Машина для сбора ягод

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

yD g А 01 D 46/28 46/00

j ч j

Isa ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 333 2691 /30-1 5 (22) 28.08.81 (46) 07.0! .86. Бюл. N 1 (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (72) А.И. Фадеев, В.И. Анищенко, Л.О.. Стрельницкий и В.А. Животенко (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 743627, кл. А 01 D 46/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 665845, кл. А 01 D 46/28, 1977.

„,Я0„„1202513 А (54) (57) МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД, преимущественно винограда, включающая раму, на которой шарнирно закреплены транспортеры с улавливателем и рабочие органы, систему очистки и бункера-накопители, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения полноты сбора и снижения поврежцений растений, транспортеры с улавливателями посредством шар.нирной связи соединены с рабочими органами., 1202513

Составитель С. Краснов

Редактор И. Николайчук Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 818 1/1

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Фи:в ал ШП1 "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки ягод, преимущественно винограда.

Известна машина для сбора ягод, содержащая портальное энергетическое средство, на раме которого закреплены рабочие органы, улавливатель, механизм транспортировки урожая, система сепарации и бункеранакопители (1

Известна также машина для сбора ягод, включающая раму, на которой шарнирно закреплены транспортеры с улавливателем и рабочие органы, систему очистки и бункера-накопители Г 2).

Однако известные машины при отклонении от оси ряда при их неточном вождении теряют часть ягод и повреждают растения улавливателями.

Цель изобретения — увеличение полноты сбора и снижение повреждений растений.

Эта цель достигается тем, что транспортеры с улавливателями посредством шарнирной связи соединены с рабочими органами.

На чертеже схематически изображена машина для сбора ягод.

Машина для сбора ягод состоит из портального энергетического средства, на раме которого закреплены системы навески 1 транспортеров, система 2 сепарации, бункера-накопители 3, подвеска 4 рабочего органа.

На навеске 1 транспортеров закреплены транспортеры 5, к которым жестко прикреплены улавливатели 6. На подвеске 4 рабочего органа шарнирно навешены две рамки бичевого рабочеI u органа 7„ соединенные между собой стяжкой 8.

Машина снабжена устройством для обеспечения синхронного копирования

5 шпалеры рабочим органом и улавливателями с механизмом транспортировки урожая, которое состоит из двух пар поперечных тяг связей 9, прикрепленных шарнирно к нижним концам рамок бичевого рабочего органа 7 и к стойкам 10, прикрепленным к кожухам транспортеров.

Машина для сбора ягод работает следующим образом.

При прохождении по ряду урожай снимается бичевыми рабочими органами 7 и попадает на улавливатель 6, очищается от примесей посредством системы 2 сепарации и транспорте20 .рами 5 выносится в бункера-накопители 3. При движении по рабочей камере куста или шпалерной опоры, смещенных от оси машины, бичевые рабочие органы и транспортеры с прикрепленными к ним улавливателями синхронно смещаются на своих навесках в сторону куста или опоры и располагаются симметрично их оси, что улучшает качество съема урожая

30 куста, уменьшает повреждение растений и увеличивает качество улавливания ягод улавливателями. После заполнения бункеров и выезда машины из ряда урожай выгружается на межклеточных дорогах в транспортное средство ° После выгрузки бункеров и отъезда транспортного средства машина продолжает уборку урожая.

Таким образом, использование машины для сбора ягод позволит увеличить полноту сбора и снизить повреждения растения.

Машина для сбора ягод Машина для сбора ягод 

 

Похожие патенты:
Наверх