Подвал каркасного здания

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Е 04 В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3764757/29-33 (22).13.07.84 (46) 07.01.86. Бюл. ))- I (71) Среднеазиатское отделение

Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов "Атомтеплоэлектропроект" (72) В.А,Слесарев (53) 624.012.33 (088.8) (56) Купцов И.П и др. Проектирование и строительство тепловых электростанций. — Строительная часть.

И.: Энергия, 1972, с. 56,57, р.4-1. (54) (57) 1, ПОДВАЛ КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ, включающий плиту, размещенную на подготовке по слою горизонтальной гидроизоляции, опертые на плиту фундаменты с колоннами, перекрытие и устройство для гашения гидростатического напора грунтовых вод отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости, устройство для гашения гидростатического напора грунтовых вод выполнено в виде грунтовых анкеров, размещенных между фундаментами колонн и прикрепленных к плите посредством сборных распределительных шайб, причем последние выполнены трапецеидального сечения с меньшим нижним основанием и покрыты слоем гидроизоляции.

2..Подвал по и. 1, о тли ч ающий с я тем, что, сцельюповышения долговечности конструкции плиты в грунтах с агрессивными. грунтовыми водами, распределительные шайбы выполнены из полимербетона и установлены на горизонтальную гидроизоляцию по слою мастики.

1203209

Изобретение относится.к строительству, а именно к устройству подвалов каркасных зданий в услоВиях ВысОкОГО урОВня ГрунтОВых

ВОД.

Цель изобретения — снижение материалоеMKccTn и трудоемкости и повышение долговечности конструкций плиты в грунтах с агрессивными грунтовыми водами.

На фиг. 1 показан подвал каркасного здания, поперечный разрез на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел j на фиг. 1.

Подвал каркасного здания включает плиту 1, размещенную на подготовке 2 по слою 3 горизонтальной изоляции, опертые на плиту 1 фундаменты (не показан»г) с колоннами 4, перекрытие 5 и устройство б для гашения гидростатического напора грунтовых вод. Устройство б для гашения гИдростатического напора грунтовых вод выполнено в вггде грунтовых анкеров 7, размещенных между фундаиентагги колонн 4 и прикрепленных к плите 1 посредствам сборных распределительных шайб 8, причем последние выполнены трапецеидального сечения с меньшим нижним основанием и покр»гты слоем 9 гидраизоляции, Для повышения долговечности конструкции плиты в грунтах с агрессииными грунтовыми водами распределительные шайбы 8 могут быть вьгполнены из полимербетона и установлены . на горизонтальную гидроизоляцию 3 по слою 10 мастики.

Подвал Возводят следующим образом.

В котловане выполняют грунтовые анкеры 7, затем устраивают бетонную„ подготовку 2, гидронэоллцию 3 из асфальто- или цементобетона. На иесущих стержнях грунтовых анкеров 7 закрепляют при помощи твердеющего материала 11 распределительные шайбы 8, устанавливая их на сплошную гидроизоляцию 3 с помощью гидроизоляциониой мастики. Этой же мастикой дополнительно уплотняют стыки нижней поверхности шайб 8 с гидроиэоляцней 3, После устройства защитного покрытия слоев 3 и 9 гидроизоfg ляции производят армирование и бетонирование плиты 1, н которой ос, в;иют стаканы, выпуски арматуры или другие элементы для крепления колонн 4 подвала.

1 Конструкция подвала каркасного здания работает следующим образом.

Усилия от перекрытия 5 передаются колоннами 4 на плиту 1. Гидростатическое давление,,действующее

yg na плиту 1 снизу, воспринимается грунтовыми анкерами 7. Усилия от анкеров 7 передаются к плите l иосредством распределительных шайб 8, конструкция которых обеспечивает передачу усилий от анкеров 7 к сг ежн»гм участкам плиты 1 и обеспечивает сплошпость гидроизоляции 3 и 9 в.местах крепления анкеров 7 к плите 1. Передача усилий от гидростатического давления па плиту 1 осуществляется за счет взаимодейстс вия консопьных выступов 12 и 13 по периметру шайб 8 и плиты 1. Изгибающие моменты в участках плиты 1 между анкерами 7 уменьшаются эа счет опн35 рания колонн 4 в пролетах между анкерами 7.

Подвал может быть возведен в любых грунтах, на для каждого типа

40 грунта on будет отличаться конструкцией грунтовых анкеров 7. Например, с дпя мягких грунтов (ггесок, суглинок) возможно применение винтовых анкеров, для скальных грунтов буровых анкеров со стержнями, замо ноличенными в скважинах.

Составитель Г.Иванова

Техред О. Неце Корректор М.Демчик

Редактор H. Тупица

Филиал ППП "Патент", г.Укгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8395/36 Тирам 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подвал каркасного здания Подвал каркасного здания Подвал каркасного здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок
Наверх