Электромагнитный вибратор для определения динамических характеристик станков

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И)

: I

/ )""у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639478/24-07 (22) 31.08.83 (46) 23.01.86. Бюп. Р 3 (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (72) В.А.Иванов, А.A.Ñoôðoíîâà и А.M.Øèòîâ (53) 621.3 13 . 13 (088 .8) (56) Геводян Т.А., Киселев Л.Т.

Приборы для измерения и регистрации колебаний. Машгиз, 1962, с.433.

Гудименко Н.Н., Миков И.Н. Бесконтактный электромагнитный вибратор для определения динамических харак— теристик станков ° Сб. научных трудов аспирантов, вып. Х П, M. Университет дружбы народов им.П.Лумумбы, 1972, с.93-104. (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Й ВИБРАТОР для определения динамических характеристик станков, содержащий сердечник с размещенными на нем обмотками и якорь, выполненный в виде цилиндра из магнитопроводящего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения силы, развиваемой вибратором, он снабжен по крайней мере одной упругой пластиной с тензодатчиками, расположенной параллельно оси якоря, а сердечник выполнен из двух П-образных частей разной толщины,расположенных рядом вдоль оси, причем пластина с тензодатчиками одним концом жестко связана с частью сердечника большей толщины, а другим — с частью сердечника меньшей толщины. С:

1206910

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитными,. вибраторам, и может быть использовано в качестве нагружающего и измерительного устройства при определении динамических (частотных) характеристик обрабатывающих станков и других машин, I

Цель изобретения — повьш ение точf0 ности измерения силы, развиваемой вибратором.

На фиг. 1 изображен электромагнитный вибратор, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид снизу.

Устройство содержит П" образный сердечник, состоящий из двух одинаковых по форме частей 1 и 2, причем часть 1 закреплена на основании 3 и имеет большую толщину и массу, чем часть 2. На полюсах сердечника размещены катушки с обмотками 4 и 5, под- ключаемыми соответственно к источни— ку переменного и постоянного тока (источники не показаны). Якорь виб — 25 ратора выполнен в виде оправки б, которая представляет собой исследуемый элемент станка. Части 1 и 2 сердечника связаны между собой упругими пластинами 7 и 8, расположенныьж щ параллельно оси якоря. Упругая пластина 7 установлена в пазу сердечника над катушками. Другая упругая пластина 8, имеющая тензодатчики 9, расположена с зазором относительно нижней плоскости большей части 1 сердечника. Такая установка пластины 8 позволяет перемещаться ей в направлении якоря вместе с малой частью 2 сердечника при создании

40 вибратором силовых воздействий.

Вибратор работает следующим образом.

Обмотка 4 подключается к источнику постоянного тока, а обмотка 5— к источнику переменного тока. В результате в сердечнике наводятся два магнитных потока постоянного и переменного вида, которые в свою очередь создают две силы — постоянную и переменную, действующие на якорь 6.

Под действием этих сил меньшая часть

2 сердечника малой массы смещается в направлении якоря 6, что приводит к отклонению упругой пластины 8. Деформация упругой пластины 8 посредством тензодатчиков 9 преобразуется в электрический сигнал, используемый для измерения силы, создаваемой вибратором.

Ввиду высокой чувствительности измерительной системы, состоящей из упругой пластины 8 с тензодатчиками

9„ при малых деформациях пластин 8 и наличии общего магнитного потока для большей 1 и меньшей 2 частей магнитопровода, по силе, развиваемой меньшей частью магнитопровода вибратора 2 (предварительно измеренной и оттарированной), с высокой степенью точности можно определить силу, развиваемую всем вибратором в целом.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения сил, развиваемых вибратором, так как измерительная система— часть сердечника малой массы — упругая пластина имеют высокую собственную частоту колебаний и не вносят дополнительных погрешностей в измерение.

Вид А

Фиг. у

Составитель В.Лавров

Редактор Л.Зайцева Техред А.Ач Корректор Л.Пилипенко

Заказ 8730/56 Тираж Подписное

ВНИКЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Электромагнитный вибратор для определения динамических характеристик станков Электромагнитный вибратор для определения динамических характеристик станков Электромагнитный вибратор для определения динамических характеристик станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим вибрационным двигателям (ЭВД)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании вибрационных электроприводов для перемешивания сыпучих, пастообразных и жидких веществ, в автоматизированных электроприводах механизмов с колебательным движением рабочего органа, вибрационных установках в горной промышленности, строительстве, машиностроении или сельском хозяйстве. Технический результат: улучшение энергетических показателей электропривода колебательного движения за счет формирования колебательного режима работы в вентильном электродвигателе с регулируемыми выходными параметрами движения и поддержания резонансного режима работы за счет управления собственной частотой. Вентильный электропривод колебательного движения содержит датчик положения, механически соединенный с валом двигателя, усилитель с регулируемым коэффициентом передачи, источник переменного тока и сумматор, соединенный своим выходом с входом инвертора напряжения, выход которого подключен ко второй статорной обмотки двигателя. Первая статорная обмотка вентильного двигателя подключена к выходу фильтра низкой частоты, который соединен своим входом с выходом выпрямителя, вход которого подключен к источнику переменного тока. Выход датчика положения соединен с входом релейного элемента, выход которого подключен к выходу усилителя с регулируемым коэффициентом усиления. Выход задающего генератора частоты колебаний соединен с первым входом сумматора, второй вход которого подключен к выходу усилителя с регулируемым коэффициентом усиления. 2 ил.
Наверх