Термоэлектрический выключатель

 

Изобретение позволяет расширить область применения термоэлектрических выключателей и снизить потребляемую и.ми мощность. Для этого шток выключателя выполняют в ви.де двух стержней одинаковой длины, жестко соединенных между собой торнами. Стержень 4 выполнен из ферромагнитного материала с низкой температурой точки Кюри, а стержень 5 выполнен из изоляционного материала. Изменение величины напряжения, подаваемого на цепи управления выключателя, содержащие соответственно элементы 7, 8, 2, 9, 10 и 11, 12, 3, 13, 14 приводит к изменению длины пружин 2 и 3, и смещению ползуна 6, что ведет к изменению индуктивности дросселя, образованного стержне.м 4 и пружиной 2, и, следовательно , срыву колебаний задающего генератора и выключению исполнительного реле. 1 ил. Uynpl rvO о со о Ю UynpH

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б Я

L/ynP -

Qyn в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3785186/24-07 (22) 28.08.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (72) С. Н. Зализняк, В. В. Мартынов, Н. В. Сазонов, Л. Г. Хандрос, В. В. Хмельницкий и Ю. Я. Чертов (53) 621.316.925.44 (088.8) (56) Аппаратура контроля температуры

АКТ-1. Инструкция по эксплуатации 1200НЭ завода «Красный металлист».

Авторское свидетельство СССР ¹ 675473, кл. Н 01 Н 37/50, Н 01 Н 61/06, 1978. (54) ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЪ|КЛ|ОЧАТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет расширить область применения термоэлектрических выключателей и снизить потребляемую ими

„„SU„„1203612 А!

511 4 Н О! Н 37/50, 37/58, 61/06 мощность. Для этого шток выключателя выполняют в виде двух стержней î.ièíàêînoé длины, жестко соединенных между собой торцами. Стержень 4 выполнен из ферромагнитного материала с низкой температурой точки Кюри, а стержень 5 выполнен из изоляционного материала. Изменение величины напряжения, подаваемого на цепи управления выключателя, содержащие соответственно элементы 7, 8, 2, 9, !0 и 11, 12, 3, 13, 14 приводит к изменению длины пружин 2 и 3, и смегцению ползуна 6, что ведет к изменению индуктивности дросселя, образованного стержнем 4 и пружиной 2, и,следoBBтельно, срыву колебаний задающего генератора и выключению исполнительного реле.

1 ил, 1203612

ВНИИПИ Заказ 8425, 56 Ги раж 678 Подписное

Филиал ПГ1П «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобрстеllèo относится к электротехнике, в частности к термоэлектрическим выключателям систем управления автоматическими установками пожаротушения. !!ель изобретения — расширение области применения и снижение потребляемой могцности.

1-111 чертеже изображен термоэлектричс«кий выклк)чатель, общий ви,(.

Термоэлектрический выкл(очатсль содержит корпус 1, две пружины 2 и 3, выполненные пз материала с эффектом памяти формы, «тсржснь 4, выполненный из фсрромагнитIIoI o материала с низкой температурой точки

Кк>ри, стержень 5, выполненный из изоля1(ионного латериала, изоляционный ползун 6, дв(электрические цепи управления. Одна из указанных цепей состоит из электрически (()«ле,(оват(Ibtlo соединенных клеммы 7,

25 по. Iз, II(6, и клемMbt 14. (.тсржень 4, выполненный из ферромагнитного материала с низкой температурой точки Кюри, и пружина 2, выполи IIII351 из ма гериала с эффект()м памяти формь!, образуют;(po«««piü, который через клеммы 7 и 10 вкян>чеп в схему задаюп(его генерат(>ра колебаний настроснного ila резонансную частоту (не показан).

Выходное напряжение генератора колоб;:lt(HH через усилитель вк ltoчает исполните.,lblfo(реле. Индуктивность THêîl о дросселя прямо пропорциональна количеству витков пру>f(Hllbl 2 и магIIHTItoH проницас)1о«T H >1 1 (ср и <1;(а стержня 4.

Термоэлектрический выключатель работает «ле.(I к)щим образом.

1lри нормальной температуре окружак)шсй среды у«илия, развиваемые пружинами 2 и 3, приблизительно о. (инаковь(«.

11ри подаче управляющего напряжения (. р1 через клеммы 7 и 10 пружина 2 нагревается и при температуре срабатывания (например, 90--130 С) восстанавливает свою форму. 11ри этом пружина 2, разжимаясь, смешает изоляционный ползун 6 на изоляцHoHIII>IH стержень 5. Количество витков пружины 1, обхватывающих стержень 4, выполненный из ферромагнитного материалы, SO уменьшается, что приводит к резкому уме(.ьшению индуктивности дросселя, срыву колсбаний за,(ающего генератора колебаний и выключению исполнительного реле.

При одновременной подаче уира вл я ю гни х напРЯжений (! ynpl = Uynpl1 чеРез cooTBPT« Tвук)(цис клеммы 7, 10 и 11 14 пружина 3 распрямляется и, преодолевая усилие пружины 2, возвращает изоляционный ползун 6 в исходное положение. Индуктивность дросселя снова возрастает, и термоэлектрический выключатель готов к повторной работе.

В аварийной ситуации при нарастании температуры окружающей среды происходит нагрев стержня 4, выполненного из ферромагнитного материала с низкой температурой точки Кюри, при повыц(ении температуры до температуры точки Кюри магнитная проницаемость материала стержня 4 уменьшается, что приводит к резкому уменьшению индуктивности дросселя, срыву колебаний задаю«пего генератора колебаний и выключению исполнительного реле.

Температура срабатывания термоэлектрического выключателя зависит как от состава сплава с памятью формы, так и от свойств ферромагнитного материала стержня 4, и в каждом конкретном случае определяется условиями эксплуатации термоэлектрического выключателя.

Благодаря отсутствию в предложенном термоэлектрическом выключателе контактной системы расширяется область его возможного применения. В частности, он может применяться во взрывоопасных и агрессивных средах.

Благодаря тому, что в предложенном термоэлектрическом выключателе изоляционный ползун 6 не совершает работу пе замыканию и размыканию контактов, а является лишь промежуточным звеном между пружинами 2 и 3, то появляется возможность применения более тонкого провода для из(.отовления этих пружин и уменьшения тока срабатывания менее 10 Л (у известного выключателя ток срабатывания !0 35 А), и следовательно, снижения потребляемой мощности.

Форщла изобретения

Термоэлектрический выключатель, содержагций корпус, шток, две пружины, соосно установленные на штоке и выполненные из материала с эффектом памяти формы, изо I H Hèîí H ûé ползун, установленный подви ж но на штоке и размещенный между указанными пружинами, две электрические цепи управления, каждая из которых состоит из электрически последовательно соединенных контакта, расположенного на корпусе, пружины, выполненной из материала с эффектом памяти формы, и контакта. расположенного на изоляционном ползуне, отличию(ци(1ся тем, что, с цельк) рас(пирения области применения и снижения потребляемой мощности, шток выполнен в виде двух стержней одинаковой длинь., жестко соединенных между собой торцами, один стержень Bblполпен из ферромагнитного материала с низкой температурой точки Кюри, а другой стержень - — из изоляционного материала.

Термоэлектрический выключатель Термоэлектрический выключатель 

 

Наверх