Устройство для чесания лубяного волокна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧЕСАНИЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА, содержащее последовательно установленные транспортеры для зажима вершинной и комлевой частей волокна с механизмом перехвата волокна и расположенные в перпендикулярной им плоскости планчатые гребенные полотна, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности чесания, планки каждого из гребенных полотен смещены одна относительно другой таким образом, что прямая, проведенная через их торцы, образует тупой угол с направлением перемещения волокна . S 1C 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 Р 01 В 1/12, 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660166 28-12 (22) 05.11.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) В. А. Вдовин, Е. Г. Карандеев и Н. И. Шелудяков (53) 677.051.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 456850, кл. D 01 В 1/24, 1972.

Авторское с видетел ьство CCC P № 887632, кл. D 01 В 1/12, 1979.

„,SU,, 1201361 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧЕСАНИЯ

ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА, содержащее последовательно установленные транспортеры для зажима вершинной и комлевой частей волокна с механизмом перехвата волокна и расположенные в перпендикулярной им плоскости планчатые гребенные полотна, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности чесания, планки каждого из гребенных полотен смещены одна относительно другой таким образом, что прямая, проведенная через их торцы, образует тупой угол с направлением перемещения волокна.

1201361 фцг.4

Фиг. ю

Составитель Н. Самарина

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

За каз 7966/26

Цель изобретения — повышение эффективности чесания.

На фиг. 1 представлена схема устройства для чесания лубяного волокна; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 (предварительная зона чесания); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1 (основная зона чесания).

Устройство для чесания содержит питающей транспортер 1, последовательно располрженные транспортеры 2 и 3 для зажима вершинной и комлевой частей волокна, механизм перехвата 4 и две секции гребенных полей для чесания волокна, состоящие из зон предварительного 5 и 6 основного 7 и 8 прочесов каждая. Каждое гребенное поле включает полный набор гребенных планок 9, смещенных одна относительно другой таким образом, что прямая, проведенная через их торцы, образует тупой угол с направлением перемещения волокна.

Работа устройства для чесания осуществляется следующим образом.

Горсти волокон укладывают непрерывным настилом на питающий транспортер 1.

Волокно попадает в зажимной транспортер 2 и располагается таким образом, что одна часть его оказывается зажатой, например вершинная, а комлевая часть свешивается с транспортера. Волокно транспортером перемещается сначала в зону предварительного чесания, где его концы прочесываются при помощи гребенных полотен 5. Затем транспортером 2 горсти перемещаются в зону основного прочеса, где- гребенными полотнами 7 прочесывается вся свободно свисающая часть. Далее транспортером 2 волокно направляется в зону перехвата 4 и в зажимной транспортер 3, который зажимает комлевую часть волокна и освобождает его вершинную часть.

Эта часть волокна проходит также две зоны чесания (6 и 8) предварительного и основного прочеса, где волокно прочесывается гребенными полотнами, аналогичными предыдущим (5 и 7).

В зонах 5 и 6 предварительного прочеса концов комлевой и вершинной частей волокно подготавливается к чесанию в зонах

7 и 8 основного прочеса, где в значительной степени сокращается количество обрывов ранее спутанных волокон. Это увеличивает выход длинного волокна и повышает его качество.

Перемещаясь вдоль гребенных полотен со смещением гребенных планок одна относительно другой, волокно испытывает постепенное воздействие необходимым количеством планок с соответствующей плотностью игл, т. е. каждый участок горсти

20 входит в иглы нужной плотности, а это обуславливает одинаковую по длине инте нси в ность чес а ни я.

Поскольку скорость движения зажимных транспортеров равна скорости осевого перемещения линии планок вращающихся гребенных полотен, комплевая и вершинная части потока проходят цикл чесания полным набором гребенных планок при непрерывном движении транспортеров.

Компактная же конструкция гребенных

30 полотен сокращает габариты всей машины.

Таким образом, предлагаемое устройство дает возможность повысить эффективность чесания при непрерывном технологическом процессе, а следовательно, повысить производительность и качество обрабаты35 .ваемого волокна.

Выход чесаного льна может быть увеличен на 1 5%.

Устройство для чесания лубяного волокна Устройство для чесания лубяного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Наверх