Источник стабильного тока

 

1. ИСТОЧНИК СТАБИЛЬНОГО ТОКА, содержащий усилитель, входом соединенный с входной клеммой, источник питания , образцовый резистор, один вывод которого и одна из клемм для подключения нагрузки соединены с общей щиной, отли чающийся тем, что, с целью повыщеиия стабильности выходного тока при изменении сопротивления нагрузки, усилитель выполнен в виде повторителя напряжения, в цепь питания которого включен дополнительный источник питания, выполненный/со средней точкой, к которой подсоединена другая клемма для подключения нагрузки, выход повторителя напряжения соединен с другим выводом образцового резистора. 2. Источник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности установки значения выходного тока, повторитель tiaпряжения состоит из основного и дополнительного каналов, причем дополнительный канал выполнен с дополнительным источником питания, общая щина которого подключена к входу основного канала, выход которого подключен к выходу повторителя напряжения и входу дополнительного канала, W выход которого соединен с входом повторителя напряжения: ю СХ to а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l. ) 3783474/24-07 (22) 26.06.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Научно-исследовательский институт электронной интроскопии при Томском попитехннческом институте им. С. М. Кирова (72) М. С. Ройтман, В. М. Сергеев и В. В. Ба аркин (53) 621.316. 722 (088. 8 ) (56) Титце У. и Шенк К. Полупроводниковая схемотехника. Пер. с англ. М.: Мир, 1982, с. 174 — 175.

Хоровиц П, и У. Хилл. Искусство схемотехники. М.: Мир, 1983, т. 1, с. 356, рис. 5.49. (54) (57) 1. ИСТОЧНИК СТАБИЛЬНОГО

ТОКА, содержащий усилитель, входом соединенный с входной клеммой, источник питания, образцовый резистор, один вывод которого и одна из клемм для подключения нагрузки соединены с общей шиной, отличающийся тем, что, с целью повышения ста. SUÄÄ 1201826 A бильности выходного тока при изменении сопротивления нагрузки, усилитель выполнен в виде повторителя напряжения, в цепь питания которого включен дополнительный источник питания, выполненный со средней точкой, к которой подсоединена другая клемма для подключения нагрузки, выход повторителя напряжения соединен с. другим выводом образцового резистора.

2. Источник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки значения выходного тока, повторитель напряжения состоит из основного и дополнительного каналов, причем дополнительный канал выполнен с дополнительным источником питания, общая шина которого подключена к входу основного канала, выход которого подключен к выходу повторителя на- I пряжения и входу дополнительного канала, выход которого соединен с входом повторителя напряжения:

С::

1201826

Изобретение относится K электротехнике и направлено на создание широкополосных источников стабильного тока.

Цель изобретения — повышение стабильности выходного тока при изменении сопротивления нагрузки.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Источник;стабильного тока содержит источник 1 питания, образцовый резистор 2, сопротивление нагрузки 3 и повторитель 4 напряжения, выполненный в виде двух каналов: основного мощного 5 и дополнительного 6 с дополнительным источником 7 питания, общий провод которого соединен с входом основного канала 5, выход основного канала является выходом повторителя 4, а также входом дополнительного канала . 6, выход которого является входом повторителя 4 напряжения. Выход повторителя 4 напряжения и общий провод источника 1 пи-, тания соединены с общей шиной устройства: соответственно через образцовый резистор 2 и сопротивление нагрузки 3. Вход повторителя 4 является входом устройства;

Устройство работает следующим образом.

От источника питания через нагрузку 3 и образцовый резистор 2 протекает один и тот же ток. Ток в образцовом резисторе 2 определяется выходным напряжением повторителя 4.

Напряжение на образцовом резисторе 2 с большой точностью повторяет входное напряжение устройства, так как разница входного и выходного напряжений основного канала 5 передается дополнительным маломощным каналом 6, запитанным от отдельного источника 7 питания, на вход источника стабильного тока.

Составитель С. Чернышева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 809! /49 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источник стабильного тока Источник стабильного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания и может использоваться в приборостроении и в бытовой технике

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания

Устройство относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Технический результат заключается в упрощении схемы при высокой температурной стабильности выходного напряжения. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит первый и второй транзисторы, базы которых объединены и подключены к выходу устройства, первый резистор, эмиттер первого транзистора, общую шину, второй резистор, эмиттер второго транзистора, первый вывод второго резистора, третий резистор, второй вывод второго резистора, повторитель тока, третий резистор, коллектор второго транзистора, точку соединения коллектора первого транзистора, базу третьего транзистора, питающий вход повторителя тока, шину питания, коллектор третьего транзистора. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Техническим результатом является повышение температурной стабильности выходного напряжения. Источник опорного напряжения содержит источник тока, включенный между шиной питания и базой первого транзистора, коллектор которого подключен к шине питания, а эмиттер - к выходу устройства, стабилитрон, катодом подключенный к базе первого транзистора, второй и третий транзисторы, причем эмиттеры второго и третьего транзисторов подключены к общей шине, база второго транзистора объединена с коллектором второго транзистора и базой третьего транзистора и подключена к аноду стабилитрона, а коллектор третьего транзистора подключен к выходу устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики, связи и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи и обработки цифровой информации и т.п. Технический результат - повышение быстродействия устройств преобразования информации. Многозначный сумматор по модулю k содержит три токовых входов, три выходных транзисторов с объединенными базами, два источника напряжения смещения, три выходных транзисторов другого типа проводимости с объединенными базами, пять токовых зеркал, две шины источника питания. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Техническим результатом является возможность регулировать выходное напряжение в широких пределах - как ниже ширины запрещенной зоны кремния, так и выше этого напряжения. Для этого устройство содержит первый и второй полевые транзисторы с управляющим p-n-переходом, истоки которых объединены, первый резистор, включенный между стоками первого и второго полевых транзисторов, второй резистор, включенный между стоком первого полевого транзистора и общей шиной, третий резистор, первым выводом подключенный к шине питания, первый биполярный транзистор, коллектором подключенный к шине питания, затвор первого полевого транзистора подключен к шине питания, четвертый и пятый резисторы и источник тока, причем второй вывод третьего резистора подключен к истокам полевых транзисторов, затвор первого полевого транзистора соединен с шиной питания, четвертый резистор включен между шиной питания и затвором второго полевого транзистора, пятый резистор включен между затвором второго полевого транзистора и эмиттером первого биполярного транзистора, база которого соединена с шиной питания, источник тока включен между эмиттером первого биполярного транзистора и общей шиной, а сток второго полевого транзистора является выходом устройства. 6 ил.
Наверх