Гибкий трубопровод

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F l6 L 9jl4, 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 24710 BG (21) 7770144/29-08 (22) 05.04.78 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (7l) 3СО Монтажи — МУ «Газстроймонтаж» (BG) (72) Вълчо Илиев Балтийски (BG) (53) 621 ..643 (088.8) „„Я0„„1204851 А (54) (57) ГИБКИЙ ТРУБОГ1РОВОД, содержащий чередующиеся спирально навитые слои оболочек, из которы наружный и внутренний слои выполнены из металлической ленты. отличающийся тем, что, с целью повыгцения надежности, чередующиеся промежуточные слои выполнены из стеклопластика и антиадгезнонного материала.

Составители К Заграничная

Техред И. Верее Корректор М. Максими:зинеп

Тираж 880 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 8510/36

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к гибким трубопроводам для переноса газов и жидкостей на большие расстояния.

Наиболее близким по технической сущности является гибкий трубопровод, содержащий чередующиеся спирально навитые слои оболочек, из которых наружный и внутренни и слои выполнень1 из металлической ленты (патент США № 3.189.054, кл. 138—

143, 19б5) .

Однако". указанный трубопровод недостаточно надЖкен в эксплуатации. 1

Целью изобретения является повышение надежности трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что в гибком трубопроводе, содержащем чередующиеся спирально навитые слои оболочек, из которых наружный и внутренний слои выполнены из металлической ленты, чередующиеся промежуточные слои выполнены из стеклопластика и антиадгезионного материала.

На чертеже представлен трубопровод, разрез.

Гибкий трубопровод состоит из нескольких последовательно расположенных концентрических слоев. Внешний и внутренний слои 1 выполнены из алюминиевой ленты и расположены по спирали с частичным перекрытием предыдущего витка. Между внутренним и наружным слоями 1 расположены «ередующиеся промежуточные слои 2 и 3.

Внутренний слой 1 предназначен для уменьшения коэффициента трения, а наружный слой 1 предназначен для предохранения поверхности трубопровода от повреждений.

Слои 2 изготовлены из стеклопластика, армированного лентой из стеклоткани или стеклянными волокнами, и расположены по спирали с частичным перекрытием предыдущего витка.

Слой 3 — антиадгезион ный — расположен по спирали с частичным перекрытием предыдущего витка, предназначен для разделения двух соседних слоев 2, выполненных из стеклопластика.

Слои 2 представляют собой основной слой, создающий требуемую прочность и надежность трубопровода.

Слои 3 представляют собой конструкцию (труба в трубе) и при сгибании и скручивании реагируют самостоятельно, скользя по стенкам слоя 2, вследствие чего создается общая эластичность трубопровода.

Технико-экономическая эффективность достигается за счет говышения надежности трубопровода.

Гибкий трубопровод Гибкий трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к способу получения бесконечных полых профилированных изделий из полимеров, в частности полимерных труб

Труба // 2329429
Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб
Изобретение относится к области изготовления жестких труб, а именно к способам изготовления напорных комбинированных труб из полимеров и композиционных материалов, и может быть использовано для изготовления труб для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к магистральному трубопроводному транспорту, предназначенному, преимущественно, для транспортировки газа. Газопровод содержит линейные участки труб для перемещения транспортируемого газа от входа названного участка к его выходу, при этом, по меньшей мере, на части линейных участков установлена бесшовная труба, длина которой равна длине этого участка, которая выполнена из стекло - или углепластика, и имеет внутренний диаметр не менее 2500 мм. Технический результат - увеличение производительности магистрального газопровода, повышение его срока службы, снижение затрат на его сооружение. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к армированной волокнами пластмассовой структуре (композиционным материалам), изделиям, изготовленным из армированной волокнами пластмассовой структуры, описанной в данном изобретении, и использованию таких изделий. Композиционный материал включает армирующие волокна и матрицу, изготовленную из материала матрицы, окружающую указанные волокна, причем материал матрицы содержит фурановую смолу и возможно эпоксидную смолу, а армирующие волокна содержат полифениленсульфид. Композиционный материал применяют в качестве материала для труб, трубок и/или контейнеров, где указанные трубы, трубки и/или контейнеры находятся в контакте со щелочными жидкостями. Композиционный материал обладает устойчивостью к NaOH и другим щелочным жидкостям при температурах более 60°C. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для искусственного орошения полей. Дождевальная машина содержит подвижный водопроводящий трубопровод с подключенными к нему разбрызгивателями. По меньшей мере часть трубопровода выполнена из базальтопласта. В другом варианте дождевальной машины водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями установлен на опорных тележках с колесами. По меньшей мере часть секций трубопровода выполнена из базальтопласта. В другом варианте дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках с колесами и снабжен системой поддержки. Система поддержки выполнена в виде ферм. По меньшей мере часть секций трубопровода и элементов ферм выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках с колесами и снабжен системой тросовой поддержки. Система поддержки включает тросовые опоры и поперечины. По меньшей мере часть секций трубопровода, поперечин, тросовых опор и тросов выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках. Тележки выполнены в виде рамы из профильных элементов с колесами. По меньшей мере часть секций трубопровода и профильных элементов рамы выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках. Тележки выполнены в виде рамы из профильных элементов с колесами. Трубопровод снабжен системой тросовой поддержки. Система поддержки включает тросовые опоры и поперечины. Секции трубопровода с поперечинами, профильные элементы рамы, тросовые опоры и тросы выполнены из базальтопласта. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологии изготовления армированных полимерных труб. Способы формирования окружного армирования цельнотянутого полого изделия, в частности полимерных и металлополимерных труб, включают операцию спиральной навивки окружной арматуры. Перед операцией спиральной навивки осуществляют подачу окружной арматуры на обводной ролик, выполненный с возможностью осуществления окружной арматурой по меньшей мере одного витка по поверхности обводного ролика соосно виткам спиральной навивки. Также предложены устройство для формирования окружного армирования цельнотянутого изделия и устройство для получения указанного изделия. Группа изобретений обеспечивает повышение качества готовых изделий при снижении энергоемкости производства, а также при упрощении оборудования за счет исключения необходимости обращения запаса материала для изготовления окружного каркаса вокруг продольной оси изделия. Также улучшаются условия использования ленточных материалов для окружного армирования композиционных труб, поскольку предложенная кинематика подачи расходного материала для поперечного армирования предполагает использование только поперечного изгиба без продольного изгиба окружной арматуры. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх