Устройство для чистки контактов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КОНТАКТОВ, содержащее основание и рабочий элемент, закрепленный в основании, отличающееся тем, что, с целью улучшения и ускорения процесса чистки, рабочий элемент выполнен в виде сетки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сетка выполнена двухслойной, а между слоями сетки расположен слой материала, пропитанного очищающим средством. (Л / / 0Ut. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

19 80

15ц 4 Н 01 Н 1/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777042/24-07 (22) 31.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. Ф 48 (72) Э.А.Клейн Н.В.Николаев и В.П.Кошилев (53) 621.3.066.6(088.8) (56) Чистодел РС 6890000, 1968.

Патент Швейцарии N- 492521, кл. Н 01 Н 1/60, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ

КОНТАКТОВ, содержащее основание и рабочий элемент, закрепленный в основании, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения и ускорения процесса чистки, рабочий элемент выполнен в виде сетки.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сетка выполнена двухслойной, а между слоями сетки расположен слой материала, пропитанного очищающим средством..1201888

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции устройств для чистки контактов коммутационных механизмов, используемых в частности, в автоматических телефонных станциях с миниатюрными контактами.

Цель изобретения — улучшение и ускорение процесса чистки.

На фиг. 1 изображено устройство для чистки контактов, на фиг. 2 .— разрез А-А.на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4— контакты при чистке.

Устройство для чистки контактов содержит основание 1 и рабочий элемент 2, выполненный в виде сетки и зафиксированный в основании с помощью прижима 3.

Сетка может располагаться в два слоя и между слоями сетки помещаться материал 4 (например, ткань), пропитанный очистительным средством. Между слоями сетки также может быть размещен тонкий металлический стержень 5, чтобы легче вводить сетку

2 в межконтактный зазор. Рабочий элемент 2 в виде сетки установлен в основании 1 без натяжения. Это достигается, например, тем1что рабочий элемент 2 .установлен с зазором в паз 6,. образованный основанием

1 и прижимом- 3. Для того, чтобы рабочий элемент не выпадал из паза, края его обжаты металлическими или пластмассовыми зажимами 7. При чистке контактов рабочий элемент 2 вводится между раскрытыми контактами.

Затем контакты сжимаются (замыкаются), и он перемещается между контак.тами.

Сетка 2 обладает хорошей эластичт ностью, облегает поверхность контактов 8 в местах 9 их контактирования, даже если они смещены относительно вершин 10 контактов 8 фиг. 4), Поэтому при протягивании сетки меета 9 контактирования хорошо зачищаются. Таким устройством можно осуществлять чистку одновременно нескольких контактов, расположенных в одном ряду. Устройство позволяет также осуществлять чистку труднодоступных контактов, к которым известными устройствами с пластинчатым рабочим .органом доступ затруд- . нен. Для чистки таких контактов сетка закрепляется в основании одним концом, т.е. консольно.

В тех случаях, когда при чистке контактов применяются очисти5 тельные средства, они наносятся на .сетку (например, погружением в очистительное средство) и хорошо удерживаются на ее поверхности благодаря отверстиям в сетке, которые обладают .свойством капиллярности. При использовании. летучих средств (например, бензин, фреон, .спирт и др.) между слоями сетки помещается слой гигроскопического материала (например, ткань),который пропитывается этими средствами (фиг. 2 . При сжатии контактов очистительное средство выжимается из этого материала и через поры сетки попадает на по20 верхность контактов. Материал покрыт сеткой и поэтому защищен от разрушения. Сетку в элементе целесообразно располагать так, чтобы волокна, из которых она .сплетена, располагались под углом (близким

О1к 45 ) к направлению ее перемеще.— ния между контактами, При таком расположении сетка во время протягивания ее между контактами растя30 гивается (в направлении протягива-. ния), и отверстия в ней сжимаются.

Это способствует выдавливанию находящегося в них очистительного средства на поверхность сетки.

Снимаемые с контактов продукты попадают в отверстия сетки и выносятся из. зоны чистки. Поэтому ее поверхность загрязняется меньше, чем поверхность кожи. Загрязненную щ сетку нет необходимости заменять, ее достаточно промыть в обезжиривающих средствах (например, в бензине) и продуть воздухом. Волокна, из которых, сплетена сетка, в местах их изгиба образуют на поверхности сетки выступы, которые более эффективно, чем кожа, очищают пленку на контактах.

Для изготовления рабочего элемента могут использоваться стандартные сетки из лавсана, бронзы и нержавеющей стали, которые применяются при трафаретной печати, например, при изготовлении

55 микросхем. Толщина этих сеток небольшая (0,1-0,15 мм), что обеспечивает хорошую их эластичность.

Износостойкость таких сеток намно1201888

6- б

А-А

5 .

Фиг.2

Составитель С.Гордон

Редактор Е.Копча Техред О.Ващишина Корректор И.Эрдейи

Заказ 8096/52 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 4.

ro выше, чем кожи, поэтому срок службы рабочего органа., выполненного из сетки, значительно больше, чем выполненного из кожи. Металлические сетки целесообразно при,менять при чистке контактов, поверхность которых имеет. неровности, возникшие вследствие электроэрозии. В этом случае, кроме чистки контактов, выравнивается и их по- верхность, Сетку из лавсана хоро° шо применять, когда поверхность контактов ровная. Твердость лавсана намного меньше твердости металлов, из которых изготовлены контакты,.поэтому такие сетки защищают контакты, не .оставляя на них рисок, .и полируют поверхность особенно хорошо, когда на сетку нанесена очиI стительная или полировочная паста.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять чистку одновременно нескольких контактов, расположенных в одном ряду, обеспечивает возможность чистки труднодоступных контактов. Рабочий орган из сетки более износостойкий, легко очища1О ется и поэтому может дольше эксплуатироваться, чем пластинка покрытая кожей.

Кроме того, повышается производительность чистки контактов, особенно когда используются очистительные средства, .и пропитанный ими материал устанавливается между слоямисетки, предохраняющими его от раз.рушения.

Устройство для чистки контактов Устройство для чистки контактов Устройство для чистки контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактному переключающему устройству и электромагнитному реле, содержащему контактное переключающее устройство

Изобретение относится к электротехнике и является усовершенствованнен устройства по авт
Наверх