Затвор для банок и ключ

 

1. Затвор для банок, содержащий крышку с уплотнительным кольцом, прижатую к горловине сосуда тремя пружинными захватами, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и обеспечения сохранности затвора при многократном использовании, пружинные захваты соединены между собой пустотелой заклепкой, при этом два захвата закреплены шарнирно и эксцентрично по отношению один к другому и к третьему захвату с возможностью взаимодействия с помощью расположенных на них соответственно фиксирующих выступов и выемок. 2. Ключ, содержащий накладку с укрепленными на ней щарнирно рычагами, а также ползуном с центратором и выступами, проходящими через пазы накладки, при этом рычаги снабжены дугообразными приливами с укрепленными на них поводками, а на накладке и рычагах установлены вилки с возможностью взаимодействия с пружинными захватами затвора.| сл 1C о О) го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 65 D 51/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3711334/28-!3 (22) 13.03.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Специальное конструкторское бюро диагностической аппаратуры (72) А. И. Кангун и Я. Я. Попов (53) 683.538.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 424776, кл. В 65 D 45/16, 1972.

Патент США № 2543822, кл. 215 — 284, опублик. 1951. (54) ЗАТВОР ДЛЯ БАНОК И КЛЮЧ. (57) 1. Затвор для банок, содержащий крышку с уплотнительным кольцом, прижатую к горловине сосуда тремя пружинными захватами, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации

„„SU„„1206192 А и обеспечения сохранности затвора при многократном использовании, пружинные захваты соединены между собой пустотелой заклепкой, при этом два захвата закреплены шарнирно и эксцентрично по отношению один к другому и к третьему захвату с возможностью взаимодействия с помощью расположенных на них соответственно фиксирующих выступов и выемок.

2. Ключ, содержащий накладку с укрепленными на ней шарнирно рычагами, а также ползуном с центратором и выступами, проходящими через пазы накладки, при этом рычаги снабжены дугообразными приливами с укрепленными на них поводками, а на накладке и рычагах установлены вилки с возможностью взаимодействия с пружинными захватами затвора. Ю 2

1206192

Изобретение относится к сменным затворам для герметизации емкостей и может быть использовано в медицинской, химической и пищевой промышленности, а также в бытовой технике для домашнего консервирования.

Цель изобретения —...повышение удобства в эк плуатаайи, а также обеспечение сохранности,.затвефаФпри его многократном использовани и.

Изобретение позволуе разделить устройство для герметизации банКи на две функциональные части; стерилизуемую — затвор, представляющий собой простую, обеспечивающую прижим в трех точках крышку, не претерпевающую в процессе стерилизации остаточных деформаций, и нестерилизуемую — ключ для установки и снятия затвора. Предлагаемая конструкция обеспечивает

15 кой, над которой проточены равноэксцентрично по отношению к оси стержня и головке две шейки, а концентрично еще одна шейка.

На первые две шейки с минимальным для возможности поворота зазором посажены соответственно два пружинных захвата 6.

Пружинный захват 3 посажен на третью, концентричную шейку заклепки 5 с возможно большим натягом. За счет подбора общей высоты шеек и усилия расклепывания обеспечивается необходимая жесткость соединения при возможном перемещении пружинных захватов 6 относительно заклепки 5 и неподвижно закрепленного на ней пружин50 возможность многократного применения одной и той же крышки, что позволяет повысить ее экономичность. Кроме того, обеспечивается возможность многоярусного складирования банок без дополнительных устройств, установка банок крышкой вниз при остывании и контроле вакуума, использование широкого диапазона дешевых конструкционных материалов для изготовления 2S затвора. Отсутствие контакта рук человека с горячей крышкой после стерилизации, меньшая вероятность разрушения банки или срыва крышки обеспечивают снижение травматизма как при стерилизации, так и в процессе использования закрытых банок. ЗО

На фиг. 1 изображен затвор в положении после герметизации, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ключ в положении до герметизации, вид сверху; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид В на фиг. 3.

Затвор для банок содержит уплотнительное кольцо 1, крышку 2, пружинный захват 3 с хвостовиком 4, имеющим выемки и соединенным с пустотелой заклепкой 5.

Последняя представляет собой пустотелый 4 стержень с приклепываемой плоской головного захвата 3. Пружинные захваты 6 имеют фиксирующие выступы 7, расположенные с возможностью взаимодействия с соответствующими выемками на хвостовике 4.

Ключ (фиг. 3 и 4) содержит накладку 8 с вилкой для пружинного захвата 3. На накладке 8 шарнирно установлены два рычага 9 с дугообразными приливами и вилками для пружинных захватов 6. Ширина каждой вилки достаточна для свободной установки ее на соответствующий пружинный захват. На каждом приливе закреплено по два повода 10, служащих в качестве ограничителей хода рычагов 9. Внутри накладки 8 установлен ползун 11 с центратором 12 и двумя выступами 13, выходяшими в пространство между поводками 10 через соответствующие пазы в накладке.

Банка и затвор изображены тонкими линиями (фиг. 3 — 5).

Затвор для банок функционирует следующим образом.

Для его установки на банку одевают крышку 2 с уплотнительным кольцом l.

Сверху устанавливают соединенные заклепкой 5 пружинные захваты 3 и 6 (фиг. 5).

Ключ вставляют так, что центратор 13 устанавливается в пустотелую заклепку 5, накладка 8 на горловину банки и пружинный захват 3, а рычаги 9 на пружинные захваты 6 (фиг. 3) . Упираясь большими пальцами рук в накладку 8, поворачивают от себя рычаги 9 до попадания фиксирующих выступов 7 на пружинных захватах 6 в соответствующие выемки хвостовика 4. При этом рычаги 9, сцепленные с помощью вилок с пружинными захватами 6, поворачивают их почти до диаметрально противоположного устойчивого положения. В итоге пружинные захваты 3 и 6 прочно охватывают горловину банки с трех сторон и герметично прижимают к ней крышку 2. После этого ключ можно снять с затвора.

Для снятия затвора на него снова устанавливают ключ. Упираясь большими пальцами рук в накладку 8, сводят рычаги 9 к себе до упора. При этом фиксирующие выступы 7 на пружинных захватах 6 выходят из зацепления с соответствующими выемками в хвостовике 4. Рычаги 9, поворачиваясь совместно с пружинными захватами 6, упираются поводками 10 в выступы

13 ползуна 11 и перемещают его заодно с запрессованным в него центратором 12. Поскольку последний введен в заклепку-5, то происходит смещение относительно накладки 8 и горловины банки также и пружинного захвата 3, в результате чего все три пружинных захвата освобождают затвор горловины банки.

1206192

1206192

Составитель В. Дувакин

Реда кто р М. Бл а нар Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 8632120 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор для банок и ключ Затвор для банок и ключ Затвор для банок и ключ Затвор для банок и ключ 

 

Наверх