Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой

 

1. КОРОБ1СА СКОРОСТЕЙ, ПЕРЕКгаОЧАЕМАЯ ПОД НАГРУЗКОЙ, содержащая корпус, вал с ведущей шестерней, вал с.промежуточной шестерней, вал с коническим блоком ведомых шестерен , расположенных эксцентрично друг другу так, что зубья соседних шестерен совмещены на диаметрально противоположных сторонах, и механизм переключения промежуточной шестерни по коническому блоку шестерен, о тли чающаяся тем, что, с целью повьшения надежности работы и удобства переключения скоростей,указанный механизм переключения выполнен в виде копира, двух роликов и тяг с пружинным толкателем, копир представляет собой два сдвоенных противоположно развернутых конических блока цилиндрических дисковых кулаков, каждый из которых повторяют форму конического блока шестерен. 2. Коробка скоростей по п. 1, отличающаяся тем, что, конические блоки копира расположены соосно с .коническим блоком ведомых (О шестерен или на параллельных осях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5)) 4 F 16 Н 3/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЦТИЙ (21) 376?461/25-28 (22) 02.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. ¹ 48 (72) В.C. Холковский (53) 621 ° 833(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 419668, кл. F 16 Я 5/44, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 838190, кл. Р 16 Н 5/44, 1981. (54)(57) 1. КОРОБКА СКОРОСТЕЙ, ПЕРЕКШОЧАЕМАЯ ПОД НАГРУЗКОЙ, содержащая корпус, вал с ведущей шестерней, вал с.промежуточной шестерней, вал с коническим блоком ведомых шестерен, расположенных эксцентрично друг другу так, что зубья соседних шес. терен совмещены на диаметрально противоположных сторонах, и механизм переключения промежуточной шестерни по коническому блоку шестерен, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства переключения скоростей,. указанный механизм переключения выполнен в виде копира, двух роликов и тяг с пружинным толкателем, копир представляет собой два сдвоенных противоположно развернутых коничес-" ких блока цилиндрических дисковых кулаков, каждый из которых повторяют форму конического блока шестерен.

2. Коробка скоростей по и. 1, отличающаяся тем, что. конические блоки копира расположены соосно с .коническим блоком ведомых шестерен или на параллельных осях.

1201591

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к шестеренчатым механизмам изменения скоростей.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и удобства переключения скоростей.

На фиг. 1 показана схема коробки скоростей, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Коробка скоростей состоит иэ корпуса (не показан), ведущей шестерни 1 „уст:1новленной подвижно в осевом направлении на ведущем валу 2, промежуточной шестерни .3, установленной на рычаге 4, который закреплен на подвижной втулке 5, конического блока 6 ведомых шестерен 7-10 с эксцентрично установленными между ними переходными цилиндрическими шестернями 11-13. Зубья переходных шестерен на диаметрально противоположных сторонах совмещены .с зубьями соседних ведомых шестерен. На одном валу с коническим блоком 6 (или на параллельном ему) установлен копир 14, представляющий собой два сдвоенных противоположно развернутых конических блока цилиндрических дисковых кулаков 15-18 и 19-22 с эксцентрично расположенными между ними промежуточными кулаками 23-25 и 26-28. Промежуточные кулаки. установлены таким образом, что цилиндрическая поверхность последних в диаметрально противоположных сторонах совмещена с цилиндрической поверхностью соседних кулаков 15-22. Каж-,. дый из блоков копира 14 повторяет форму конического блока 6 ведомых шестерен. Копир 14 взаимодействует с двумя роликами 29 и 30, которые установлены на кронштейнах 31 и 32, закрепленных на втулке 5. Ролики

29 и 30 с кронштейнами .31 и 32 могут быть установлены, как показано на фиг. 3 и 4, или могут быть расположены в одной плоскости по фиг. 3 или по фиг. 4, но при этом блоки копйра 14 должны быть соответствующим образом развернуты. Втулка 5 имеет возможность покачивания относительно ведущего вала 2 и осевого . перемещения вместе с ведущей шестерней 1. Втулка 5 связана с водилом 33, закрепленным в пружинном

15 ной совмещения цилиндрических по20

50 толкателе 34 с рукояткой 35, Рукоятка 35 фиксируется гребенкой 36.

Работает коробка скоростей, пе" реключаемая под нагрузкой, следующим образом.

При передвижении рукоятки 35 на один шаг по гребенке 36 сжимается правая пружина пружинного толкателя

34, так как ролик 29 упирается в торцовую сторону переходного кулака 23, задерживается перемещение промежуточной шестерни 3 и ролика

30 до того момента, пока конический блок не повернется к ролику стороверхностей кулаков 15 и 23. В этот же момент промежуточная шестерня

3 выходит к месту совмещения зубьев ведомой шестерни 7 и переходной шестерни 1, а ролик 30 — к месту совмещения цилиндрических поверхностей кулаков 19 и 26, после чего под действием пружин толкателя 34 втулка 5 перемещается на пол-шага и останавливается, так как ролик 29 упирается в торец кулака 16, при этом в зацеплении оказываются шес" терни 3 и 11, ролик 29 перемещается на кулак 23, а ролик 30 - на кулак 26.

После полуоборота конического блока б и копира 14 ролик 29 выходит к месту совмещения цилиндрических поверхностей кулаков 23 и 16, ролик. 30 — к месту совмещения цилиндрических поверхностей кулаков 26 и 20, а промежуточная шестерня 3 — к месту совмещения зубьев переходной шестерни 11 к ведомой шестерни 8, после чего под действием пружин толкателя 34 втулка 5 перемещается еще на пол-шага,и останавливается. вследствие того, что ролик 29 упрется в торец кулака 24.

Промежуточная шестерня 3 входит в зацепление с ведомой шестерней 8, ролик 29 перемещается на кулак 16, а ролик 30 — на кулак 20. Таким образом, происходит переключение скорости на одну ступень и пружины толкателя 34 занимают первоначальное нейтральное положение.

При переводе рукоятки 35 по гребенке 36 на следующий шаг аналогично происходит переключение промежуточной шестерни 3 с ведомой шестерни 8 на ведомую шестерню 9.

При установке рукоятки 35 в любое гнездо фиксирующей гребенки

36 промежуточная шестерня 3 перемещается на соответствующую ему ведомую шестерню конического блока 6, т.е. включается заданная скорость.

Процесс переключения скоростей может производиться независимо от того, есть или нет нагрузки на

1201591 1 ведомые шестерни. После переключения скоростей промежуточная шестерня

3 удерживается в рабочем положении с помощью роликов 29 и 30, взаимо5 действующих с торцовыми поверхностя -" ми кулаков копира 14, который может быть расположен на оси, параллельной оси конического блока шестерен 6.

120159) 1201591

Составитель М.Радугин

Техред О.Ващишина

Редактор К.Волощук

Корректор Л.Патай,Заказ 7987/37

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой Коробка скоростей,переключаемая под нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ступенчатым трансмиссиям, и может быть использовано в конструкциях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, к коробкам передач
Станочная гитара содержит основной комплект из двадцати одного колеса с числами зубьев, образующими ряд чисел с заданным шагом, и дополнительный комплект из пяти колес, в том числе колеса с числами зубьев 47, 63, 97 и 127. Для увеличения реализуемых передаточных отношений наименьшее из колес основного комплекта выполнено с числом зубьев 21, последующие двадцать колес основного комплекта выполнены с увеличивающимися числами зубьев с шагом 4 и 6 зубьев поочередно вплоть до колеса с числом зубьев 121, а пятое колесо дополнительного комплекта выполнено с числом зубьев 151.

Изобретение относится к трансмиссиям, позволяющим непрерывно и неразрывно преобразовать скорость вращения с соответствующим ей крутящим моментом. Первый вал трансмиссии представляет собой конус с шестернями и встречно-навитыми спиральными зубчатыми переходами между ними. Второй вал параллелен наружной поверхности конуса, содержит шестерню, которая может свободно перемещаться вдоль него, но находясь с ним в зацеплении, например, при помощи протяженных шпонок или шлицов по длине вала. В начале и конце конуса расположены шестерни, диаметр которых равен диаметру конуса в месте расположения, а числа их зубьев пропорциональны первому и последнему коэффициенту передачи трансмиссии. Шаг зубьев всех шестерен и спиральных зубчатых переходов одинаков. Шестерни конуса соединены между собой двумя встречно навитыми спиральными зубчатыми дорожками, позволяющими как увеличивать, так и уменьшать передаточное число без смены направления вращения первого вала путем перекатывания по ним шестерни второго вала. В местах пересечения зубчатых дорожек на конусном валу могут быть расположены дополнительные шестерни, число зубьев которых пропорционально диаметру конуса в месте пересечения. Причем достаточное число промежуточных шестерен на первом валу при необходимости обеспечивает изменение коэффициента передачи трансмиссии с малым шагом. Для синхронизации положения зубьев шестерни второго вала и положения зубьев на спиральных зубчатых переходах и шестернях первого вала должна использоваться электронная или механическая система автоматического управления, перемещающая шестерню второго вала вдоль поверхности конусного вала так, чтобы зубья постоянно находились в зацеплении. Достигается повышение надежности устройства. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх