Пиромеханизм

 

Класс 62с, 23м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л" 240

Г. А. Рохлин и В. M. Засько

ПИ РОМЕХАН ИЗМ

Завалено <>6 сеитибри 1959 г. за ¹ 639798/27 в 1сомитст и< делам изобретений и <>i><ðh» ий ири (<>вите .)1иииетров (.(.(.1)

Опубликовано и «1)>оляетеие ивоорете >ий» № 13 ва 1!16(1 >..

Известные механизмы для стабилизации катапультного кресла

;!Ртчика, включяющие телескопич(скjio с ни!эо >1ехан?!ямом llIT3HI Вы двигаему?о над креслом в начале катапультирования с одновременным вводом в действие стабилизируюшего парашюта, не обеспечивают достаточной стабилизации кресла после оставления им юлины вследствие потери эффективности стабилизиру?он?его парашюта при попадании его в аэродинамическую тень кресл(1.

Пиромсханизм, !?ыполненньил согг)я но изооретению, свободен oi этого недостат>ка. (,ушность изобретения со.тонт ", т )xi, что;!Иромехянизм вьшолнен с двумя пироголовкями. Верхняя 1?ироголовка, соединенная <) штангой посредством 1нарикового замка и помещенной Н3 ней удлините.;>ьной стр(. нги, нес(T на < (. 0(. малый <. тяоилнз??рук)н?иЙ 113p3EIIEoT; нижн я,< пироголовка снабжена затвором, запираюшим на кресче ниромеханизм и отстрсливакнций его От кресла с кво lo)i к действие второго стяоилизнруюшсго няраннота.

На фиг. 1 схематически нзобряже! разрез н?!рох!ехан??зме! в исход>ном положении, до катапультирования; на фиг. 2 — — то же, В начале катапультирования; на фиг. 3 — положение пиромеханизма В момент отпирания головки и отхода парашюта ня длину стренги; на фиг, 4 —— положение пиромехянизма в момент его отстрела от кресла и ввода второго парашюта.

Корпус 1 верхней головки посредством гайки 2 запирает во внут;)e>!Hei! цилиндре 8 пиропатрон 4. Ня корпус 1 навин!ена втулка ) дискОм <>, KoTop3?i с, iúæèT катушкОЙ д, !я ленточнОЙ cTpcHl 7. Верх!1нй диск 8 с цилиндрическим хвостовиком 9> запираемым В корпусе 1 шариковым замком 10 посредством подпружиненного сердечника-удярниК3 11, имеет двс шеки 12, между кс)!Орычи болтом 13 крепится -.етля

14 стренги 7, я якже монтиру(тся Оолтом 1) ?)О!?О>1)отн!!1!! корптc 16. несущий чеку 17 выстрела, прикрепленную тросом к задней стенке каоины, и Вертлюг 18 для KpBIIslEhH5I малого стабилизирующего парашюта с вращающимся куполом (на чертеже не показан), На резьбовом хвостовике 19 вертлюга 18 с целью запирания поворотного корпуса 16 установлеHH зубчатая г»йк» 20, взаимодействующая с зубом 21 диска 8.

Внутренний цилиндр,3, несущий верхнюю головку, расположен в телескопических цилиндрах 22, 28. Наружный цилиндр 28 с прикрепленным к нему тарированным звеном второго стабилизирующего парашюта запирается на заголовнике 24 кресла шариками 25 с помощью нижнего з»твора 26 Нижний затвор 26 представляет собой перевернутый стакан с уплотнительными кольцами 27, расположенными в его нижней утолщенной части. Внутри затвора 26 срезными шпильками 28 монтируется патронник 29, который крепится на заголовнике 24.

В патроннике 29 устанавливается нижний пиропатрон 80, запираемый корпусом 81 и гайкой 82. В корпусе 81 монтируется подпружиненный ударник 88, удерживаемый во взведенном положении нижней чекой 84 выстрела, к которой подсоедипяется временной автомат (на чср теже не показан) кресла.

Чека 17 при движении кресла в кабине во время катапультирования посредством троса 85, присоединенного к стенке кабины, освобождает ударник 11, который воспламеняет пиропатрон 4 Горвав тарировочный предохранитель, верхняя головка с цилиндрами 8 и 22 выдвигается, вводя в поток малый стабилизирующий парашют, купол которого, вращая вертлюг 18, выводит из зацепления гайку 20 и осзобождает поворотный корпус 16. После выхода кресла из кабины оно поворачивается стабилизирующим парашютом по потоку, и когда парашют начнет попадать в завихренный след кресла, что соответствует определенному углу поворота корпуса 16, зуб 86 корпуса 16 поднимает ударник 11, отпирая шариковый замок 10, Под действием осевой составляющей силы тяги стабилизирующего парашюта. освободившийся диск 8 головки выходит из корпуса 1, разматывая удлинительную стренгу 7, тем самым выводя парашют из затененной зоны. После срабатывания временного автомата, взаимодействующего с чекой 84, ударник 88 воспламеняет пиропатрон 80, пороховые газы которого, воздействуя на затвор 26, срезают шпильки 28 Затвор 26, перемещаясь, открывает шариковый замок, связывающий штангу с креслом. Цилиндр 28 при своем перемещении вводит в действие второй стабилизирующий парашют, от чего рвется тарировочпое звено 87 и отстреливаемая часть ппромеханизма удаляется от кресла.

Предмет изобретения

Пиромеханизм, например, для введения в действие стабилизирующих катапультное кресло летчика парашютов, включающий в себя т»лескопически раздвижную 1птангу и пироголовку с пиропатроном, отл и ч» ю шийся тем, что, с целью обеспечения лучшей стабилизации кресла после ост»вления им самолета путем вывода малого парашюта из затененной зоны, он выполнен с двумя пироголовками, из которых верхняя, соединенная со штангой посредством шарикового замка и помещенной на ней удлинительной стренги, несет на себе малый стабилизирующий парашют, а нижняя снабжена затвором, запирающим н» кресле пиромеханизм и отстреливающим его от кресла с вводом в действие второго стаоилизируюшего парашюта.

Ж. 129950

Корректор В. Фомина

Техред А. Л. Сосина редактор O. Б. Городецкий

Формат бум. 70 (1/,.

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам и. бретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Об.ьем 0,51 усл. п. л.

Цена 8 коп.

Подп. к печ. 10.11-б1 г

Лак. 788

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пиромеханизм Пиромеханизм Пиромеханизм Пиромеханизм Пиромеханизм Пиромеханизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к средствам аварийного покидания самолетов (САПС) и может быть использовано при разработке перспективных образцов САПС маневренных типов самолетов тактической авиации

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам, в частности, к спасательным средствам защиты, преимущественно, водителей транспортных средств, например, самолетов и автогонщиков

Изобретение относится к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, в частности к средствам спасения экипажа самолета

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата

Изобретение относится к оборудованию катапультируемых средств спасения экипажа

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к созданию катапультных устройств для систем аварийного спасения летчика, оснащенных ракетными двигателями твердого топлива

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата

Изобретение относится к области оборудования авиационных катапультируемых кресел
Наверх