Устройство для формования кольцевой канавки в раструбе пластмассовых труб

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3748274/23-05 (22) 06.06.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрой» (72) И. Н. Быков, В. Н. Молотков, Ю. М. Холодков и П. М. Зелнско (53) 678.057 (088.8) (56) Патент СССР № 736865, кл. В 29 С 17/07, 1977.

Патент Швейцарии № 581017, кл. В 29 С 17/00, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛЪЦЕВОЙ КАНАВКИ В РАСТРУБЕ ПЛАСТМАССОВ blX ТРУБ, содержащее полуформы, полый формующий дорн с пазами, в которых установлен поворотный, SU„„1204392 А фиксатор, установленный внутри дорна с возможностью взаимодействия с фиксатором подвижный конус и пружинное кольцо, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, подвижный конус выполнен со сквозным пазом и снабжен шарнирно закрепленным в пазу конуса с возможностью взаимодействия с фиксатором поворотным сухарем, имеющим наружную поверхность в виде сектора кольца, а пружинное кольцо выполнено разрезным и установлено на подвижном конусе с возможностью контактирования его концов с поворотным сухарем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактирующие поверхности пружинного кольца и поворотного сухаря выполнены со скосом.

1204392

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к формованию в трубах из термопластов кольцевой канавки, и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности, использующих пластмассовые трубы.

На фиг.1 изображено устройство в нерабочем положении, общий вид; на фиг.2— то же, в процессе формования изделий; на фиг.3 — резрез А — А на фиг.2; на фиг.4— разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.5 — вид В на фиг.3; на фиг.6 — разрез Г- !"

Устройство содержит полый формующий дорн 1, закрепленный болтом 2 от осевого смещения и шпонкой 3 от проворота на штоке 4, подвижный конус 5, установленный с возможностью перемещения на штоке 4 и зафиксированный от проворота шпонкой 6.

Подвижный конус 5 выполнен со сквозным пазом 7, в котором на оси 8 установлен поворотный сухарь 9, взаимодействующий с выступами 10 и 11 поворотного фиксатора

12, закрепленного на оси 13 и размещенного в пазах 14 формующего дорна 1. На конусе 5 установлено пружинное разрезное кольцо 15 с возможностью контактирования его концов с торцами поворотного сухаря

9. Конус в основании 16 имеет выемки 17 для упора в них кольца 15 при формовании, когда оно упирается в торец 18 дорна 1.

Формуемая труба обжимается полуформами

19. Внутренние полости 20 полуформ 19 заполнены охлаждающим агентом. Передний торец подвижного конуса 5 расположен в полости 21 дорна 1. Контактирующие поверхности 22 и 23 соответственно пружинного кольца и сухаря 9 выполнечы со скосом (фиг.7), а наружная поверхность 24 поворотного сухаря 9 выполнена в виде сектора кольца.

Устройство работает следующим образом.

Конец нагретой до термопластического состояния трубы 25 надвигают на формующий дорн 1. Конус 5 перемещают по штоку 4, при этом наружная поверехность 24 поворотного сухаря 9 выходит из контакта с выступом 10 фиксатора 12 и взаимодействует с его выступом 11, поворачиваясь вокруг оси 13. При дальнейшем перемещении конуса 5 внутрь полости 21 дорна 1 кольцо 15

1р прижимается его седловой выемкой 17 к торцу 18 дорна 1. При этом поверхности

22 пружинного кольца 15 входят в контакт с поверхностями 23 сухаря 9, чему способствуют скосы на этих поверхностях, образуя единую формующую по1 верхность для образования канавки в раструбе трубы 25. Количество стыкующих поверхностей сводится к двум (по скосам), а так как сухарь 9 входит в пружинное разрезное кольцо 15 с усилием, зазоры между ними отсутствуют. Выступ 11 фиксатора 12 фиксирует это положение.

Полуформами 19 обжимают формующую поверхность трубы.

После формования кольцевой канавки

25 раздвигают полуформы 19 и выводят из внутренней полости 21 дорна 1 конус 5. При этом сухарь 9 поворачивается вокруг оси 13 и выходит из контакта с концами пружинного кольца и выступом 11 фиксатора 12, контактируя с его выступом 10.

Далее цикл повторяется.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет образовывать надежную формующую поверхность для изготовления кольцевой канавки в раструбе трубы, что обеспечивает получение правильной геометрии канавки, а следовательно, повышает качество формуемых изделий.

1204392 б-б

15 Я

l 204392 диР 8

14 9clt 7

Составитель И. Фролова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор В. Синйцкая

Заказ 8466/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования кольцевой канавки в раструбе пластмассовых труб Устройство для формования кольцевой канавки в раструбе пластмассовых труб Устройство для формования кольцевой канавки в раструбе пластмассовых труб Устройство для формования кольцевой канавки в раструбе пластмассовых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к технологии производства слоистых пластиков и может быть использовано для изготовления антифрикционных изделий

Изобретение относится к созданию композиционных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки термопластичных материалов гибкой

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, в частности к технологическому оборудованию и может быть использовано для изготовления заушников очковых оправ Цель изобретения обеспечение дополнительной гибки заушника вдоль его длины

Изобретение относится к элементу жесткости, устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования элемента с С-образным сечением содержит внутренний ролик, имеющий цилиндрический корпус с цилиндрической наружной поверхностью, соединенной с противоположными плоскими торцевыми поверхностями соответствующими закругленными выпуклыми частями, и наружный ролик, имеющий цилиндрическую центральную часть, соединенную с противоположными торцевыми фланцами соответствующими закругленными вогнутыми частями. Часть внутреннего ролика выполнена с возможностью расположения между торцевыми фланцами наружного ролика и отстоит от них с образованием полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого элемента. Закругленные выпуклые и вогнутые части имеют радиус кривизны, который изменяется по периферической окружности соответствующего ролика. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и вращение роликов по мере прохождения композиционного материала для изменения радиуса кривизны закругленных заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к элементу жесткости, а также к устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования компонента с С-образным сечением содержит первый и второй наружные ролики, имеющие часть в форме усеченного конуса, соединенную с фланцем закругленной частью, цилиндрический наружный опорный ролик, расположенный между наружными роликами, первый и второй внутренние ролики, содержащие диск, имеющий коническую поверхность, соединенную с периферийной поверхностью закругленной частью, и цилиндрический внутренний опорный ролик, расположенный между внутренними роликами. Первый и второй внутренние ролики и внутренний опорный ролик располагаются между фланцами наружных роликов и отстоят от них для образования полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого компонента. Закругленные части внутренних и наружных роликов имеют радиус кривизны, который изменяется по периферийной окружности внутренних и наружных роликов. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и поворачивание внутренних и наружных роликов для изменения радиуса кривизны заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх