Электростатическое крепежно-зажимное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) а1), (51)4 Н 02 N 1300

4, . „ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц/

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ -- ., - - -;: /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3696581/24 — 25 (22) 25.01.84 (46) 07.01.86. Бюл. N 1 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институг физической химии АН СССР и .

Московское Особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и зЛектрозрозионного оборудования (72) Г. Г. Петржик, А. И. Левченко и В. М. Кондрашин (53) 621.319.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 454654, кл. Н 02 N 13/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР )10 546075, кл. Н 02 N 13/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР N 626476, кл. Н 02 N 13/00, 1977. (54) (57) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ КРЕПЕЖНОЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее осно=.; ванне, электроды с изолирующим покрытием, расположенные на основании, подключенные к источнику напряжения, и слой электровязкой суспензия, расположенный на рабочей поверхности устройства, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, повыше. ния закрепляющего усилия и снижения напряжения питания, рабочая поверхность образована электродами, выполненными в виде плотной однослойной намотки на основание одновременно по крайней мере двух проводов.!

2!!3678!

1!1И1П1И 3аказ 8429, 60 Тираж 645 Подписное! пчпп !П111 "Патент", г. Ужгород, ул.Проектн;Зя,4

Изобретение относи тся к электромеханике, касается электрических фиксирующих ycI.ройств и может быть использовано в устройствах временного закрепления диэлектрических или проводящих деталей, например, . при их механической обработке.

Цель изобретения — упрощение конструкции и технологии изготовления электростатического крепежно-зажимного устройства, а также повышение закрепляющего усилия и снижение напряжения питания при его работе.

На, фиг. 1 схематично изображено крепежнозажимное устройство для закрепления деталей с круглым отверстием заданного диаметра. общий вид; на фиг. 2 — узел I на фи3 1; на фиг. 3 — устройство для закрепле33ия плоских деталей, вариант.

Устройство содержит основание 1, на котором в виде плотной однослойной намотки размещены, электродь3-провода 2, образующие рабочую поверхность устройства. Через слой электровязкой суспензии 3 на рабочей поверхности размещается закрепляемая деталь 4.

Элекгродь3-провода 2 имеют изолирующее покрытие 5 и укреплены на основании с помощью компаунда 6. Позицией 7 обозначен источник напряжения.

Для достижения минимального расстояния— межт электродами, что необходимо для повышения закрепляющего усилия и снижения напряжения питания, намотка выполнена плотной (виток к витку) по крайней м.ре двух проводов. В некоторых случаях, при необходимости максимально уменьшить зазор между электродами, один из проводовэлектродов может быть без изоляции.

Для увеличения надежности работы устройства провода-электроды должны обладать достаточной твердостью и износостойкостью.

Предпочтительным является применение проводов высокого сопротивления (манганиноl3hIX, НИХРОМОВЫХ, KOHCTBH IBHOBbIX И ДР.), !

3 том числе микропроводов. Однако 3TQ не исключает использование проводов и из других металлов и сплавов.

Б варианте устройства для закрепления плоских деталей (фиг. 3) основание 1 выполнено в виде брусков прямоугольного сечения, на которые плотно намотаны прово.да-электроды. Бруски с намоткой собраны в плоскую матрицу.

Электростатическое крепежно-зажимное устройство Электростатическое крепежно-зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в робототехнике, станкостроении , машиностроении в устройствах фиксации и транспортировки деталей сложной пространственной конфигурации

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в технологических процессах обработки деталей в машинои приборостроении

Изобретение относится к способу производства пластины держателя для электростатического держателя приемлемой продуктивности, который лишен неудовлетворительного высвобождения полупроводниковой пластины, которая является подложкой, которая должна быть обработана, с начального момента предоставления электростатического держателя для нового использования
Наверх