Устройство для подачи длинномерного материала в рабочую зону обрабатывающей машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1202071 (51) 4 В 21 D 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3712714/25-27 (22) 03. 01. 84 (46) 07.01.86. Бюл. Р 1 (71) Специализированное проектноконструкторское технологическое бюро по холодноштамповочному и сварочному оборудованию (72) P.Ô.Äàíí и А.А.Краснощеков (53) 621.929:62-229.64(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 804116, кл. В 21 D 43/08, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО "PM ПОДАЧИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЧА В РАБОЧУЮ

ЗОНУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ 1ЫМИНЫ, включающее систему управления, установленные на основании подающие валки и шестерни по числу подающих валков, установленные на валах привод вращения валков, выполненный в виде зубчатой рейки и обгонных муфт, привод возвратно-поступательного перемещения рейки, выполненный в виде силового цилиндра, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с. целью упро-, щения конструкции, каждая обгонная муфта расположена на каждом валу каждого подающего валка и связана с каждой шестерней, кажпая шестерня установлена с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой.

2. Устройство по п.1, о т,л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности шага подачи, обгонные муфты выполнены электромагнитными, фрикционными и электрически связаны с системой управления . обрабатывающей машины.

1202671 2

5 !

IS

Изобретение относится к машиностроению, в частности используется для подачи ленточного или полосового материала в зону штампа.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства путем обеспечения жесткой связи между приводом и подающими валками, а также повышение точности шага подачи.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для-подачи ленточного материала в зону штампа содержит подающие валки, 1 и 2, пневмопривод

3, шток которого выполнен в виде зубчатой рейки 4, взаимодействующей с зубчатыми шестернями 5 и 6, Зубчатая шестерня 5 соосна с подающим валком 1 и связана с ним через электромагнитную муфту 7, а зубчатая шестерня 6 соосна с подающим валком 2 и связана с ним через электромагнитную муфту 8. Электромагнитные муфты 7 и 8 включаются по схеме

ИЛИ, т.е; когда одна из них включе на, другая обязательно отключена, и наоборот. Подающие валки 1 и 2 связаны между собой парой шестерен

9 и 10.

Электромагнитные муфты 7 и 8 берутся с запасом по сцеплению, что обеспечивает жесткую связь от привода до подающих валков, тем самым достигается большая точность шага подачи.

Устройство работает следующим образом.

При возвратно-поступательном перемещении рейки 4 происходит вращение шестерен 5 и 6. Поскольку электромагнитные муфты 7 и 8 включены по схеме ИЛИ, то крутящий момент от привода передается лишь на один из подающих валкбв 1 или 2, а другой вращается посредством зацепления шестерен 9 и 10.

При перемещении рейки 4 вверх (как показано стрелкой на фиг.1) шестерни 5 и 6 вращаются против ча-. совой стрелки. При этом муфта 7 включена и, значит, передает крутящий момент на подающий валок 1, также вращающийся против часовой стрелки. Вследствие этого, а также вследствие того, что электромагнитная муфта 8 отключена, подающий валок 2 вращается по часовой стрелке.

После того, как рейка 4 оказывается в крайнем верхнем положении, подача материала в зону штампа прекращается, а неточность ее шага определяется линь величиной гарантированного бокового зазора между зубьями рейки 4 и шестерни 5. Одновременно подается команда на рабочий ход ползуна пресса (не показан). Происходит штамповка очередной детали.

В момент штамповки подается команда на переключение электромагнитных муфт. Поскольку. подаваемый материал в это время зажат в штампе, он и подающие валки 1 и 2 остаются неподвижными.

После окончания штамповки и освобождения штампом материала подается команда на включение пневмоцилинд- ра. Материал вновь подается на один шаг, с той лишь разницей, что крутящий момент от рейки 4 передается через муфту 8, а не 7. Далее цикл повторяется. Предлагаемое устройство исключает инерционное проворачивание подающих валков вместе с зажатым в нем материалом и делает излишним установку функционных тормозов.

120267 1

Составитель Ю.Иацнев

Редактор О.Бугир Техред О.Неце Корректор. B.Ñèíèöêàÿ

Заказ 8351/9 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи длинномерного материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи длинномерного материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи длинномерного материала в рабочую зону обрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх