Неметаллическая труба

 

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА, состоящая из армирующего металлического ленточного каркаса с витками внахлест на щирину не менее половины ширины ленты и наполнителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и термостойкости, каркас имеет форму винтового коноида с зазором между витками, а его лента поперечно профилирована. ..r - rV;- 19 Vi % (Л to 05 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1200066 A (511 4 F 16 1 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3712625/29-08 (22) 13.01.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) Н. Д. Вертинская (53) 621.643 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1351428, кл. F 16 1 11/08, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР № 949282, кл. F 16 1. 11)08, 1979. (54) (57) НЕМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА, состоящая из армируюшего металлического ленточного каркаса с витками внахлест на ширину не менее половины ширины ленты и наполнителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и термостойкости, каркас имеет форму винтового коноида с зазором между витками, а его лента поперечно профилирована.

Ю

CO

Ю

1200066

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 7852/43 Тираж 897 Подписное

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортировке агрессивных газообразных и жидких веществ и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение прочности и термостойкости с одновременным увеличением штучной длины за счет выполнения каркаса в форме винтового коноида из поперечно профилированной лЕнты, витки которой расположень1 друг относительно друга с зазором;

На фиг. 1 изображена: Меметаллическая труба с вырезом четверти, внешний вид; на фиг. 2 — .армирующий ленточный каркас в форме винтового коноида.

Неметаллическая труба состоит из армирующего металлического каркаса 1 в форме винтового коноида из поперечно профилированной складчастой ленты 2, например, из стали. Витки винтового коноида каркаса I выполнены внахлест на ширину не менее половины ширины ленты 2. Каркас 1 в объеме между цилиндрическими поверхностями наименьшего и наибольшего диаметров винтовых кромок 3 и 4 заполнен материалом-заполнителем 5 трубы, например, стеклом. Материал для заполнения трубы выбирается по конкретному применению трубы и может быть пластмассой, стеклом, резиной, бетоном и другим с заданными свойствами.

Неметаллическая труба работает следующим образом.

Каркас 1 в форме винтового коноида открыт зазорами между витками в окружающее пространство между любыми своими витками и поэтому труба может быть выполнена любой заданной длины, что определяет возможность уменьшения соединений на трубопроводе. Поскольку складки поперечно профилированной зигзагообразной ленты 2 позволяют внутренней кромке 3 образовать винтовую линию меньшего диаметра, чем винтовая линия внешней кромки 4 то

1 ви нтовой коноид 1 образует поверхность без смятия ленты и зубцы складчатой поверхности ленты 2 принимают преимущественно продольное по трубе направление, что приводит к увеличению жесткости трубы и увеличению ее прочности на изгиб и

1Ъ на срез.

Так как витки винтового коноида каркаса 1 выполнены внахлест на ширину не менее половины ширины ленты 2, то в любом сечении трубы находится не менее двух слоев металлической армирующей складчатой ленты, благодаря чему увеличивается прочность трубы на разрыв изнутри, т.е. осушествляется возможность транспортировать по предлагаемой трубе жидкости и газы под большим давлением и при большом расходе. В то же время складчатая поверхность ленты 2 находится в контакте с материалом-заполнителем 5 трубы с обеих ее сторон и при температурных изменениях объема материал-заполнителя предотвращается расслоение поверхности контакта ленты и материала-заполнителя, т.е. предотврашается возникновение разрушающих напряжений деформации в стенке трубы.

Неметаллическая труба Неметаллическая труба 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов

Изобретение относится к элементам трубопровода, которые могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов и других жидкостей, содержащих твердую фазу. Секция трубопровода содержит корпус, выполненный из фарфора электротехнического группы 100 по ГОСТу 20419-83 с глазурованной внутренней поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх