Способ доменной плавки

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 110 А (51) 4 С 2) В 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ В"„:;;-:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13 ." (54) (57) СПОСОБ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ, включающий загрузку шихты в печь, Ю (21) 3615561/22-02 (22) 06.07.83 . (46) О?.01.86.Бюл. № 1 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева (72) А.О.Симонов, В.Х.Кацман, А.А.Гиммельфарб, В.В.Малый, И.И.Дышлевич и А.Я.Губаренко (53) 669.162.267.4(088.8) (56) Патент ФРГ № 2035950, кл. С 21 В 7/011, 1978.

Патент Великобритании

¹ 1396842, кл. С 21 В 5/00, 1975, вдувание комбинированного дутья в горн печи, контроль температуры колошниковых газов, отбор колошникового газа в верхней части печи и подачу его в шахту печи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности плавки при работе печи с повышенным содержа— нием СО в центральной зоне печи, колошниковый газ отбирают в количестве 1,0-10Х от общего выхода колош— никового газа .иэ центральной эоны, составляющей 2-57. площади сечения колошника, охлаждают и подают двумя концентрическими потоками с противоположным тангенциальным их направлением, 1

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к

1 доменной плавке с вдуванием восстановительных колошниковых газов в

12031

50 шахту печи.

Целью изобретения является повы— шение эффективности плавки.

Пример. В центральной зоне колошника отборным зондом отбирается восстановительный газ из домен— ной. печи работающей с центральным ходом по газу. Газ может быть отобран, как над уровнем засыпи, так и ниже его с помощью, например, трубы пропускаемой через центральную штангу большого конуса типового загрузочного устройства. При отборе газа ниже уровня засыпи газ этой зоны (центрального кольцами практически не смешивается с соседними потока— ми газов (т.е. является более чистым по содержанию восстановителей) .

Кроме того, в этом случае в газе практически не содержится СО, так как иэ рудной части шихты, попавшей 21 в центр в небольшом количестве, ус— певает восстанавливаться Fez .

В отбираемом восстановительном газе содержание СО составляет 3440% при работе печи на комбинирован30 ном дутье, содержание Н < — 5-8Х, Тем пература газа в центральной зоне печи составляющей 20-40% всей пло7 о щади колошника печи, 550 — 600 С, в то время как на периферии колошника о она находится на уровне 80-200 С. Состав колошникового периферийного газа СΠ— 167, СО-21%, Н z 5-67.

Отбор газа осуществляют в зоне, составляющей 2-5Х общей площади колошника, в количестве 1-10Х и подают

40 в нижнюю часть шахты печи через один из двух рядов установленных здесь фурменных устройств.

Отбор восстановительного газа из центральной эоны колошника менее

2,0% нежелателен, так как в этом случае значительная часть колошникового газа, содержащего лишь 2-4% СО и до 40Х СО уносится, минуя заборное устройство, через газоотводы печи.

Отбор более 5,ОХ также нежелате— лен, так как в этом случае в отборную трубу могут попадать выходящие из секторов с повышенным содержанием руды периферийные газы, отличающиеся высоким содержанием COz.

Расход вдуваемого газа определяется его количеством, отобранным че10 1

pcs газоотборную трубу. При этом с увеличением раскрытия центра печи (определяется анализом газа по радиусу колошника с помощью исследовательских устройств) доля колошникового газа с минимальным содержанием СО возрастает.

Газоотборной трубой отбирается больше газа и больше его подается в нижнюю часть шахты печи. При ссыпании железорудной части шихты ближе к центру доля rasa, чистого по содержанию СО, уменьшается, отбирается меньше газа и меньше его вводится в печь. Кроме того, предусматривается принудительный отбор rasa

Поэтому при относительно невысоких скоростях газов в печи, естественном (не принудительном) отборе газа по экспериментальным данным через 27 общей площади центра колошника будет проходить !-2X колошниковогс га. а. Максимальное же количество

107 обеспечивается в результате pàботы печи с ярко выраженным централь= ным ходом при отборе из центра колошника площадью 57 с принудительным отбором газа.

Вдувание восстановительногG газа через один иэ 2-х рядов фурменных устройств обусловлено тем, что в пеI чи могут проплавляться различные виды желеэорудных ".атериалов. Так, при использовании железорудных материалов, имеющих высокие температуры плавления (например, высокоосновной агломерат), вдувание производится через нижний ряд фурменных устройств в зону, где железорудные материалы находятся в .твердом состоянии. При снижении температуры плавления и повышении уровня эоны плавления (например, в результате значительного увеличения магнезии в агломерате) целесообразно осуществлять вдувание через верхний ряд фурменных устройств с целью предотвращения возможных нарушений газодинамики. процесса. Расстояние меж-. ду двумя рядами фурм зависит от о ъема печи и составляет 1-2 м.

Ввод 10% колошникового газа, содержащего 24-40% СО, позволит увеличить восстановительный потенциал на величину порядка 10Х. При этом суммарная экономия кокса составит 3-57. {при степени использования газа 42%).

Способ доменной плавки Способ доменной плавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию доменной печи

Изобретение относится к металлургии, конкретно к методам обогащения кислородом газа, подаваемого в печь

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для оптимизации расхода топливной добавки при подаче ее в доменную печь

Изобретение относится к утилизации вторичных энергетических ресурсов в черной металлургии, в частности в -доменном производстве, и предназначено для использования в системах газоочистки, содержащих трубу Вентури

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к использованию в доменном производстве отходящих газов доменного и коксового производств

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отоплению воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу рециркуляции газа из доменной печи

Изобретение относится к способу выплавки чугуна в работающем на кислороде металлургическом реакторе, имеющем зону восстановления, в виде доменной печи (1) или установки восстановительной плавки. Согласно изобретению осуществляют отвод из зоны восстановления очищенного сырьевого газа и возвращение его в зону восстановления с добавкой углеводородов. При этом очищенный сырьевой газ сначала смешивают с углеводородами и затем с восстановительным газом, имеющим температуру выше 1000°С и полученным парциальным окислением углеводородов кислородсодержащим газом, который имеет содержание кислорода выше 90 об.%, для образования рециркуляционного газа с температурой выше 800°С, и рециркуляционный газ после процесса авториформинга возвращают в зону восстановления. Способ не требует дорогостоящего удаления СО2 и/или N2, позволяя сэкономить на капитальных затратах и избежать скапливания остаточного газа из-за удаления СО2, получаются меньшие выбросы СО2 за счет риформинга высшими углеводородами и использования для восстановления, повышается эффективность при создании тепла, требующегося для риформинга. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх