Провальная секционирующая решетка для аппаратов с псевдоожиженным слоем

 

COOS СОВЕТСНИХ

° СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% Ol) 151)4 0 J 8 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4М1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3478146/23-26 (22) .02.08.82 (46) 15.01.86. Бюл. В 2 (71) Стерлитамакский опытно-промышленный нефтехимический завод и Уфимский нефтяной институт (72) М.Ç.Максименко, В.П.Семеряков, В.Т.Ларионов, В.Г.Шушпанов и Л.С.Бобров (53) 66.096.5(088.8) (56) Гельперин Н.И. и др. Основы техники псевдоожижения. М.: 1967, с. 511. (54)(57) 1. ПРОВАЛЬНАЯ СЕКЦИОНИРУЮЩАЯ PElllETKA ДЛЯ АППАРАТОВ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ, включающая наклонно установленные пластины, образую- . щие между собой щели и расположенные рядами по высоте аппарата, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет улучшения однородности псевдоожиженного слоя и уменьшения гидравлического сопротивления решетки, щели верхнего ряда размещены против наклонных пластин нижнего ряда.

2. Решетка по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что пластины в каждом ряду установлены под углом о

60-90 одна к другой.

1204247

ВНИИПИ Заказ 8456/6 Тираж 540 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

4 Изобретение относится к процессам в псевдоожиженном слое нефтеперерабатывающей, нефтехимической и другой промышпенности, где применяются аппараты с псевдоожиженным порошкообразным или микросферическим продуктом.

Целью изобретения является улучшение однородности псевдоожиженного слоя, уменьшения уноса псевдоожиженного продукта и снижение гидравлического сопротивления решетки.

Для достижения цели провальная секционирующая решетка выполнена из,нескольких горизонтальных рядов наклонных пластин. При вершине угла между соседними пластинами каждого ряда она имеет щели, исключающие образование обратных потоков газа, а щели нижележащего ряда расположены против пластин вышележащего, что устраняет возможность проскока газовых пузырей без их разрушения.

На фиг. 1 изображена решетка, Ф вид сверху; на фиг. 2 . — разрез А-А на фиг. 1.

Каждая секция решетки изготовлена из нескольких рядов наклонных пластин 1, закрепленных сваркой по торцам к каркасу 2, При сборке решетки в целях лучшего распределения газа и перемешивания катализатора секции решетки расположены под yrо лом 60-90 одна к другой.

Решетка работает следующим образом.

Газ продувают через слой продукта, последний псевдоожижается, образуя надрешетчатый плотный и подрешетчатый разбавленный слои. Часть газовых пузырей, образующихся в

- псевдоожиженном слое, при ударе о поверхность наклонных пластин 1 нижнего ряда решетки разрушается, а другая часть пузырей, проскакивающих через щели нижнего ряда, либо разрушается, либо уменьшается в размерах, ударяясь о поверхность пластин верхнего ряда решетки. Наклонные пластины верхнего ряда, являясь одновременно и отбойником для потока газа, уменьшают унос катализатора иэ слоя. Уменьшение размеров пузырей и выбросов продукта в надслоевое пространство приводит к улучшению однородности псевдоожиженного слоя. Наличие щелей при вершине угла, образованного наклонными пластинами верхнего и нижнего рядов решетки, исключает обратные токи газа, а следовательно, снижаются продольное перемешивание газа и гидравлическое сопротивление решетки.

Такие геометрические характеристики решетки, как ширина щелей и пластин, расстояние между рядами пластин одной секции и угол между пластинами в каждом конкретном случае имеют определенные значения в зависимости от режима псевдоожижения, свойств газа и псевдоожиживаеЗР мого продукта.

Использование предлагаемой решетки улучшает однородность псевдоожиженного слоя и уменьшает унос псевдоожижаемого продукта.

Угол между соседними пластинами ряда поддерживается в пределах

80-90 . При угле более 90 наблюдается застаивание катализатора на. поверхности пластин, при угле менее

4р 60 возможно возникновение сквозных о каналов, проскок пузырей без разрушения и унос псевдоожиженного продукта, так как пластины утрачивают функцию отбойника.

Провальная секционирующая решетка для аппаратов с псевдоожиженным слоем Провальная секционирующая решетка для аппаратов с псевдоожиженным слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к сопловой распределительной тарелке для равномерного ввода технологического газа в реактор

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя
Наверх