Способ перемешивания стекломассы

 

-СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕССНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1203028

15114 C 03 В 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722656/29-33 (22) 09.04.84 (46) 07.01.86.Бюл. Ф 1 (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского.института стекла (72) В.И.Астанин, К.В.Климова, Л.С.Сердцова и В.И.Шутников (53) 666.1.031. 15(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 876553, кл. С 03 В 5/18, 1979.

Патент США У 4113460, кл. 65-178, 1982. (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ в стекловаренной печи путем возвратно-поступательного по вертикали перемещения мешалок в течение цикла, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности стекломассы, начало подъема и опускания каждой мешалки в течение цикла осуществляют со сдвигом по времени по отношению к началу соседней мешалки.

При достижении мешалкой 4 2/3 высоты горизонтальной пластины начинает свое движение мешалка 5. Все мешалки движутся с одинаковой скоростью. Так как расстояние между пластинами составляет 50-100 мм, то горизонтальные пластины мешалок образуют наклонную плоскость, через которую движение стекломассы почти не наблюдается. В этом случае отме1 12030

Изобретение относится к промышлен- ности строительных материалов, в частности к способам перемешивания и закрашивания стекломассы в питателях и каналах ванных стекловаренньж печей.

Целью изобретения является повышение однородности стекломассы.

На фиг.1 показан способ перемешивания стекломассы, план; на фиг.2- 10 то же, продольный разрез; на фиг.3 и 4 — взаимное расположение мешалок в продольном разрезе в различные моменты времени.

Сваренная и осветленная стекло- 1S масса 1 поступает в канал питателя

2 стекловаренной печи, где перемешивается мешалками 3-5, имеющими вертикальные штанги и нижние горизонтальные пластины. Мешалки установ- 20 лены вдоль оси канала и совершают циклическое возвратно-поступательное движение по вертикали. Горизонтальные пластины установлены перпендикулярно выработочному потоку 25 стекломассы и перемещаются между дном (подом) канала питателя 2 и поверхностью стекломассы 6. Расстояниеj1) между пластинами мешалок составляет 50-100 мм. Принимаем за начальный период нахождение мешалок 3-5 у дна питателя. При движении мешалки 3 к поверхности происходит выдавливание стекломассы вверх и втягивание под нее придонных слоев преимущественно со стороны очка 7. При подъеме ее на высоту, равную 2/3 высоты горизонтальной пластины мешалки, начинается движение мешалки 4, а мешалка 3 4 1 продолжает свое движение. При этом возрастает несимметричность поступления стекломассы к движущимся мешалкам 3 и 4. Стекломасса поступает в основном из придонных слоев со 45 стороны очка 7, а поверхностными слоями удаляется от мешалок в сторону выработочного бассейна печи. чается значительная асимметрия движения стекломассы. Совместное воздействие всех мешалок приводит к перемешиванию стекломассы как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, при этом поверхностные стекломассы отбрасываются в направлении выработочного бассейна.

После достижения всеми мешалками поверхности стекломассы 6 начинается поочередное их опускание. Сначала мешалка 3 опускается до дна питателя, а остальные две мешалки 4 и

5 остаются на поверхности. После достижения мешалкой 3 нижнего положения она останавливается, начинает движение мешалка 4 которая, дойдя до дна питателя„ останавливается, после чего начинает опускаться мешалка 5.

Достигнув два канала питателя, мешалки начинают подниматься вверх в соответствии с описанным циклом.

Опускание одиночных мешалок приводит в движение преимущественно близ . лежащие слои стекломассы. А движение всех мешалок позволяет воздействовать на стекломассу на большом участке. Следует учесть, что в размер плоскости, которая воздействует на стекломассу, включаются как сами горизонтальные пластины, так и промежутки между ними, так как расстояние межцу ними мало и объем стекломассы, проходящей между ними, очень мал, по сравнению с объемом циркулирующей стекломассы.

В описанном цикле поверхностные слои стекломассы отбрасываются мешалками к выработочному бассейну, а придонные слои втягиваются ме— шалками и перемешиваются. В этом случае на выработку стекломасса поступает преимущественно иэ придонных слоев. Если поменять начало движений мешалки 3 на мешалку 5, то на выработку будет поступать стекломасса в основном с поверхностных слоев.

Такой способ перемешивания стекллмассы мешалками позволяет избирательно, с учетом свойств стекломассы, подать на выработку более однородную стекломассу.

Предлагаемый способ перемешивания позволяет в течение цикла производить как локальное перемешива— ние отдельными мешалками, так и на значительном участке при групповом движении мешалок. При этом траектории движения стекломассы прерывисты со значительными изменениями скорости и направления движения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. За счет этого происходит усреднение стекломассы во всем объеме.. После перемешивания стекломасса поступает на выработку.

Ниже приводится пример реализации данного способа перемешивания в канале питателя производительностью

40 т/сут, шириной 0,4 м и глубиной в зоне перемешивания 0,35 м.

Мешалки, имеющие вертикальный цилиндрический вал диаметром 0,1 м содержат горизонтальные участки в виде. цилиндра диаметром 0,1 м и длиной 0,36 м. Расстояние между соседними из трех мешалок составляет

0,08 м. Мешалки совершают возврат— но-поступательное движение со скоростью 0,5 цикла в минуту. При движении их по вертикали они не доходят до дна и до поверхности стекломассы 0,015 м. Каждая из мешалок за половину цикла проходит путь, равный 0,22 м, при этом после подьема (опускания) первой мешалки на высоту, равную 0,05 м, начинается подъем (опускание) второй мешалки, а после прохождения этими двумя мешалками еще 0,05 м начинает свое движение третья мешалка. В этом случае первая и вторая мешалки и соответственно вторая и третья движутся совместно на участке длиной

0,17 м, а все три мешалки одновре l

1203028 менно участвуют в движении на участке 0,12 м.

После совместного подъема (опускания) всех мешалок начинается опускание (подъем) поочередно каждой из мешалок. Как только первая мешалка опустится на дно (поднимется к поверхности ) начинается движение второй мешалки, после чего, достигнув дна, начинает свое движение третья мешалка и т.д. Подъем и опускание (цикл) мешалок совершается за 2 мин.

Мешалки размещаются на участве длиной 0,46 м. Скорость движения мешалок при этом составляет 0,008 м/с.

Если для сравнения взять пропеллерные мешалки с размахом лопастей

0,25 м, установить их вдоль оси канала питателя и, если скорость их вращения равна 5 об/мин, то концы лопастей этих мешалок будут перемещаться со скоростью 0,065 м/с.

Как видно, линейная скорость подъема или опускания мешалок нам25 ного меньше скорости мешалок, совершающих вращате..ьное движение, что соответственно позволит повысить надежность их эусплуатации.

30 Один цикл в способе перемешивания занимает значительно больше времени, чем при вращательном движе— нии. Практически время одного цикла может составлять от 30 до 600 с.

С увеличением количества мешалок вре мя совершения одного цикла возрастает. Соответственно с уменьшением количества мешалок до двух время одного цикла может быть уменьшено.

1203028

Составитель Т, Буклей

Редактор Т.Кугрьппева Техред М.Надь Корректор .Тяско

Заказ 8379/27 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ перемешивания стекломассы Способ перемешивания стекломассы Способ перемешивания стекломассы Способ перемешивания стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи

Изобретение относится к произвол ству изделий из стекла, в час(ЕНОСТИ к устройствам для подготовки стекломассы к выработке
Наверх