, или пленка с,прозрачным силуэтом актера на более плотном фоне, а токи, полученные в результате этого разложения, используются для получения темного силуэта актера (маски) на светящемся поле экрана электронно-лучевой трубки, печатающей изображение фона на пленку с отпечатанным или предварительно снятым изображением актера в места, не занятые. этим изображением.

2. Устройство для контактной печати кинофильмов с использованием электронно-лучевых трубок в качестве источников света, о т л и ч а .ощ еес я тем, что, с целью одновременного печатания раздельно снятых заготовки актера, окруженного более плотным полем, и заготовки фона без использования фотографической маски, в устройстве предусмотрены три фильмовых канала, освещаемые двумя электронно-лучевыми трубками с синхронной разверткой, из которых первая с равномерно светящимся экраном для освещения фильмового канала, с заряженной неэкспонированной пленкой и заготовкой актера, и фильмового канала, № l29938 с заряженной той же заготовкой актера, за которой установлен фотоумножитель, включенный на вход видеоканала, а вторая электронно-лучевая трубка, модулируемая напряжением, снимаемым с выхода упомянутого видеоканала, для впечатывания в третьем фильмовом канале, заряженном неэкспонированной пленкой и заготовкой фона в участки, не занятые изображением актера.

3. Видоизменение устройства по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч го электронно-лучевая трубка с равномерно светящимся экраном используется только для развертки актерского изображения, а для печати актерского изображения предусмотрен отдельный источник света.

4. Применение устройства по п. 2 для впечатывания фона в снятую и не проявленную заготовку актерского изображения с помощью маски или контрмаски.

Способ получения комбинированных кинематических изображений и устройство для его осуществления Способ получения комбинированных кинематических изображений и устройство для его осуществления Способ получения комбинированных кинематических изображений и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

 // 158204
Наверх