Установка для обработки деталей

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащая рабочую камеру, состоящую из верхней и нижней чаш, соединенных большими основаниями, при этом верхняя чаша выполнена в виде части тора., а нижняя - в виде усеченного конуса, и на поверхностях их расположены сопла, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки деталей из термореактивных пластмасс , она снабжена эластичной оболочкой , смонтированной на рабочей поверхности нижней чаши с возможностью образования с последней полости,соединенной с введенным в установку источником избыточного давления , а сопла расположены так, что одно из них размещено в центре меньшего основания нижней чаши, а остальныетангенциально к оси тора верхней чаши. 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 В 24 В 31/108

gePrnK-н,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2801827/25-08 (22) 17.07.79 (46) 30.12.85. Бюл. )) 48 (72) А.В;Лизин (53) 621.924.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 518323, кл. В 24 В 31/10, 1973. (54) {57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащая рабочую камеру, состоящую иэ верхней и нижней чаш, соединенных большими основаниями, при этом верхняя чаша выполнена в виде части тора, а нижняя — в виде усеченного конуса, и на поверхностях их расположены сопла, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки деталей из термореактивных пластмасс, она снабжена эластичной оболочкой, смонтированной на рабочей поверхности нижней чаши с возможностью образования с последней полости, соединенной с введенным в установку источником избыточного давления, а сопла расположены так, что од. но из них размещено в центре меньшего основания нижней чаши, а остальныетангенциально к оси тора верхней чаши.

25

1 12011

Изобретение относится к обработке деталей из термореактивных пластмасс, в частности к зачистке их от облоя, и может быть использовано в химической, приборостроительной и других отраслях промышленности.

Известны установки для центробежной обработки изделий, содержащие рабочую полость в виде двух чаш, соединенных большими основаниями, 10 причем нижняя чаша имеет форму усеченного конуса, а верхняя — форму части тороида, срезанного плоскостью, перпендикулярной его оси вращения, по образующей усеченного конуса расположены отверстия для подвода пневматических сопел и сооб. щения с их помощью движения рабочей среды, состоящей из абразивных гранул и деталей, направленного по касательной к внутренней поверхности рабочей полости Я .

Однако обработка деталей за счет движения их по касательной к внутренней поверхности рабочей полости продолжительна по времени и малоэффективна.

Целью предлагаемого изобретения является повышение интенсификации процесса обработки деталей за счет сообщения рабочей среде, состоящей из гранул необразивного материала кинетической энергии струей сжатого воздуха и обработка их взаимно пер-. пендикулярными потоками смеси рабочей среды и сжатого воздуха.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена эластичной оболочкой, смонтированной на рабочей поверхности нижней чаши с возможностью образования с последней полос . ти, соединенной с введенным в установку источником избыточного давле-. ния, а сопла расположены так, что одно иэ них размещено в центре меньmего основания нижней чаши, а остальные расположены тангенциально к оси тора верхней чаши.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для обработки деталей состоит из рабочей камеры 1, выполненной в виде двух чаш: нижней чаши 2 — усеченного конуса и верхней чаши 3 — усеченного тора, срезанного плоскостью, перпендикулярной его оси вращения. Верхняя часть усеченного тора имеет крышку 4 для загрузки

08 2 обрабатываемых деталей, выполненную в виде части поверхности тора совместно с вентиляционным патрубком 5, имеющим в нижней части перфорированный разделительный конус 6.

По линии соединения двух чаш тангенциально к оси тора и в центре меньшего основания нижней чаши— усеченного конуса установлены пневматические насадки 7, в качестве которых применены эжекторные сопла. Количество эжекторнык сопел, устанавливаемых тангенциально к оси тора, зависит от объема чаш 2 и 3 и должно обеспечивать вращение обрабатываемых деталей 8 в горизонтальной плоскости.

В приведенном примере по линии разъема чаш установлено 3 эжекторных . сопла 7. На внутренней поверхности нижней чаши установлена эластичная оболочка 9, которая с внутренней поверхностью нижней чаши образует герметичную полость 10. соединенную с источником избыточного давления через штуцер 1 1 и регулируемый клапан (не показан). В нижней части усеченного конуса выполнены отверстия

12 для выхода рабочей среды из зоны обработки.

Нижний торец усеченного конуса запирается конусом 13, через который проходит эжекторное сопло 7.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали 8 загружаются в рабочую камеру 1 через люк, закрываемый крышкой 4. Рабочая среда подается на детали из эжекторных сопел 7. Под действием потока смеси сжатого воздуха и рабочей среды из эжекторного сопла, установ-. ленного в центре нижней чаши 2, детали поднимаются в верхнюю часть рабочей камеры усеченного тора 3, где дополнительно подвергаются воздействию потоков смеси сжатого воздуха и рабочей среды, действующих перпендикулярно первому потоку.

Обрабатываемые детали, кроме вращения вокруг собственной оси и перемещения в вертикальной плоскости, получают вращение по спирали в горизонтальной плоскости.

Одновременно с подачей в камеру рабочей среды в полость 10 подается избыточное давление через штуцер 11, под действием которого эластичная оболочка 9 изменяет проходное сечение в средней части нижней чаши 2.

1М1108

Составитель л. Карелина

Редактор Т. Парфенова Техред Т.Фанта Корректор О. Луговая

Заказ 7904/13

Тираж 768

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изменением давления в полости гО регулируют величину перемещения обрабатываемых деталей 8 в вертикальной плоскости: увеличением давления уменьшают величину перемещения и наоборот. Отработанная рабочая среда через отверстия в нижней чаше возвращается через очистную систему в емкость (не показано) для повторного ее использования. Мелкие частицы облоя и пыль удаляются из рабочей камеры через отверстия разделительного конуса 6 и вентиляционный . патрубок 5 в вентиляционную магистраль.

По окончании времени обработки прекращается подача рабочей среды и сжатого воздуха из зжекторных сопел 7, избыточного давления в полость 10.

Обработанные детали выгружаются через меньшее основание нижней чаши, для чего .запорный конус 13 опускается вниз. Таким образом, вращение деталей вокруг собственной оси, регулируемое перемещением их в вертикальной плоскости, и перемещение их в горизонтальной плоскости по сложной траектории в сочетании с воздействием на них потоков рабочей смеси рабочей среды и сжатого воздуха в двух взаимно перпендику15 лярных направлениях позволяют повысить интенсивность обработки пластмассовых деталей и производительность труда в 2-3 раза.

Установка для обработки деталей Установка для обработки деталей Установка для обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх