Поршневая гидромашина


F04B1/28 - Гидравлические машины объемного вытеснения; насосы и компрессоры (гидравлические машины и насосы с вращающимися или качающимися рабочими органами F04C; насосы необъемного вытеснения F04D; перекачка жидкостей или газов путем прямого контакта с другой средой или с использованием инерции перекачиваемой среды F04F; коленчатые валы, крейцкопфы, шатуны F16C; маховики F16F; механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот F16H; поршни, поршневые штоки, цилиндры вообще F16J)
F04B1/12 - Гидравлические машины объемного вытеснения; насосы и компрессоры (гидравлические машины и насосы с вращающимися или качающимися рабочими органами F04C; насосы необъемного вытеснения F04D; перекачка жидкостей или газов путем прямого контакта с другой средой или с использованием инерции перекачиваемой среды F04F; коленчатые валы, крейцкопфы, шатуны F16C; маховики F16F; механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот F16H; поршни, поршневые штоки, цилиндры вообще F16J)

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 F 04 В l/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2706550/25-06 (22) 02.01.79 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (72) Б. Л. Мушловин, E. А. Донец, В. М. Волоцкий и В. П. Харченко (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 317821, кл. F 04 В 1/26, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 177775, кл. F 04 В 1/16, 1963. (54) (57) ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус с цилиндрическими расточками с помещенными в них поршнями, образующими рабочие камеры, приводной вал с ведущим элементом, снабженным вса„„SU„„1204781 A сывающим отверстием и взаимодействующим с поршнями через их гидростатические опоры, осевой канал в приводном валу, сообщенный со всасывающей магистралью и через радиальные каналы — со всасывающим отверстием ведущего элемента, кольцо ведения поршней, охватывающее их гидростатические опоры, каждая из которых выполнена с центральным отверстием, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивой работы на малых подачах, гидромашина снабжена регулируемым дросселем, установленным в осевом канале приводного вала, и проставкой, жестко установленной на кольце ведения поршней с зазором относительно ведущего элемента.

2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся Я тем, что дроссель выполнен в в :де золотника.

1204781

Состави1ель В. Гельман

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 8о04)33 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к поршневым гидромашинам аксиально- и радиально-поршневого типа.

Известна поршневая гидромашина, регулируемая подачей жидкости на всасывании и снабженная для этого золотниковой втулкой, установленной во всасываемой магистрали (1) .

Недостатком известной гидромащины является удаленность золотникового элемента от камер насоса, что вызывает шум при

его работе.

Известна также поршневая гидромашина, содержащая корпус с цилиндрическими расточками с помещенными в них поршнями, образующими рабочие камеры, приводной вал с ведущим элементом, снабженным всасывающим отверстием и взаимодействующим с поршнями через их гидростатические опоры, осевой канал в приводном валу, сообщенный со всасывающей магистралью и через радиальные каналы со всасываюшим отверстием ведущего элемента, кольцо ведения поршней, охватывающее их гидростатические опоры, каждая из которых выполнена с центральным отверстием (2) .

Недостатком известного устройства является нестабильная работа его на малых подачах, обусловленная возможностью в случае снабжения его регулятором подачи жидкости на всасывании недостаточным заполнением его камер.

Цель изобретения — обеспечение устойчивой работы на малых подачах.

Указанная цель достигается тем, что поршневая гидромашина снабжена регулируемым дросселем, установленным в осевом канале приводного вала, и проставкой, жестко установленной на кольце ведения поршней с зазором относительно ведущего элемента.

Кроме того, дроссель может быть выполнен в виде золотника.

На чертеже представлена предлагаемая гидромашина в аксиально-поршневом варианте ее исполнения, осевой разрез.

Поршневая гидромашина содержит корпус 1 с цилиндрическими расточками 2, которые с помещенными в них поршнями 3 образуют рабочие камеры 4, приводной вал 5 с ведущим элементом 6. В приводном валу 5 выполнен осевой канал 7, сообщенный со всасывающей магистралью (не показана) и через радиальные каналы 8 со всасывающим отверстием 9 ведущего элемента 6. В осевом канале 7 установлен золотник 10, образующий с каналами 8 регулируемый дроссель. Поршни 3 имеют гидростатические опоры 11, которые охвачены кольцом 12 ведения поршней 3.

1 идростатические опоры 11 выполнены с центральным отверстием 13, а на кольце ведения поршней установлена проставка 14, имеющая зазор 15 относительно ведущего элемента 6 и перекрывающая всасывающее отверстие 9 между гидростатическими опорами 11. Ведущий элемент 6 расположен в картере 16.

При работе гидромашины всасывание осуществляется из картера 16 через осевой канал 7, через каналы 8 и отверстие 9.

Регулирование подачи производится дросселированием жидкости золотником 10. Наличие проставки 14, изолирующей участки всасывающего отверстия 9 между опорами 11 от картера 16, позволяет получить минимальный объем за золотником 10, а величина зазора 15 определяет минимальную подачу насоса.

Предлагаемое исполнение гидромашины обеспечивает устойчивую работу гидромашины на малых подачах.

Поршневая гидромашина Поршневая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем
Наверх