Механизм фиксации литероносителя

 

МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ ЛИТЕРОНОСИТЕЛЯ , содержащий зубчатый элемент, .жестко связанный с литероносителем. ось -вращения которого совпадает с осью вращения литероносителя, и клиновой фиксатор,, предназначенный для взаимодействия с зубчатым элементом в плоскости вращения зубцов, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества печати, клиновой фиксатор расположен относительно зубчатого элемента таким образом , что ось симметрии клина рабочей части фиксатора и ось вращения зубчатого элемента скрещиваются. (П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1201177 511 4 В 41 J 1/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3372811/28-12 (22) 28. 12.81 (46) 30.12.85, Бюл. У 48 (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин .(72) Е.Е.Меднов и В.А.Селютин (53) 681. 6 (088. 8) (56) Патент Франции Ф 2284457,, кл. В 41 J 1/60, 1980. (54)(57) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ ЛИТЕРОНОСИТЕЛЯ, содержащий зубчатый. элемент, жестко связанный с литероносителем, ось .вращения которого совпадает с осью вращения литероносителя, и клиновой фиксатор,. предназначенный для вэаимоцействия с зубчатым элементом в плоскости вращения зубцов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества печати, клиновой фиксатор расположен относительно зубчатого элемента таким образом, что ось симметрии клина рабочей части фиксатора и ось вращения зубчатого элемента скрещиваются.

5

45

f

Изобретение относится к пишущим и им подобным машинам и может быть использовано в узлах печати с вращающимся литероносителем.

Цель изобретения — повышение качества печати.

На фиг. 1 изображен механизм, разрез, на фиг. 2:- механизм в рабочем положении, общий вид.

Механизм фиксации литероносителя

1 содержит зубчатый элемент 2, жестко связанный с Литероносителем. Ось ,.вращения 0„ зубчатого элемента 2 совпадает с осью вращения 3 литераносителя 1. Механизм фиксации включает также клиновой фиксатор 4, пред назначенный для взаимодействия с зубчатым элементом 2 в плоскости вращения зубцов. Клиновой фиксатор

4. расположен относительно зубчатого элемента 2 таким образом, что ось симметрии 0 0 - клина рабочей части фиксатора Зи ось вращения 0 зубчатого элемента 2 скрещиваются.

Зубчатый элемент 2 размещен на держателе 5,и жестко связан с литероносителем 1 посредством замка 6.

Зубчатый элемент 2 имеет четыре впадины 7. Каждая впадина соответствует определенному ряду 8 знаков на литероносителе.t. Держатель 5 устанавливается на корпусе 9, кото-. рый имеет направляющие 10 для размещения клинового фиксатора 4. Ось симметрии 0 0 клина фиксатора не пересекает ось 0 зубчатого элемента и смещена относительно нее на величину А, Механизм работает следующим образом.

При повороте на ряд литероносите ля 1 вместе с ним поворачивается на оси 3 держатель 5 с зубчатым элементом 2. После вывода литероносителя . на ряд напротив фиксатора 4 устанавливается та впадина 7 зубчатого элемента 2, которая соответствует выведенному в печать ряду 8 литероносителя 1. При этом фиксатор 4 начинает движение по направлению к данной впадине, 7 и его траектория движения определяется величиной зазоров в соединениях и поверхностями направляющих 10.

После того, как фиксатор 4 войдет в контакт с впадиной 7, .его тра01177 2 екторию движения уже не определяют поверхности направляющих 10; и он перемещается относительно них

s пределах зазора, существующего между поверхностями этого фиксатора 4 и направляющих 10. На этом этапе передвижения фиксатора направление его движения, определяется в зависимости от направления осей 040 з и.

0„ . Так как на фиксатор 4 действует приводное усилие, то он вследствие контакта со впадиной 7 зубчатого элемента 2 поворачивает литероноситель в определенном направлении, которое также зависит от.положения осей 0405 и 0 . Этот поворот происходит до тех пор, пока фиксатор 4 не выберет зазор в направляющих 10 и не расклинится (фиг.. 2). В этом по20 ложении фиксатор 4 уже не подвержен люфту и, следовательно, литероноситель 1 четко фиксируется относительно возможного крайнего положения в данном направлении.

При последующих выводах литероносителя на ряд вследствие наличия тех же зазоров в соединениях и том же расположении осей фиксатора 4 и зубчатого элемента 2 литероноситель 1 всегда будет доворачиваться фиксатором 4 в одном и том же направлении. При этом литероноситель устанавливается.в положение, которое не зависит от величины зазоров в соединениях. Следовательно, величина шага между позициями фиксации будет выдерживаться с высокой степенью точности и после вывода литероноси-. теля на ряд он устанавливается в однозначном положении.

Использование данного технического решения обеспечивает создание узла печати с вращающимся литероносителем, обладающего высоким качеством печати, что является одной из важнейших технических характеристик пишущих машин.

Это изобретение может быть широко использовано как в механизмах фиксации на ряд, так и в механизмах фиксации на столбец канцелярских и портативных пишущих машин с вращающимся литероиосителем, а также в устройствах ввода-вывода.

1201177

Составитель А.Писемский

Техред И.Асталощ

Редактор А.Долинич

Корректор 0.Луговая

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7912/1б Тираж 368

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм фиксации литероносителя Механизм фиксации литероносителя Механизм фиксации литероносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах
Наверх