Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социдлистичесних

РЕСПУБЛИН (l9) (11) у))4 В 01 Í 13/)О

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ у!

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (54) (57) НИТЕНАТЯЖИТЕЛЬ ПОЛОГО

ВЕРЕТЕНА ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ содержащий установленный в неподвижном корпусе держатель, тормозные тарелочки, расположенные в нитенаправляющем отверстии держателя параллельно его оси и прижатые одна к другой пружинами, размещенными в опорных стаканах, свободно установ". В» (21) 3739168/28-12 (22) )5.05.84 (46) 07.01.86. Бюл.М 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон (72) А.Е.Спиров, Б,В.Кузьмин и Н.В.Зотов (53) 677,052.354(088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ

¹ 2906811, кл, D 01 Н 13/10, опублик. 1980, ленных в сквозном канале держателя, расположенном перпендикулярно его нитенаправляющему отверстию и сообщающемся с ним, и средство для регулирования силы сжатия пружин, установленное в неподвижном корпусе с воэможностью прижатия к выступающим иэ держателя торцам стаканов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения заправки, форма и размер. сквозного канала держателя соответствуют форме и размеру обращенного к стаканам торца каждой тарелочки, при этом последние установлены в нитенаправляющем отверстии свободно с размещением их обращенных к стаканам торцов в сквозном канале держателя, а размер поперечного сечения нитенаправляющего отверстия не превышает размера поперечного сечения сквозного канала.

203149

20

35

Изобретение относится к текстильпюэй промышленности и предназначено для веретен двойного кручения нитей из искусственных и натуральн;»х волокон.

Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение заправки нити.

На фиг.l изображен нитенатяжитель, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 вариант выполнения нитенатяжитеЛя; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг,3; на фиг.6 — разрез Г-Г на фиг.5.

На размещаемом на полом веретене неподвижном корпусе 1, имеющем

| выполненный в виде полукольца выступ 2, установлена поворотная насадка 3, имеющая кольцевую проточку 4, в которую заходит выступ 2.

11а насадке 3 расположено кольцо 5 со шкалой, которое фиксируется на насадке полукольцом 6, закладываемым в ее кольцевую проточку 4 и проточку 7, выполненную в кольце 5.

Напротив шкалы кольца 5 на насадке

3 сделана риска для отсчета.

Внутри насадка 3 имеет нитепроводящсе отверстие 8, а в верхней части насадки может быть установлен ннтепроводник 9 из износостойкого материала.

В резьбовом отверстии 10 насадки установлен держатель 11, имеющий нитенаправляющее отверстие 12 и расположенный перпендикулярно ему сообщающийся с ним сквозной канал

13, в котором свободно установлены стаканы 14 с размещенными в них тарированными пружинами 15 сжатия для прижатия тормозных тарелочек 16 друг к другу. Форма и размер сквозного канала 13 соответствуют форме и размеру обращенного к стакану торца 17 тарелочек. Тарелочки установлены в отверстии 12 свободно с размещением их торца в сквозном канале 13 держателя. При этом размер поперечного сечения отверстия 12 не превышает размер поперечного сечения канала 13.

Нитенатяжитель имеет средство для регулирования силы сжатия пружин 15, представляющее собой две расположенные под углом, равным

15-25, поверхности 18, выполненные в пазах 19 корпуса 1 и прижатые к выступающим из держателя торцам стаканов. Пазы 19 имеют прямоугольный профиль с шириной, соответствующей диаметру стаканов. Между торцами тарелочек и стаканов имеется зазор 20, достаточный для того, чтобы при любом положении стаканов вдоль оси отверстия 12 торцы стаканов не соприкасались с тарелочками.

Положение подвижного держателя

11 в неподвижном корпусе 1 фиксируется от проворота, например, входя щим в вертикальный паз 21 винтом

22, головка которого заведена в расширенную часть паза.

Для обеспечения быстрой установки нитенатяжителя на веретено предусмотрена направляющая 23 с нитепроводником 24. Нижний хвостовик держателя Ll входит в центральное отверстие 25 направляющей 23 при перемещении подвижного держателя по вертикали. Для уменьшения вибрации нитенатяжителя при работе и смягчения. удара его о патрон сматываемой паковки веретена в корпусе установлен амортизатор 26, выполненныи, например, в виде шайбы из упругого материала типа резины.

В варианте выполнения нитенатяжителя представленном на фиг.3-6, насадка 3 установлена внутри неподвижного корпуса и с ней штифтом

2.7 связан поворотный держатель 11, торцы стаканов 14 которого, выступающие из сквозного канала 13 прижаты к поверхностям 28, выполненным в неподвижном корпусе 1. и имеющим геременный радиус кривизны. В неподвижном корпусе 1 сделаны выемки 29 для фиксаторов 30. Число выемок соответствует количеству ступеней регулировки.

Устройство, представленное на фиг.1 â€, работает следующим образом.

Нить с помощью гибкого троса заправляется сверху или снизу через нитепроводник 9 или 24, отверстия

8 и 12, между тарелочками, раздвигая их. Аналогично производится заправка с помощью сжатого воздуха. Натяжение проходящсй нити задается усилием прижима тарелочек одна к другой с помощью пружин 15, установленных в стаканах. Изменение величины сжатия пружин достигается регулированием зазора 20 между торцами таре1203149

15

25

35 лочек и стаканов. При повороте насадки в пределах диапазона регулирования перемещают подвижный держа- . тель вдоль оси канала 8. Вращению держателя препятствует расположенный в пазу 21 винт 22.

При этом стаканы, прижимаемые пружинами к наклонным поверхностям 18 корпуса 1, начинают перемещаться тоже вдоль этой оси и вдоль оси канала 13;сближаясь при движении вверх или отдаляясь при движении вниз- друг от друга и вызывая изменение усилия сжатия пружин, а вместе с этим — и величины натяжения проходящей между тарелочками нити. Положение подвижного держателя в корпусе 1 фиксируется с по.— мощью винта 22.

В варианте выполнения нитенатяжителя, приведенном на фиг.3-6,изменение величины натяжения нити производят поворотом держателя с помощью насадки 3 в неподвижномкорпусе 1, причем угол поворота показывается смещением риски на поверхности 31 относительно шкалы на поверхности 32. При этом стаканы, прижимаемые пружинами к поверхностям 28 с переменным радиусом, перемещаются по отношению к оси канала 12 в плоскости, перпендикулярной этой оси, сближаясь или отдаляясь друг от друга, вызывая изменение усилия прижима тарелочек одна к другой, и, соответственно, изменение натяжения нити, проходящей между тарелочками.

Наличие фиксаторов 30 и выемок

29 позволяет осуществить ступенчатое регулирование натяжение нити. Последовательная работа двух фиксаторов позволяет вдвое увеличить число ступеней регулирования натяжения нити и снизить перепад натяжения нити для одной ступени. Использование градуированной шкалы на поверхности неподвижного корпуса позволяет производить одинаковую настройку по рабочим местам.

Для перехода на другие ассортименты могут быть применены комплекты сменных пружин.

В данном нитенатяжителе усилие давления тормозных тарелочек на нить не зависит от входного натяжения нити, так как они установлены свободно, а усилие давления определяется только силой сжатия пружин.

Тормозные тарелочки являются самоустанавливающимися, они всегда параллельны одна другой и оси нитенаправляющего отверстия.

Нить всегда находится между тормозными тарелочками, потому что они полностью перекрывают нитенаправляющее отверстие, размер поперечного сечения которого не превышает размер тарелочек. Благодаря последнему обстоятельству не требуется дополнительных опоры для тарелочек.

Конструкция нитенатяжителя обеспечивает надежную заправку нити как тросиком, так и сжатым воздухом, так как нитенаправляющее отверстие не имеет по длине ни сужений, ни расширений.

1203149

1203!4 3

Фиг.,У aO3i49

5 8

Составитель В. Квочка

Техред О.защипина Корректор И. Муска

Редактор Л. Зайцева

Заказ 8390/33

Тираж 438 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная,4

Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстиль-, /ной промышленности - к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения засоренности пухом при переработке нитей различных видов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет упростить настройку нитенатяжителя и его конструкцию

Изобретение относится к производству волокон, пряжи и нитей а текстильной промышленности и предназначено для контроля натяжения нитей, волокон, пряжи и других изделий
Наверх