Машина для сбора ягод

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН (19) (11) (s1) w А 01 D 46/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383165/30-15 (22) 08. 01 . 82 (46) 07.01.86. Бюл. Ф 1 (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (72) В.И. Анищенко, В.Е. Шикута и А.И. Фадеев (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 297343, кл. А 01 D 46/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 743627, кл. А 01 D 46/28, 1979. (54)(57) МАШИНА ДЛЯ СБОРА яГОд, содержащая портальную раму с шарнирно закрепленной на ней рамкой с вибрационными рабочими органами и устройством для выравнивания шпалерных опор, выполненным в виде продольных брусьев, расположенных симметрично относительно продольной оси машины, отличающаяся тем, что, с целью увеличения полноты съема и снижения повреждений растений и шпалерных опор, задние концы продольных брусьев шарнирно соединены посредством поводков с рамкой рабочих органов, а передние шарннрно соединены с рамой машины, причем шарниры имеют вертикальную ось вращения.

1202514

20

40

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора урожая ягод, в частности винограда, Известна ягодоуборочная машина, содержащая встряхиватель и улавливающее устройство, под которым на подвижных рамках установлены направляющие, расходящиеся у концов.

Направляющие имеют круглое сечение и выполнены из-эластичного материала С17.

Недостатком этой машины является повреждение кустов стряхивателем.

Известна машина для сбора ягод, содержащая портальную раму,с шарнирно закрепленной на ней рамкой с вибрационными рабочими органами и устройством для выравнивания шпалерных опор, выполненным в виде продольных брусьев, расположенных симметрично относительно продольной оси машины 52J.

Однако в известной машине устройство для выравнивания опор не обеспечивает прохождение кустов и шпалерных опор по оси машины, оно наклоняет шпалерные опоры или повреждает куст, так как не рабочие органы ориентируются относительно растений и опор, а растения и опоры ориентируются относительно рабочих органов машины.

Целью изобретения является увеличение полноты съема ягод и уменьшение повреждения растений и шпалерных опор.

Эта цель достигается тем, что задние концы продольных брусьев шарнирно соединены посредством поводков с рамкой рабочих органов, а передние шарнирно соединены с рамой машины, причем шарниры имеют вертикальную ось вращения °

На фиг.! изображена машина для сбора ягод, аксонометрия; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Машина для сбора ягод состоит из портальной рамы 1, на которой посредством шарнирной тяги 2 установлена рамка 3 с вибрационными рабочими органами 4.

На машине установлено устройство для выравнивания шпалерных опор, выполненное .в виде продольных брусьев 5, передняя расходящаяся часть которых связана с основной рамой 1 посредством шарнира 6, а задняя посредством поводка 7 через шарниры 8 и 9 — с рамкой 3 рабочего органа.

Машина для сбора ягод работает следующим образом.

При прохождении по ряду насаждений кусты последовательно попадают в рабочую камеру. При смещении машины, смещении куста или шпалерной опоры от оси ряда продольные брусья 5 под воздействием препятствия проворачиваются на шарнире 6, закрепленном на раме 1 машины, и через шарниры 8 и 9 поводок 7 воздействует на рамку 3 рабочего органа 4 ориентируя последний по оси куста или шпалерной опоры.

Применение данной машины обеспечивает прохождение куста через центр рабочего органа, что улучшает полноту съема ягод, растение получает наименьшие повреждения.

Увеличивается долговечность встряхивающих элементов рабочего органа за счет равномерного распределения нагрузок.

1202514

Фиг. 2

Заказ 8181/1

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель А. Даштоян

Редактор И. Николайчук Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Машина для сбора ягод Машина для сбора ягод Машина для сбора ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх