Плавкий предохранитель

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ , содержащий корпус из электроизоляционного материала, по меньшей мере один плавкий элемент, расположенный вдоль продольной оси корпуса и соединенный с контактными выводами, в каждом 13 7 из которых выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, через которое введена крепежная деталь, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания, крепежная деталь выполнена в виде электропроводного стержня, введена в отверстия в обоих контактных выводах и расположена вдоль продольной оси плавкого предохранителя, причем электропроводный стержень изолирован от одного из контактных выводов. 2.Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что на часть электропроводного стержня, расположенную внутри корпуса , наложена дугостойкая изоляция. 3.Предохранитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что по меньшей мере в одi ном электропроводном стержне выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, (Л предназначенное для принудительного охлаждения . го о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц Н 01 Н 85/02

ВО(,ОВ." Ц.Щ

13, ;,„1В

ВИЬЛМОИКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3776520/24-07 (22) 31.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) К. К. Терзян, Р. С. Хмельницкий, И. Г. Шкловский и Я. Н. Шнайдер (53) 621.316.923 (088.8) (56) Предохранители плавкие серии ПП57М.

Технические условия ТУ 16522. 107 — 74.

Ми н эл ектр отех п р ом, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1064340, кл. Н 01 Н 85/02, 1983. (54) (57) !. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержаший корпус из электроизоляционного материала, по меньшей мере один плавкий элемент, расположенный вдоль продольной оси корпуса и соединенный с контактными выводами, в каждом

„„SU„„1201914 А из которых выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, через которое введена крепежная деталь, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания, крепежная деталь выполнена в виде электропроводного стержня, введена в отверстия в обоих контактных выводах и расположена вдоль продольной оси плавкого предохранителя, причем электропроводный стержень изолирован от одного из контактных выводов.

2. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что на часть электропроводного стержня, расположенную внутри корпуса, наложена дугостойкая изоляция.

3. Предохранитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что по меньшей мере в од- а ном электропроводном стержне выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, фу предназначенное для принудительного ох- %Ф Ф лаждения.

1201914

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к плавким предохра«ителям.

Цель изобретения — повышение быстродействия срабатывания. ,На чертеже изображен один из вариантов предлагаемого йлавкого предохранителя.

Предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляциойного материала, плавкие r \ элементы 2, соединенные с контактными выв9дами.3.,и 4, в которых выполнены площадки 5 и 6. Я рыводах 3 и 4 выполнены также отверстия 7 и 8. через которые проходит крепежный электропроводный стержень 9.

При этом отверстие 8 выполнено резьбовым, а крепежный стержень 9 имеет резьбовые участки 10 и 11. Подводящий проводник 12 .ос«««ен с контактным выводом 3.

Подводягций проводник 13 имеет отверсгие 14, сквозь которое проходит крепежный электропроводный стержень 9, при этом проводник 13 прижат с помощью металлической гайки 15 к изоляционной прокладlit, 16, наложенной на площадку 5 вывода 3.

Электрический контакт подводящего проводника 13 с электропроводным стержнем 9 осуществляется через гайку 15, навинченную «а крепежный стержень 9 в районе его резьбового участка 10. При этом электро«роводный стержень 9 изолирован от контактного вывода 3 с помощью изоляционной «рокладки 16 и изоляционной обкладки 17.

Электропроводный стержень 9 ввинчен в отверстие 9 и закреплен с помощью гайки 18.

На часть электропроводного стержня 9, «аходящуюся внутри корпуса предохранителя, может быть наложена изоляционная дугогасительная обкладка 19. Кроме того, вместо обкладки 19 поверхность электропроводного стержня может быть покрыта дугостойкой изоляционной массой. В крепежном электропроводном стержне 9 может быть выполнено сквозное отверстие 20, предназначенное для принудительного охлаждения. Предохранитель может быть заполнен на«олнителем 21.

Предохранитель собирается следующим образом.

После закрепления контактных выводов

3 и 4 на корпусе 1 и сварки плавких элементов 2 с выводами 3 и 4 (при этом сварку можно производить, в частности, с помощью специального электрода, проходящего через отверстия 7 и 8) сквозь отверстия 8 и 7 пропускается крепежный электропроводный стержень 9, который фиксиру ется в отверст и и 8.

Между электропроводным стержнем 9 и выводом 3 остается паз, ширина которого равна толщине изоляционной обкладки 17 (2 — 4 мм). Через этот паз, например, можно

55 производить заполнение внутреннего объема корпуса 1 наполнителем 21. После заполнения в паз вставляется обкладка 17, потом сверху накладывается изоляционная прокладка 16. Затем с обоих концов предохранителя закручиваются гайки 15 и 18. При этом изоляционная накладка 17 в процессе закручивания гайки 15 может дополнительно уплотнять наполнитель 21. Для подсоединения подводящего проводника 13 к предохранителю нужно снять гайку 15, наложить проводник на прокладку 16, а затем за крутить га и ку 15.

Предохранитель работает следующим образом.

Так как плавкий элемент 2 и электропроводящий стержень 9 образуют электродинамический контур тока (обозначен пунктиром), в котором текут параллельные, но направленные в противоположные стороны токи, то при прохождении через предохранитель тока короткого замыкания на каждый плавкий элемент 12 (а значит, и на каждый плавкий перешеек) действуют электродинам ические силы, пропорциональные квадрату тока, проходящего через электропроводящий стержень 9 (величина этого тока практически равна величине тока короткого замыкания) . Под действием этих сил происходит два процесса: электродинамические силы воздействуют на электрические дуги, возникающие при расплавлении плавких перешейков, что способствует растяжению этих дуг, а значит, и более быстрому их погашению; электродинамические силы отталкивают плавкий элемент 2 от электропроводного стержня 9 к стенкам, что способствует как механическому разрушению плавких перешейков до момента начала плавления перешейка, так и более быстрому отводу расплавленных частиц металла из зоны горения (а значит, более интенсивному использованию дугогасящих свойств зернистого наполнителя). Все это повышает быстродействие предохранителя.

При наличии дополнительного воздействия электродинамических сил на процесс дугогашения, сечения плавких перешейков могут быть выбраны больше (при обеспечении необходимых интегральных характеристик), чем в том случае, когда подобные электродинамические силы не действуют.

Это обеспечивает улучшение защитных характеристик предохранителя при работе в режимах тепловых нагрузок и циклических перегрузок, что, в свою очередь, приводит к возможности уменьшения габаритных размеров и массы предохранителя.

Наличие в крепежном электропроводном стержне 9 сквозного отверстия 20, предназначенного для принудительного охлаждения, позволяет улучшить защитные характеристики предохранителя, так как в этом случае при принудительном охлаждении

1201914

Составитель С. Гордон

Техред И. Верес Кор ректор А. 3 и мо косо в

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 8097/53 происходит интенсивная теплоотдача не только через контактные выводы, но и через крепежный стержень, расположенный внутри корпуса предохранителя, что дает возможность повысить номинальный ток предохранителя.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к высоковольтным плавким предохранителям
Наверх