Устройство для измерения среднего сдвига фаз импульсных свч- сигналов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО СДВИГА ФАЗ ИМПУЛЬСНЫХ СВЧСИГНАЛОВ , содержащее фазовый детектор , один из входов которого является входом для подачи одного из исследуемых импульсных СВЧ-сигналов , регулируемый фазовращатель, выход которого соединен с другим входом фазового детектора, а вход является входом для подачи другого исследуемого импульсного СВЧ-сигнала , и нуль-индикатор, о т л и ч аJO щ е е ,с я тем, что, с целью повыщения точности, между выходом фазового детектора и входом нуль-индикатора включен фильтр, настроенный на одну из низших гармоник частоты повторения исследуемых импульсных СВЧ-сигналов.

COOS СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (И) 1 А (5р 4 G 01 R 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фЯ ф а;р, . .О )эI, .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СРЕДНЕГО СДВИГА ФАЗ ИМПУЛЬСНЫХ СВЧСИГНАЛОВ, содержащее фазовый детекI (21) 3498828/24-09 (22) 06.10 ° 82 (46) 30.12.85, Бюл. 1(48 (72) В.Н.Сигалаев и Ф.Б.Политковский (53) 621.317.77 (088.8) (56) Патент Японии !! 49-16835, кл. Q 01 9. 25/00,опублик.!974.

Соболев Д.П. и др. Измерение тонкой структуры сигнала мощных СВЧ приборов. — Электронная техника. Сер.Т, Электроника СВЧ, вып.2, 1970, с.93-95.

ТОР ОДИН ИЗ ВХОДОВ KOTOPOI О ЯВляется входом для подачи одного из исследуемых импульсных СВЧ-сигналов, регулируемый фазовращатель, выход которого соединен с другим входом фазового детектора, а вход является входом для подачи другого исследуемого импульсного СВЧ-сигнала, и нуль-индикатор, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, между выходом фазового детектора и входом нуль-индикатора включен фильтр, настроенный на одну иэ низших гармоник частоты повторения исследуемых импульсных

СВЧ-сигналов, Составитель P. Кузнецова

Техред О. Неце Корректор В.СиницкаЯ

Редактор Л.Пчелинская

Тираж 747 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Заказ 8001/47

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к радиоизмерительной технике.

Цель изобретения — повышение точности.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства. для измерения среднего сдвига фаэ импульсных СВЧ-. сигналов.

Устройство для измерения среднего сдвига фаз импульсных СВЧ-сигналов содержит фазовый детектор 1, регулируемый фазовращатель 2, фильтр 3 и нуль-индикатор 4.

Устройство работает следующим образом.

Импульсные СВЧ-сигналы, между которыми необходимо измерить средний сдвиг фазы, подаются на входы фазового .детектора 1: один непосредственно, а другой через .регулируемый фазовращатель 2. Сигнал с выхода фазового детектора 1 через; фильтр 3, настроенный на одну из низших гармоник частоты повторения исследуемых импульсных СВЧ-сигналов, поступает на вход нуль-индикатора 4, выполненного, например, в виде осциллографа.

Для определения среднего сдвига фаз между импульсными СВЧ-сигналами, когда сдвиг фаз между ними изменяется в течение длительности

1201781 1 импульса, регулируемым фазовращателем 2 компенсируют сдвиг фаэ между сигналами до тех пор, пока сигнал на выходе фильтра 3 не достигнет нулевого уровня, что фиксируется при помощи нуль-индикатора 4. При этом показания на шкале регулируемого фазовращателя 2 соответствуют среднему сдвигу фаз между импульсными СВЧ-сиг10 налами.

Как известно из теории спектров импульсных сигналов, амплитуды гармоник, частота которых удовлетворяет условию f<4 (где к — длительМ ь ность импульса), пропорциональны площади импульса.

Поэтому условию равенства площадей отрицательной и положительной частей знакопеременного импульса

20 (которое, в прототипе фиксировалось визуально соответствует равенство амплитуд низших гармоник частоты повторения положительного и отрицательного импульсов, образующих знакопеременный импульс. Так как частоты повторения положительного и отрицательного импульсов одинаковые, то суммарный сигнал на входе нуль-индикатора 4 равен нулю, когда показания на шкале регулируемого фазовращателя 2 соответствуют среднему сдвигу фаз между импульсными СВЧ-сигналами.

Устройство для измерения среднего сдвига фаз импульсных свч- сигналов Устройство для измерения среднего сдвига фаз импульсных свч- сигналов 

 

Похожие патенты:

Фазометр // 1022073

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к технике измерений интерферометрическими методами

Изобретение относится к радиотехнике

Фазометр // 1228040

Изобретение относится к измерительной технике, Повьшается разрешагадая способность

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьшение точности измерения фазовых х-к для СВЧ- элементов, имеющих коэф

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ
Наверх