Стеновая панель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1206412 A

15@ 4 Е 04 С 2/04 2/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I

//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / /

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3735882/29-33 (22) 28.03.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Государственный проектный институт по планировке и застройке города «Харьковпроект» (72) Ю. Е. Наконечный, В. С. Шмуклер, И. Я. Охота, С. Т. Хоменко, А. Л. Шагин и Ф. Н. Орел (53) 691.022-413 (088.8) (56) Морозов Н. В. Конструкция стен крупнопанельных жилых зданий. — М.: Стройиздат, 1964, с. 154, рис. IV.Iä. (54) (57) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ, содеРжащая несущую железобетонную раму из двух стоек, расположенных по краям панели и ригеля, монолитно соединенного со стойками, и заполнение из малопрочного материала, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и стоимости панели, ригель расположен в нижней зоне панели, а заполнение выполнено в виде сборной несущей панельной перегородки, причем ригель и стойки рамы имеют пазы, в которые заведена панельная перегородка.

1206412 ..oñTàûèTåëü К 11зтритер

1скред И перес Корректор H. Синицкая

Гнраж 729 Подписное

В1! ИИПИ Росу.дарственного комитета СССР по делам изобретений и о гкрытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», !.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О 1 . lo H J

Заказ 8664i3) Изобретение относится к строительству жилых и общесгвенных зданий из крупных панелей и блоков, а именно к внутренним стеновым панелям.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и стоимости панели.

На фиг. 1 показана стеновая панель, общий -.ã,ä; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1: на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг 1.

Стеновая панель содержит несу цую сбор ную железобетонную раму 1, ригель которой расположен в нижней зоне панели, и сопряженную с ней несущую панельную перегородку 2. Сопряжение рамы с перегородкой выполнено с помощью пазов 3 в стойках и ригеле рамы. Опирание плит перекрытия производигся на полки ригеля 4.

Предлагаемое решение позволяет оптимально использовать конструкцию и материал несущей сборной железобетонной рамы и сопряженной с ней несущей панельной перегородки, вы полн якшей фун к пи и огражда ю щей конструкции.

Сборная железобетонная рама панели является несущим элементом, воспринимающим вертикальные и горизонтальные нагрузки от вышерасположенных этажей и обеспечивающим прочность и устойчивость здания.

Изготовление сборной железобетонной рамы предусмотрено методом вертикального бетонирования в кассетах. Положение рамы в кассете принимается с верхним расположением ригеля, что технологически позволяет изготовить ригель с полками для опирания плит и выполнить продольный паз в ригеле для сопряжения его с перегородкой.

Для сопряжения стоек рамы с панельной перегородкой в них с внутренней стороны выполнены вертикальные пазы.

После изготовления раму вынимают из кассеты и поворачивают в положение, предусмотренное конструкцией панели. Такое положение рамы обеспечивает сопряжение ее с перегородкой и опирание плит перекрытия на полки ригеля.

Конструкция панельных перегородок принимается как Ilo THHQBblM проектам перегородок для жилых и обще твенных зданий из гипсобетона, гипсокартона или из сухой гипсовой штукатурки на деревянном каркасе, так и по индивидуальным проектам с использованием эффективных строительных материалов.

Стеновая панель Стеновая панель 

 

Наверх