Установка для сушки изделий

 

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц4iF 26 В 3 353

Л ЛбЕНтЦЬЯтОРУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611544/24-06 (22) 27.06.83 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (71) Отдел теплофизики АН УЗССР (72) Л, А. Давидович и А. Ш. Альтман (53) 66.047.783.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 581360, кл. F 26 В 3/34, 1974. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ИЗДЕЛИЙ, преимущественно гипсобетонных и гипсопрокатных, содержащая экранированную камеру с торцовыми стенками, кассетные вагонетки для размещения изделий и вентиляционное оборудование, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и обеспечения возможности создания автоматических

„„SU„„1206585 А линий, торцовые стенки камеры снабжены штырями электропитания, а изделия — замоноличенными в них электродами, причем каждая вагонетка имеет в основании подпружиненные блок-кон-. такторы, взаимодействующие со всеми электродами изделия, по торцам— электрические разъемы, взаимодействующие с разъемами соседних вагонеток, а у торцовых стенок камеры— со штырями электропитания.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что замоноличенные электроды выполнены в виде цельнотянутой арматуры с П-образной петлей вверху и свободными концами внизу иэделий, взаимодействующими с блок-контакторами.

1206585 2 гнездах 6 блок-контакторов 5, а экранированная камера 1 имеет двери

9.

Установка для сушки изделий работает следующим образом.

Гипсопрокатные или гипсобетонные изделия загружают на вагонетки 2.

При этом свободные нижние концы арматуры 7 изделий входят в гнезда

1п контакторов 6. После загрузки вагонетки поочередно вкатывают в экранированную камеру 1, причем при полной загрузке камеры разъемы 3 первой вагонетки 2 подключаются к штырям 4 электропитания, размещенным на стенке камеры, Затем ее двери закрывают и включают электропитание. Электрический ток проходит штыри 4, разъео- мы 3, блок-контакторы 5, арматуру 7 изделий и само иэделие (поскольку влажные гипсобетонные и гипсопрокатные иэделия электропроводны), При этом изделия интенсивно нагреваются е и подвергаются сушке, чему способ25 ствует обдув изделий теплоносителем или атмосферным воздухом с помощью вентилятора. После достижения влажности изделий, равной 7%, процесс прекращают, для чего отключают электропитание. Вагонетки 2 выкатывают из камеры 1, и высушенные изделия разгружают.

ВНИИПИ

Тираж "..

Заказ 8691/40

Подписное

Изобретение относится к области сушки электрическим током и может быть использовано на предприятиях строительной промьшшенности для сушки гипсобетонных и гипсопрокатных иэделий.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и обеспечение возможности создания автоматических сушиль ных линий.

На фиг. I изображена установка для сушки изделий, общий вид на

I фиг, 2 — схема подключения электродов изделия к блок-контакторам; на фиг, 3 — подпружиненный блок-контактор.

Установка для сушки иэделий содержит экранированную камеру I вытяжной вентилятор (не показан), ваг нетки 2 кассетного типа для размещения изделий, разъемы 3, размещенные на торцах вагонеток 2 и обеспечивающие их электрическое подключение, штыри 4 электропитания, установленнь на торцовых стенках камеры 1, блок—

-контакторы 5 с гнездами 6, соответствующими расположению свободных нижних концов арматуры 7 изделия, которая является электродом и содержит П-образную петлю в верху изделия и свободные нижние концы, подпружиненные контакты 8, размещенные в

Филиал ЛПП "Патент|, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки изделий Установка для сушки изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх