Ручной пневматический инструмент

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 25 D 17/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1065180 (21) 3665176/29-28 (22) 23. 11. 83 (46) 07.01.86. Бюл. И 1 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промьппленности и подземного строительства (72) И.А.Авдейчик, И.Е.Лобачев, А.Ю.Нанкин, Л.Б.Король, А.Б.Эйдельштейн и В.И.Кузнецов (53) 628.517 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1065180, кл. В 25 D 17/26, 1982.

„„SU„„1202848 А (54) (57) РУЧНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ по авт.св. В 1065180, о т л и. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен упругой скобой с продольной прорезью,.устаноьленным в ней штырем с выступом, жестко закрепленным на крышке съемной части.

1202848

Составитель Е.Фомичев

Техред О.Неце Корректор А.Обручар

Редактор А.Сабо

Заказ 8365/ 18 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в строительстве и литейном производстве при использовании ручного пневматического инструмента и является усовершенствованием изобретения по авт. св.. У 1065180.

Цель -изобретения — повышение удобства эксплуатации.:,.

На фиг. 1.изображен:"ручной пневматический инструмент, продольный разрез) на фиг. 2 — .съемный корпус, продольный разрез.

Ручной пневматический инструмент содержит цилиндр 1 со съемным корпусом 2, выполненным с внутренним буртом 3. Корпус 2 закрыт крышкой.. 4 и снабжен упругой скобой 5 с продольной прорезью 6, установленным в ней штырем 7 с выступом, жестко закрепленным на крышке 4 °

Ручной пневматический инструмент работает следующим образом.

Для заливки масла отворачивается крышка 4. При этом штырь 7 двигается в продольной прорези 6 упругой скобы 5 до тех пор, пока выступ не упрется в края продольной прорези 6.

Затем при дальнейшем откидывании

10 крышки 4 происходит поднятие упругой скобы 5 по направлению к внутреннему буртику 3 корпуса 2, упираясь в который скоба 5 исключает воэможность отделения крышки 4 от корпуса 2.

15 После заливки масла происходит поворот крышки 4 с одновременным обрат-. ным движением штыря 7 и упругой скобы 5.

Предлагаемое изобретение позволит

20 повысить удобство эксплуатации за счет исключения утери крышки. !

Ручной пневматический инструмент Ручной пневматический инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим перфораторам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневмомашин во время работ

Изобретение относится к ручным машинам, в частности к перфораторам или отбойным молоткам. Внутри корпуса (12) ручной машины расположено трансмиссионное отделение (14) с элементом (80) силовой передачи и компенсационным устройством (18) для выравнивания давления в трансмиссионном отделении (14), которое служит и опорой элемента (80) силовой передачи. Между трансмиссионным отделением (14) и двигательным отделением (16) расположен палец (24), в котором выполнено компенсационное отверстие (20). 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к уплотнительным устройствам камеры зубчатой передачи ручных приводных инструментов. Уплотнительное устройство для предотвращения утечки смазки из камеры зубчатой передачи, вмещающей понижающую зубчатую передачу, содержащей смазку для смазывания понижающей зубчатой передачи и понижающей вращение электрического двигателя, содержит разделительную стенку, отделяющую упомянутую камеру зубчатой передачи от электрического двигателя и поддерживающую вращательный вал через подшипник. Вращение электрического двигателя передается на понижающую зубчатую передачу через вращательный вал, уплотнительный элемент, присоединенный к вращательному валу с возможностью вращения вместе с вращательным валом, и возвращающую смазку часть, предусмотренную на уплотнительном элементе на стороне камеры зубчатой передачи так, что смазка может смещаться в направлении от подшипника под действием центробежной силы, возникающей от вращения вращательного вала. Технический результат заключается в улучшении уплотнения камеры зубчатой передачи и предотвращении утечки смазки из шарикоподшипника. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смазыванию механизма вращения хвостовика бура в бурильной машине для горной породы. Направляют к механизму вращения хвостовика бура по меньшей мере часть потока текучей среды под давлением гидравлического контура ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. При этом обеспечивают циркуляцию текучей среды под давлением, используемой при смазывании механизма вращения хвостовика бура, обратно в гидравлическую систему бурильной машины для горной породы, в гидравлический контур ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. В результате обеспечивается эффективная смазка и охлаждение хвостовика бура и механизма его вращения, а также исключается использование дополнительного оборудования для смазки. 2 н. и 12 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электроинструментам. Электроинструмент содержит приводное устройство, замкнутое вмещающее пространство, канал, обеспечивающий сообщение вмещающего пространства с окружающим пространством, фильтровальную камеру, расположенную в канале, внутренний проход, расположенный в канале, для обеспечения сообщения фильтровальной камеры с вмещающим пространством, наружный проход, расположенный в канале, для обеспечения сообщения фильтровальной камеры с окружающим пространством, фильтр и дроссельный элемент. Замкнутое вмещающее пространство вмещает в себя приводное устройство и в нем помещена смазка для смазывания приводного устройства. Фильтр расположен в фильтровальной камере для впитывания смазочного материала. Фильтр отстоит от периферийного края отверстия наружного прохода, который открывается в фильтровальную камеру, так что со стороны края отверстия фильтровальной камеры образовано пространство. Дроссельный элемент расположен в указанном пространстве для дросселирования потока воздуха, который поступает в наружный проход через фильтр. Дроссельный элемент содержит пластинчатый элемент, который наложен поверх фильтра и дросселирует проход между фильтром и указанным пространством. Пластинчатый элемент образован из круглого эластичного материала. Дроссельный проход ограничен наружной периферийной поверхностью пластинчатого элемента и периферийной стенкой, окружающей наружную периферийную поверхность, и обеспечивает сообщение фильтра с указанным пространством. В результате предотвращается утечка смазочного материала и регулируется внутреннее давление вмещающего пространства приводного устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх