Устройство для подготовки слоя вискозного резаного волокна к сушке

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЛОЯ ВИСКОЗНОГО РЕЗАНОГО ВОЛОКНА К СУШКЕ, содержащее рыхлитель волокна со средством для подачи волокна, установленный за .рыхлителем питающий транспортер, воздуховод для подачи теплоносителя и воздуховод для отвода волокнистой массы, и сушильное средство с перфорированным транспортером. отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, оно имеет камеру , установленную за питающим транспортером , и расположенные в ней вакуумбарабаны , первый из которых имеет бункер-приемник , который соединен со средством подачи волокна на рыхлитель посредством воздуховода для отвода волокна, а второй вакуум-барабан установлен над перфорированным транспортером сущильного средства с возможностью планетарного перемещения относительно первого вакуум-барабана, при этом камера соединена с сушильным средством с помощью воздуховода для подачи теплоносителя, который смонтирован на стенке камеры над вакуум-барабанами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1201364

yg4 D 01 D 1102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703928/28-12 (22) 21.02.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) В. А. Прохоров, А. Т. Серков, М. П. Епархии и К. И. Цыганов (53) 677.46 (088.8) (56) Патент Великобритании — 1125362, кл. D 1 N, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЛОЯ ВИСКОЗНОГО РЕЗАНОГО

ВОЛОКНА К СУШКЕ, содержащее рыхлитель волокна со средством для подачи волокна, установленный за рыхлителем питающий транспортер, воздуховод для подачи теплоносителя и воздуховод для отвода волокнистой массы, и сушильное средство с перфорированным транспортером, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, оно имеет камеру, установленную за питающим транспортером, и расположенные в ней вакуумбарабаны, первый из которых имеет бункер-приемник, который соединен со средством подачи волокна на рыхлитель посредством воздуховода для отвода волокна, а второй вакуум-барабан установлен над перфорированным транспортером сушильного средства с возможностью планетарного перемещения относительно первого вакуум-барабана, при этом камера соединена с сушильным средством с помощью воздуховода для подачи теплоносителя, который смонтирован на стенке камеры над вакуум-барабанами.

1201364

Составитель E. Сова

Редактор Л. Авраменко Текред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7966/26 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для рыхления и слоеобразования резаного вискозного волокна перед сушкой.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для подготовки слоя вискозного резаного волокна к сушке содержит транспортер 1, сушильное средство 2, камеру 3 с воздуховодом 4 для подачи теплоносителя из секции 5 сушильного средства 2.

Внутри камеры 3 установлены перфорированные вакуум-барабаны 6 и 7 с приводом (не показан). Перфорированные вакуумбарабаны 6 и 7 с внутренней поверхности снабжены отсекателями 8 и 9, выполненными в виде сектора для отделения сформированного слоя на наружной его поверхности.

Изменение положения перфорированного вакуум-барабана 7 относительно оси предыдущего 6 осуществляется по дуге Z на угол сс. В камере 3 под перфорированным вакуум-барабаном 6 установлен приемник 10, выполненный в виде сужающегося конуса и имеющего пазы 11 на боковых стенках для прохода теплоносителя из камеры 3. Транспортирование неразрыхленных комков от бункера-приемника 10 производится по воздуховоду отвода волокна 12 посредством вентилятора 13 к сред ству подачи волокнистой массы 14 на рыхлитель 15.

Свежий воздух, поступающий по патрубку 16 сушильного средства ", осуществляет циркуляцию по секциям 5 нагревается в калориферах (не показано) проходит через слой волокна, находящегося на перфорированном транспортере 17, удаляет влагу и направляется к выбросному патрубку 18, при этом одна часть воздуха по патрубку 19 удаляется на рекуперацию, а другая по воздуховоду 4 через перфорацию 20 поступает в камеру 3 над питающим транспортером l. Высушенное вискозное волокно после сушильного устройства 2 направляется через патрубок 21 в прессовое отделение поточной линии для упаковки в кипы.

Устройство работает следующим образом.

Вискозное резаное волокно, сформированное в виде холста, после мокрой отде5 10

З5

45 лочной операции и отжима с влагосодержаннем от 130 до 180о/р поступает в рыхлитель волокна 15. Под воздействием колков рыхлительного барабана холст разрыхляется на мелкие комки и поступает на пита ющи и тра нс портер 1, который направляет разрыхленную волокнистую массу к перфорированному вакуум-барабану 6, далее передается второму перфорированному вакуум-барабану 7.

Волокно вдерживается на перфорированной поверхности барабанов 6 и 7 посредством вакуума, создаваемого вентилятором 13.

Выравнивание слоя на поверхности барабанов осуществляется в результате аэродинамического эффекта, заключающегося в фильтровании воздушно-волокнистой массы. Глубина создаваемого в барабане вакуума задается из условия образования небольшого по толщине слоя сепарирования (отделения) неразрыхленных комков.

Отпавшие от поверхности барабана комки через бункер-приемник !О вентилятором 13 направляются к средству подачи волокнистой массы 14, из которого направляется в рыхлитель 1.

Перфорированные вакуум-барабаны 6 и 7 заключены в камеру 3, в которую подается теплоноситель (горячий воздух) из сушильного средства 2. Использование теплоносителя позволяет осуществить как частичную подсушку волокнистой массы путем просасывания его через барабаны

6 и 7, так и подсушку неразрыхленных комков, направляемых по воздуховоду отвода волокна 12 на дополнительное рыхление на р ы хли тел ь 15.

Толщина слоя волокна на втором вакуу м-барабане 7 устанавливается за счет разности скорости вращения барабанов.

Например, при меньшей скорости второго вакуум-барабана происходит наполнение волокна и увеличение его толщины, что влечет за собой и увеличение плотности загрузки волокном, равномерное по влажности и не содержащее мокрых комков с высокой степенью разрыхления волокнистой массы на перфорированном транспортере сушильного средства.

Таким образом, устройство обеспечивает интенсификацию процесса сушки и повышение рассыпчастости волокна при переработке в текстильной промышленности.

Устройство для подготовки слоя вискозного резаного волокна к сушке Устройство для подготовки слоя вискозного резаного волокна к сушке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления упрочняющих элементов, вводимых в изделия на основе каучука - приводных ремней, шлангов, автомобильных шин
Изобретение относится к фармацевтике и медицине

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности, к получению расправленных углеродных жгутов, используемых для изготовления различных тканей и лент
Изобретение относится к области производства химических нитей
Наверх