Звено втулочно-роликовой цепи

 

I. ЗВЕНО ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПИ, содержащее пластину с отверстиями под ролики и. упрочняющие элементы , расположенные вокруг отверстий , отличающееся тем, что, с целью повышения усталостной прочности,упрочняющие элементы вы-,полнены в виде канавок замкнутого контура каплеобразной формы,- направленных навстречу одна другой остриями, прямые участки канавок вьтолнены касакицимися отверстий, а между отверстиями пластины и дугообразными участками указанных канавок расположены буферные зоны в виде серповидных участков пластины . 2. Звено по п.l,oтличaющ е е с я тем, что толщина -буферной зоны не меньше одной и не больше двух толщин пластины.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

35 А (19) 01) (51) 4 F 16 G 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568534/25-27 (22) 04.02.&3 (46) 23.12.85.Вюл. В 47 (72) Ф.М.Любарец (53) 621.855.4(088.8) (56) Усталость металлов. М.: Изд-во

АН СССР, 1960, с.132, фиг.7,. (54)(57) 1. ЗВЕНО ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ

ЦЕПИ, содержащее пластину с отверстиями под ролики и упрочняющие элементы, расположенные вокруг отверстий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения усталостной прочности,упрочняющие элементы выполнеиы в виде канавок замкнутого контура каплеобразной формы,- направленных навстречу одна другой остриями, прямые участки канавок выполнены касающимися отверстий, а между отверстиями пластины Н дугообразными участками укаэанных канавок расположены. буферные зоны в виде серповидных участков пластины.

2. Звено по п. I, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что толщина буферной зоны не меньше одной и не больше двух толщин пластины.

4-A

Составитель E.ÒîêìàêoBà

Редактор Н.Данкулич Техред А.Кикемезей Корректор Л.Пилипенко

) Заказ 7851/42 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул .Проектная, 4

Ф 12

Изобретение относится к машиностроению,а более конкретно — к конструктивной форме звена втулочнороликовой цепи.

Целью изобретения является повйшение усталостной прочности отверстия путем уменьшения коэффициента концентрации напряжений за счет введения местных утолщений.

На фиг.l изображено звено, общий вид, план; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.l; на фиг.3 — сечение

Б-Б на фиг.l.

Звено I представляет собой плоскую пластинку с двумя отверстиями

2 и 3, расположенными на продольной оси 4 звена 1 симметрично относительно поперечной оси 5. Каждое отверстие 2 и 3 охвачено упрочняющим элементом 6 и 7, выполненным в виде канавок замкнутого контура каплеобразной формы. Углубление 6 имеет острую вершину 8 и тупую 9, а углубление 7 — острую вершину 10 и тупую Il.

00035 2

При этом острые вершины (острия1 8 и 10 направлены навстречу одна другой, т.е. в сторону поперечной оси

5 симметрии звена 1, прямой участок контура углубления 6 касается отверстия 2, а прямой участок углубления 7 касается отверстия 3.

Между кромками отверстия 2 и 3 звена 1 и тупыми вершинами 9 и 11

10 углублений 6 и 7 образованы буфер ные зоны 12 и 13, имеющие в плане серповидную форму толщиной, большей или равной толщине звена.

В предлагаемом звене упрочняющие углубления 6 и 7 острыми вершинами

8 и 10 рассекают идущие от поперечной оси 5 симметрии механические напряжения и поэтому у кромок отверстий 2 и 3 будет меньшая концентрация механических напряжений, что позволяет при прочих равных условиях обеспечить звену повышенную надежность путем увеличения сопротивления усталости.

Звено втулочно-роликовой цепи Звено втулочно-роликовой цепи 

 

Похожие патенты:

Цепь // 1013653

Изобретение относится к технике крепления механизмов и машин и может быть применено, например, в водолазной технике для подъема затонувших судов, а в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности для закрепления плавучих буровых установок

Изобретение относится к обра- .ботке металлов давлением и может

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и касается конструкций двухшарнирных цепей используемых для передачи продольной нагрузки в конвейерах
Наверх