Контактная система многоамперных электрических аппаратов

 

Изобретение позволяет повысить надежность контактной системы многоамперных электрических аппаратов за счет стабилизации переходного сопротивления путем исключения смещения в разъемном контакте при включенном положении точек контактирования относительно друг друга. Контактная система (КС) содержит токопроводы(т) за одно целое с которьми выполнены параллельные рычажные и ответный цилиндрический контакты. Т прикреплены к поддерживающим элементам посредством одноподвижной поступательной кинематической пары, роль которой выполняют ползуны (п). Нагревание КС при прохождении тока вызьшает удлинение Т, причем контакт (Л ные переходы смещаются и занимают свое основное положение. При прекращении подачи тока и укорачивании Т и при последующих нагружениях током точки контактирования не смещаются друг относительно друга, а смещается конец Т, прикрепленный к П.2 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Н 01 H 31/00.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3671027/24-07 (22) 09.12.83 (46) 30..12.85.Бюл. 1(48 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по высоковольтной аппаратуре Великолукского завода высоковольтной аппаратуры (72) И.П.Мирошников, В.Н.Федоров, Л.П.Логунов и Н.П.Шингирей (53) 621.316.524(088.8) (56) Афанасьев В.В., Якунин Э.Н.

Разъединители. Л.: Энергия, 1979, с.131, рис.3-10.

Разъединители типов РДЗ вЂ 1/

/1000У1: Техническое описание и инструкция по эксплуатации (заводская инструкция) рис. 5,6, 8. (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ИНОГОАМПЕРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (57) Изобретение позволяет повысить надежность контактной системы многоамперных электрических аппаратов за счет стабилизации переходного сопротивления путем исключения смещения в разъемном контакте при включенном положении точек контактирования относительно друг друга. Контактная система (KC) содержит токопроводы(Т), за одно целое с которыми выполнены параллельные рычажные и ответный цилиндрический контакты. Т прикреплены к поддерживающим элементам посредством одноподвижной поступательной кинематической пары, роль которой выполняют ползуны (П). Нагревание КС при прохождении тока вызывает удлинение Т, причем контактные переходы смещаются и занимают свое основное положение. При прекращении подачи тока и укорачивании Т и при последующих нагружениях током . точки контактирования не смещаются друг относительно друга, а смещает- ся конец Т, прикрепленный к П.2 ил.

1201897

20

Изобретение относится к контактным системам многоамперных электрических аппаратов, например, разъединителей.

Целью изобретения является повышение надежности контактной системы за счет стабилизации переходного сопротивления путем исключения смеще:""ния точек контактирования друг относительно друга в разъемном контакте во включенном состоянии. На фиг .1 изображена контактная система, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Контактная система содержит токопроводы 1 и 2, параллельные рычажные !

3 и цилиндрический 4 контакты, выполненные заодно соответственно с токопроводами 1 и 2, гибкие связи 5, контактные выводы б, поддерживающие конструкции 7, ползуны 8, с расположенными в нем продольными отверстиями 9, болты 10 с гайками ll u пружины 12.

Здесь роль одноподвижной поступательной кинематической пары выполняют ползун 8 с отверстием 9, болты

10 с гайками ll и поддерживающая конструкция 7. Возможны иные варианты выполнения одноподвижной поступательной кинематической пары, например с коробчатой направляющей или с прямоугольным ползуном и т.п

Параллельные рычажные контакты

3 и цилиндрический контакт 4 образуют размыкающийся контакт. Токопроводы 1 и 2 жестко крепятся к ползунам 8. Соединение ползунов 8 с поддерживающей конструкцией 7 осуществляется при помощи болтов 10 с гайками ll. Болты 10 соединяют ползун с поддерживающей конструкцией 7 не сжимая их, что при наличии в ползуне 8 продольного отверстия 9 позволяет ползуну 8, а вместе с ним и токопроводу 2, свободно перемещаться в заданных пределах относительно поддерживающей конструкции 7 в направлении продольчой оси.

Размеры свободного хода одноподвижной поступательной кинематической пары в направлении оси и гибкой связи 5 выбраны так, чтобы они были близки максимальному возможному в условиях эксплуатации тепловому удлинению токопровода, но не меньше его.

В процессе включения контактной системы вследствие того, что сила трения в разъемном контакте больше силы трения в одноподвижной поступательной кинематической паре, выбирается зазор между болтом 10 и краем отверстия 9 со стороны разъемного контакта в ползуне 8, При этом контактирование в разъемном контакте происходит в определенных точках. Нагревание контактной системы при прохождении по ней тока вызывает удлинение токопроводов. Удлинение токопроводов направлено в сторону размыкающих контактов. В результате удлинения токопроводов контактные переходы между рычажными 3 и цилиндрическим 4 контактами смещаются и занимают свое основное положение. При прекращении подачи тока или снижения его величины токопроводы укорачиваются, но точки контактирования в контактных переходах не смещаются друг относительно друга, а смещается конец токопровода, закрепленный к ползуну, так как свободный ход в отверстии ползуна допускает такое перемещение. При этом образуется зазор между болтом 10 и краем отверстия 9 в ползуне 8 со стороны разъемного контакта.

При последующих нагружениях током контактной системы токопроводы удлиняются, выбирается зазор между бол том и краем отверстия но точки контактирования уже не сдвигаются. В ре зультате этого точки контактирования защищены от окисления, не покрываются окисной пленкой, переходное сопротивление остается стабильным, срок службы таких контактов значительно возрастает.

Специально поставленными опытами установлено, что переходные сопротивления размыкающихся контактов разъединителя через 200 циклов нагрева - охлаждения увеличились в 2 раза, а через 400 циклов размыкающиеся контакты разрушились. В контактной системе разъединителя, в которой имелась одноподвижная поступательная кинематическая пара, при тех же условиях переходные сопротивления после 500 циклов нагрев-охлаждение оставались без изменения и контактная система оставалась пригодной к дальнейшей работе.

, /2

9иа2

44м./

Составитель В.Попова

Техред О.Ващишина Корректор М.Демчик.

Редактор М.Товтин

Заказ 8096/52 . Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 з 1201897 4

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я вышения ее надежности за счет стабилизации переходного сопротивления

Конт т .. онтактная система многоамперных путем исключения смещения в разъемэлектрических аппаратов, содержащая . ном контакте при включенном положетокопроводы с размыкающимися подпру- нии точек контактирования одна отжиненными скользящими контактами, носительно другой, токопроводы прикгибкие связи, контактные выводы и реплены к подцерживающим элементам поддерживающие элементы, о т л и ч а- посредством одноподвижной поступаю щ а я с я. тем, что, с целью по- тельной кинематической пары.

Контактная система многоамперных электрических аппаратов Контактная система многоамперных электрических аппаратов Контактная система многоамперных электрических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей
Наверх