Буровое устройство

 

БУРОВОЕ УСТЮЙСТВО, включаю щее корпус, породоразрушающий инструмент, боковые раздвижные режущие элементы, установленные в корпусе на осях, буровую колонну , жестко соединенн)гю со стаканом, и подпружиненную нажимную втулку, взаимодействующую с головками боковых раздвижных режущих элементов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено подпружиненным толкателем, на котором закреплен породоразрущающий инструмент, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с боковыми раздвижными режущими элементами, а головки последних в месте контакта с нажимной втулкой имеют выступы, при этом расстояние от оси корпуса до выступа в транспорт.ном положении устройства больще, а в рабочем положении - при расширении - меньше расстояния от оси корпуса до осей, на которых установлены боковые раздвижные .ре кущие (Л элементы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) (S1)$ Е 21 В 728, 1032

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3753584/22 — 03 (46) 30.12.85. Бюл. Р 48 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) E Г. Фонберштейн, С. П. Экомасов и Г. А. Лучинин (53) 622.24.051 (088.8) (56) Буровой иистиутмеит для расширения ствола скважин. М.: ВНИИОЭНГ, 1972, с. 24.

Авторское свидетельство СССР N 1006699, кл. Е 21 В 10/32, 1983. (54) (57) БУРОВОЕ УСТРОЙСТВО, включаю. ( щее корпус, породоразрушающий инструмент, боковые раздвижные режущие элементы, установленные в корпусе на осях, буровую колонну, жестко соединенную со стаканом, и подпружиненную . нажимную втулку, взаимодействующую с головками боковых раздвижных. режущих элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено подпружиненным толкателем, на котором закреплен ородоразрущающий инструмент, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с боковыми раздвижными режущими элементами, а головки последних в месте контакта с нажим. ной втулкой имеют выступы, при этом расстояние от оси корпуса до выступа в транспорт.ном положении устройства больше, а в рабо чем положении — при расширении — меньше расстояния от оси корпуса до осей, на кото- Pg рых установлены боковые раздвижные ре)кущие элементы.

1 2

Раздвижные режущие элементы 5 устанавливают в транспортное (нерабочее) положение путем вдавливания их внутрь корпуса 4, при этом выступы 12 в начальный момент вдавливания отжимают нажимную втулку 11 вверх и сжимают пружину 13, которая своим усилием удерживает режущие элементы 5 в сложенном (транспортном) положении за счет того, что расстояние от оси корпуса до выступов 12 больше расстояния от оси корпуса до осей б.

Буровое устройство опускают в скважину, осуществляют бурение скважины до заданной глубины. При этом крутящий момент передается от буровой колонны 9 и стакана

8 на породоразрушающий инструмент 1 через корпус 4 и толкатель 2 посредством сухарей

10. При достижении заданной глубины скважины, на буровое устройство создают осевое усилие, большее необходимого для бурения., При этом пружина 3 сжимается до взаимодействия толкателя 2 с раздвижными режущими элементами S. Они выталкиваются из корпуса 4, отжимая втулку 11 в крайнее верхнее положение. При дальнейшем повороте режущих элементов 5 втулка 11 немного опускается, Так как при этом расстояние or оси корпуса 4 до выступов 12 стало меньше расстояas от оси корпуса до осей 6, то дальнейшее раскрытие, режущих элементов 5 до их рабочего положения происходит под действием усилия пружины 13. Вращением устройства нарезают призабойный кольцевой концентратор напряжения.

При извлечении бурового устройсгва из скважины режущие элементы 5 прорезают на стенках скважины продольные борозды-концентраторы напряжения.

4 120148

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для выполнения взрывных шнуров и скважин с концентраторами напряжения на их боковвй поверхности.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей.

На чертеже изображено буровое устройство, общий вид.

Буровое устройство включает породоразру шающий инструмент 1, закрепленный на тол- 10 кателе 2, поджатом пружиной 3. Толкатель 2 установлен в корпусе 4 с возможностью осевого перемещения, при котором он взаимодействует с боковыми раздвижными режущими элементами 5, установленными в корпусе t5 с возможностью вращения на осях 6. От выпадания из корпуса толкатель 2 зафиксирован фланцем 7. Корпус 4 помещен в стакане Е, закрепленном на буровой колонне 9. От проворачнванпя относительно колонны и стакана 20

8 корпус 4 и толкатель 2 удерживаются суха-. рями 10. Между корпусом 4 и стаканом 8 уасположены нажимная втулка 11, взаимодей ° ствующая с раздвижными режущими элементами 5 через выполненные на их головках выступы 12, пружины 13 и шайба 14, поджимаемая регулировочнымн винтами 15.

Буровое устройство работает следующим образом.

Перед началом бурения с помощью регулировочных винтов 15 осуществляют поджатие пружш ы 13, которое создает на раздвижных режущих элементах 5 необходимое усилие резания для обеспечения получения концентраторов напряжений заданной глубины. Жесткость . 35 пружины 3 выбрана так, что при ее сжатии во время бурения толкатель 2 не взаимодействует с раздвижными режущими элементами5.

1201481

Составитель Л. Черепенкина

Техред А.Ач Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Повхан е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7976/32 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Буровое устройство Буровое устройство Буровое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин с расширением их нижней части, преимущественно для скважин под буронабивные сваи, а также для буродобычи алмазоносной руды
Наверх