Плавкий предохранитель

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ , содержащий электроизоляционный корпус, в котором расположен дугогасящий наполнитель и по меньшей мере один плавкий элемент с участками полного и уменьшенного сечения, соединенный с контактными выводами, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения габаритов, частицы дугогасяш,его наполнителя имеют токопроводящее покрытие , образуюш,ее участки уменьшенного сечения , участки полного сечения выполнены в виде металлических контактных пластин, контактируюших с контактными выводами через токопроводящее покрытие частиц дугогасящего наполнителя, и разделяют указанный дугогасящий наполнитель на отдельные слои. 2. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что металлические контактные пластины выполнены по форме внутреннего электроизоляционного корпуса и расположены перпендикулярно продольной его оси. Л ю о со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1201916 А (19) (11) (5D 4 Н 01 Н 85 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784663/24-07 (22) 28.08.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Курское ордена Трудового Красного

Знамени производственное объединение

«Электроаппарат» (72) М. Ф. Малюванчук, Е. A. Столяр, Н. М. Кузнецова, Н. В. Малюванчук и М. Г. Рудой (53) 621.316.923 (088.8) (56) Предохранитель серии ПП57 ТУ16— — 522. 107 — 74.

Авторское свидетельство СССР № 458054, кл. Н 01 Н 85/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 824332, кл. Н 01 Н 85/02, 1981. (54) (57) 1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий электроизоляционный корпус, в котором расположен дугогасящий наполнитель и по меньшей мере один плавкий элемент с участками полного и уменьшенного сечения, соединенный с контактными выводами, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения габаритов, частицы дугогасящего наполнителя имеют токопроводящее покрытие, образующее участки уменьшенного сечения, участки полного сечения выполнены в виде металлических контактных пластин, контактирующих с контактными выводами через токопроводящее покрытие частиц дугогасящего наполнителя, и разделяют указанный дугогасящий наполнитель на отдельные слои.

2. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что металлические контактные пластины выполнены по форме внутреннего Е

C электроизоляционного корпуса и расположены перпендикулярно продольной его оси.

1201916

Изобретение относится к электрическим аппаратам, а именно к плавким предохранителям.

Цель изобретения — повышение быстродействия и уменьшение габаритов плавкого предохранителя.

На фиг. 1 изображен плавкий предохранитель; на фиг. 2 — различные варианты плавкого предохранителя.

Плавкий предохранитель содержит кон, тактные выводы 1- и,электроизоляционный корпус 2, заполненный двумя слоями наполнителя .3 (изображен условно) из дугогасящего сыпучего материала (например, кварцевого песка, песчинки которого покрыты токопроводящим материалом, например, серебром).

Слой наполнителя 3 разделен контактной пластиной 4, выполненной из токопроводящего материала, например, серебра.

Контактная пластина 4 связана с контактными выводами 1 через токопроводящее покрытие частиц наполнителя 3.

Слой наполнителя 3 выполняет две функции, функцию дугогасящего материала, так как сами песчинки являются дугогасящим материалом и функцию участка ослабленного сечения обычного плавкого элемента, но образованного токопроводящим покрытием песчинок и точками контактирования этих песчинок между собой, которые представляют относительно большое количество параллельно и последовательно соединенных маленьких участочков, Песчинки слоя наполнителя 3 могут иметь покрытие из двух и более токопроводящих материалов, один из которых образует нижнюю оболочку, выполненную непосредственно на песчинках, а последний — верхнюю, причем верхняя — из материала с меньшим переходным сопротивлением (например, серебра).

Металлическая контактная пластина 4 выполняет функцию участка полного сечения плавкого элемента, так как ее поперечное сечение намного превышает суммарное поперечное сечение покрытий песчинок, находящихся в слое наполнителя 3 и обладает большой проводимостью. Такое увеличение поперечного сечения и проводимости вызвано расположением самой контактной пластины 4, которая перпендикулярна продольной оси предохранителя.

Контактная пластина 4 (фиг. 2 изображена условно) может быть выполнена из двух и более токопроводящих материалов, например меди и серебра (имеется ввиду, что контактная пластина 4 изготовлена из меди и покрыта серебром 5).

Для обеспечения эффективного гашения электрической дуги предохранитель может быть выполнен с большим количеством слоев наполнителя 3 и контактных пластин 4, например с тремя слоями наполнителя 3

15

25

При номинальных токах и допустимых кратковременных токах перегрузки в цепи плавкий предохранитель работает как обычный проводник. Минимальное сужение линий тока в нем вблизи слоя наполнителя 3 позволяет практически полностью использовать материал покрытия песчинок и дугогасящий материал слоев наполнителя 3 и контактных пластин 4 и обеспечить в покрытиях песчинок максимальную плотность тока. и двумя контактными пластинами 4 (фиг. 3), выполненными из одного токопроводящего материала; с четырьмя слоями наполнителя 3 и тремя контактными пластинами 4 (фиг. 4, причем две контактные пластины 4 из одного токопроводящего материала, а одна (изображена условно) из двух токопроводящих материалов выполнена из меди и покрыта серебром 5.

Электрическое соединение контактных выводов 1, слоев наполнителя 3, а соответственно, и песчинок между собой, и контактных пластин 4 достигается сжатием указанных элементов внутри корпуса 2 в продольном направлении и фиксацией этого сжатого положения.

В целом слои наполнителя 3 и контактные пластины 4 выполняют функцию плавкого элемента с участками полного и ослабленного сечения и функцию дугогасящего наполнителя.

При таком конструктивном выполнении плавкого предохранителя с одной стороны, достигается распределение тока с минимальным сужением линий тока вблизи слоя наполнителя 3, за счет чего обеспечивается максимальное использование материала покрытия песчинок слоев наполнителя 3 и контактных пластин 4 и достигается их максимальная проводимость, а с другой — при возникновении электрической дуги в местах покрытий песчинок слоев наполнителя 3 и точках контактирования покрытых песчинок образуются диафрагмы в виде очень узких капилляров из материала дугогасящсго наполнителя, интенсивно охлаждающих дуговую плазму и способствующих ее более быстрой деионизации и погасанию, а следовательно, способствующих значительно меньшей длине выгорания покрытий песчинок слоев наполнителя 3 и более эффективному использованию наполнителя. Все это позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики, в частности, снизить потери мощности и повысить быстродействие, уменьшить соотношение интегралов полного отключения и плавления и улучшить гашение электрической дуги, а также существенно уменьшить массогабаритные показатели.

Плавкий предохранитель работает следующим образом.

1201916

QU2. 3

Составитель С. Гордон

Редактор М. Товтнн Техред И. Верес Корректор A. Знмокосов

Заказ 8097/53 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При недопустимых, аварийных токах в цепи покрытия песчинок слои наполнителя 3 расплавляются, а возникающая при этом электрическая дуга быстро гасится песчинками наполнителя. Аварийный ток в цепи прерывается.

Быстрое гашение электрической дуги в предохранителе, обусловленное разбиванием дуги на множестко параллельных и ряд последовательных ветвей и интенсивным ее охлаждением очень узкими капиллярами значительно уменьшает время горения дуги и длину выгорания покрытий песчинок слоев наполнителя 3.

Предлагаемая конструкция при значительном относительном повышении быстродействия и селективности срабатывания позволяет уменьшить массогабаритные показатели предохранителя в 2 — 3 раза и получить значительный экономический эффект за счет экономии материалов.

3

Ф

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к высоковольтным плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в высоковольтных стреляющих предохранителях 6-110 кВ, используемых для защиты силовых трансформаторов понижающих подстанций
Наверх