Устройство для прессования изделий из порошковых материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3759268/22-02 (22) 26.06.-84 (46) 07.01.86. Бюл. ¹ 1 (72) М.T. Брежнев, В.Н. Бутенко, В.А. Филимонов и Н.А. Лобастов (53) 621.762.4.043(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 956301, кл. В 30 В 11/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1016069, кл. В 22 Р 3/02, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее цилиндрическую форму, (19) (11) (51)4 В 22 F 3/02 В 30 В 12/00 приспособление для подачи порошка в форму, приводной вал, вращающийся стержень и выполненный в виде. полого конуса прессующий инструмент с рифлениями на наружной поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы, прессующий инструмент жестко закреплен на стержне, приводной вал расположен соосно с цилиндрической формой и связан со стержнем шарниром, причем последний установлен с эксцентриситетом относительно оси вала.

1202708

Составитель Г. Загорская

Редактор А. Шандор Техред З.Палий Корректор И. Муска

Заказ 8353/11 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошковых материалов.

Цель изобретения — повышение сро- 5 ка службы устройства.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит станину 1, в верхней части которой установлен приводной вал 2. В валу 2 при помощи шарнира 3 с эксцентриситетом f. установлен стержень 4, на котором жестко закреплен прессующий инструмент 5, о выполненный с конусностью 135-165 . 1

Наружная поверхность инструмента 5 выполнена с рифлениями для улучшения захвата материала и устранения его проскальзывания.

Цилиндрическая форма 6 установле- 20 на в матрице 7, в верхней части которой закреплено приспособление 8 подачи порошка в форму (бункер), а в нижней части для закрытия и открытия выходного отверстия формы 6 установлен шибер 9, управляемый от гидроцилиндра 10, установленного на матрице 7. Матрица 7 расположена в направляющих 11 станины 1, в нижней части которой расположены гидроци- 30 линдры 12 для управления матрицей 7 (ход вверх и вниз).

Устройство работает следующим образом.

B начальный момент работы матрица 7 находится в крайнем нижнем положении (на чертеже показано пунктиром). В бункер 8 засыпают исходную массу порошка. При этом часть порошка через зазор между бункером 8 и прессующим инструментом 5 просыпается в форму 6.

Затем при помощи гидроцилиндров

12 осуществляется подъем матрицы 7 до соприкосновения порошка, находящегося в форме 6, с прессующим инструментом 5. После этого приводят во вращение приводной вал 2.

В связи с тем, что стержень 4 связан эксцентрично шарниром 3 с валом

2, то ось его при вращении вала описывает коническую поверхность; при этом прессующий инструмент 5, жестко связанный со стержнем 4, накатывается на слой насыпанной массы, осуществляя тем самым прессование, После окончания прессования порции порошка происходит опускание матрицы 7 от гидроцилиндров 12 в начальное положение, происходит засыпка очередной порции порошка и последующее его прессование уже описанным образом.

Когда заготовка полностью отпрессована (при этом матрица находится в крайнем нижнем положении), осуществляется остановка стержня 4 и включение гидроцилиндра 10 управления шибером 9. Последний открывается, после чего начинается подъем матрицы вверх и стержнем 4 осуществляется выталкивание готового изделия. Затем после опускания матрицы 7 в нижнее положение от гидроцилиндров 12 происходит закрытие шибера 9 и полный цикл работы устройства повторяется.

За счет изменения величины эксцентриситета имеется возможность в широких пределах менять угол между осью формы и осью прессующего инструмента, что позволяет на предлагаемом устройстве без замены прессующего инструмента прессовать различные порошковые материалы.

Устранение в данной конструкции тел качения из зоны прессования и вынос шарнирного соединения за пре— делы этой зоны исключает усиленный износ этих элементов, что приводит к повышению срока службы устройства в целом, сокращению расходов на ремонты и обслуживания, а также к уменьшению расхода дорогостоящего материала на 10-15%.

Устройство для прессования изделий из порошковых материалов Устройство для прессования изделий из порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления вольфрамовой проволоки для подогревателей электровакуумных приборов (ЭВП)

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх