Импульсное электромагнитное реле на герконе

 

Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания импульсного электромагнитного реле на герконе, а также упростить его конструкцию. Для этого магнитопровод (М) реле выполнен в виде Гобразной пластины 3. Одним концом М закреплен на торце ферромагнитного сердечника (ФС) 2 катушки 1 управления. На другом конце М установлен с возможностью перемещения полый ферромагнитный цилиндр (ФМЦ) 5. Соосно с ФМЦ 5 на другом торце ФС 2 жестко закреплен другой полый ФМЦ 4. Геркон 6 размещен внутри ФМЦ 4 и 5 в плоскости, перпендикулярной оси катушки 1 управления. Уставка реле регулируется перемещением ФМЦ 5. При поступлении импульса управлении магнитный поток, создавае.мый катушкой 1 управления, проходит через ФС 2, М 3, § ФМЦ 4 и ФМЦ 5, вызывая размыкание нормально замкнутых и замыкание нормаль- {Л но разомкнутых контактов геркона 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1201908 A (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3662422/24-07 (22) 16. 11.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Н. Г. Капитоненко, Л. Ф. Кондратенко, В. П. Молодцов, Х. Г. Офенгейм, В. А. Прынцов и В. Н. Сусоев (53) 621.318.56 (088.8) (56) Харазов К. И. Реле с магнитоуправляемыми контактами. — М.: Энергия, 1971, с. 25.

Диковский Я. М., Капралов И. И. Магнитоуправляемые контакты. — М.: Энергия, 1971, с. 52.

Авторское свидетельство СССР № 913477, кл. Н 01 Н 51/28, 1980. (54) ИМПУЛЬСНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ НА ГЕРКОНЕ (57) Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания импульсного электромагнитного реле на герконе, а также упростить его конструкцию. Для этого магнитопровод (М) реле выполнен в виде Гобразной пластины 3. Одним концом М закреплен на торце ферромагнитного сердечника (ФС) 2 катушки 1 управления. На другом конце М установлен с возможностью перемещения полый ферромагнитный цилиндр (ФМЦ) 5. Соосно с ФМЦ 5 на другом торце ФС 2 жестко закреплен другой полый ФМЦ 4. Геркон 6 размещен внутри ФМЦ 4 и 5 в плоскости, перпендикулярной оси катушки 1 управления.

Уставка реле регулируется перемещением

ФМЦ 5. При поступлении импульса управления магнитный поток, создаваемый катушкой 1 управления, проходит через ФС 2, М 3, ФМЦ 4 и ФМЦ 5, вызывая размыкание нормально замкнутых и замыкание нормально разомкнутых контактов геркона 6. 1 ил.

1201908

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8097/53 Тираж 678 Подписное

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, к импульсным электромагнитным реле на герконе и предназначено для использования в системах железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности кодовых рельсовых и линейных цепях.

Цель изобретения — повышение надеж"ности срабатывания и упрощение конструкции.

На чертеже изображено импульсное электромагнитное реле на герконе, общий вид. 10

Реле содержит катушку 1 управления с сердечником 2 из ферромагнитного материа.ла, Г-образный магнитопровод 3, закрепленный на одном конце сердечника, неподвижные ферромагнитные цилиндры 4, закрепленные на другом конце сердечника. Подвижные цилиндры 5, связаны со свободным концом Г-образного магнитопровода. Внутри неподвижных и подвижных цилиндров установлены герконы 6, в частности жидкометаллические. Регулировка реле при изготовлении производится вращением подвижных цилиндров 5 и их перемещением относительно контактной системы геркона 6.

Реле работает следующим образом.

При поступлении из рельсовой или линейной цепи кодовых сигналов управления в 25 виде импульсов постоянного тока (двухполупериодного выпрямления без сглаживания пульсаций фильтрами) магнитный поток, создаваемый катушкой 1 управления, проходит через сердечник 2, Г-образный магнитопровод 3, подвижные 5 и неподвижные 4 ферромагнитные цилиндры, вызывая размыкание нормально замкнутых и замыкание нормально разомкнутых контактов герконов 6, которые непрерывно смачиваются ртутью, находящейся в баллонах герконов.

При прекращении подачи сигнала управления и действия магнитного поля подвижные контакты возвращаются в исходное положение.

Предлагаемое реле, по сравнению с известными характеризуется технологичностью в изготовлении, меньшей мощностью управления, простотой регулировки параметров срабатывания реле в заданных интервалах управляющих сигналов, стабильностью одновременного замыкания и размыкания контактов одного или нескольких герконов, исключением дребезга при коммутации цепей так как в зоне нормально разомкнутого контакта образуется пленка из электропроводящей жидкости — ртути, которая вытягивается, но не разрывается.

Импульсное электромагнитное реле на герконе, содержащее катушку управления, размещенную на ферромагнитном сердечнике. магнитопровод и геркон, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и упрощения конструкции, оно снабжено двумя полыми соосно установленными ферромагнитными цилиндрами, магнитопровод выполнен в виде Г-образной пластины, один полый ферромагнитный цилиндр жестко закреплен на одном из торцов ферромагнитного сердечника, а другой полый ферромагнитный цилиндр установлен на одном из концов Г-образной пластины с возможностью перемещения, другой конец Г-образной пластины закреплен HB другом торце ферромагнитного сердечника, а геркон размещен внутри указанных полых ферромагнитных цилиндров в плоскости, перпендикулярной продольной оси катушки управления.

Импульсное электромагнитное реле на герконе Импульсное электромагнитное реле на герконе 

 

Похожие патенты:

Геркон // 1187223

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх