Колпачковая гайка

 

КОЛПАЧКОВАЯ ГАЙКА, содержащая резьбовый корпус и колпачок, выполненные за одно целое, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности стопорения с одновременным увеличением ее долговечности, колпачок выполнен наклонным , причем угол oi наклона оси колпачка к продольной оси резьбового поля гайки находится в пределах 8-10°, а толщина стенки колпачка определяется из соотношения Д , где д - толшина стенки колпачка , d - диаметр резьбы гайки. (Л N3 СЛ 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МО ®

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3705383/25-27 (22) 25.11.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) Н. В. Лынник, Э. Г. Калюжный, Ю. Н. Трусов, А. И. Шелухо и А. Г. Сакоян (53) 621.882.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1013640, кл. F 16 В 37/14, 17.12.80.

Авторское свидетельство СССР № 475461, кл. F 16 В 37/14, 01.10.73.

„„SU„„1201569 А цц 4 F 16 В 37/14 (54) (57) КОЛ ПАЧКОВАЯ ГАЙКА, содержащая резьбовый корпус и колпачок, выполненные за одно целое, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности стопорения с одновременным увеличением ее долговечности, колпачок выполнен наклонным, причем угол о наклона оси колпачка к продольной оси резьбового поля гайки находится в пределах 8 — 10, а толщина стенки колпачка определяется из соотношения Л = — —, где Л вЂ” толщина стенки кол- .

1О пачка, d — диаметр резьбы гайки.

1201569

Составитель Д. Орлов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 7986/36

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства в резьбовых соединениях, требующих самостопорения и герметизации.

Цель изобретения — повышение надежности стопорения с одновременным увеличением долговечности гайки.

На фиг. 1 изображена колпачковая гай ка, сечение; на фиг. 2 —,, то же, вид сверху.

Колпачковая гайка содержит резьбовой корпус 1 с внутренней резьбой 2 и колпачком 3. Колрачок выполнен заодно с корпусом и представляет собой тонкостенную закаленную конструкцию, наклоненную под углом к продольной оси резьбового поля гайки.

Как показали испытания гаек, оптимальные геометрические параметры следующие: ос= 8 — 10, где о1. — угол наклона оси колпачка к продольной оси резьбового поля гайки, а толщина стенки колпачка Ь определяется по формуле: Л =, где d— диаметр резьбы гайки, мм.

Устройство работает следующим образом.

Гайка устанавливается на болт (шпильку) и затягивается с заданным усилием, при этом торец болта взаимодействует с внутренней поверхностью колпачка, который с усилием выпрямляется относительно цилиндрической резьбовой части болта. За счет упругих свойств наклонный колпачок подпружинивает болт, увеличивается трение в резьбе и тем самым надежно самостопорится болт.

Колпачковая гайка Колпачковая гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Гайка // 2008532

Гайка // 2019736

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых крепежных соединениях (РС), Целью изобретения является защита PC от коррозии

Изобретение относится к машиностроению и, в частности может быть использовано в конструкциях автотранспортных средств и их деталях

Группа изобретений относится к средствам монтажа силовой установки на летательном аппарате. Колпачок выполнен с возможностью предотвращения искрения при протекании тока молнии через элемент крепления. Колпачок (27) выполнен прикрепляемым с обеспечением закрывания части элемента (15) крепления, связывающего верхнюю обшивку (3) летательного аппарата со стрингером (11), размещенным с внутренней стороны верхней обшивки (3), причем указанная часть выступает из стрингера (11). Внешняя поверхность (33) колпачка, проходящая во внутреннее пространство верхней обшивки (3), является криволинейной. Колпачок выполнен из проводящего материала. Крепежная конструкция использует колпачок. Летательный аппарат включает крепежную конструкцию. Группа изобретений направлена на повышение безопасности. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к двойному предохранительному колпачку для болта и гайки и направлено на повышение долговечности работы предохранительного колпачка. Двойной предохранительный колпачок для болта и гайки, открытый с одной стороны для отделения болта и гайки от внешней среды за счет закрытия болта и гайки, включает внешний колпачок и внутренний колпачок, каждый из которых выполнен из синтетической пластмассы литьем под давлением. Выступающие элементы, выступающие из внешней образующей поверхности внутреннего колпачка с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутреннего колпачка, которые вставлены в элементы вставного паза, сформированные с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутри на внешнем колпачке, и треугольный выступ, сформированный на концевом участке каждого из фиксирующих элементов, выступающих радиально из образующей поверхности нижней части внутреннего колпачка внутри него. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к уплотнительной крышке и направлено на повышение эффективности работы устройства. Уплотнительная крышка в сборе содержит корпус, имеющий внутренний объем, нижнее отверстие и углубление рядом с нижним отверстием, кольцо для защиты от попадания уплотнительного материала, по меньшей мере частично вставленное в углубление в корпусе, и по меньшей мере частично неотверждаемый уплотнительный материал, расположенный радиально снаружи кольца для защиты от попадания уплотнительного материала рядом с нижним отверстием корпуса крышки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх