Устройство тактовой синхронизации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Н 04 L 7 10 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J g»

1 (21) 3308694/24-09 (22) 30,06.81 (46) 23.01.86. Бюл. Р 3 (72) А.В.Тюкаев (53) 621.394.662(088.8) (56) Стиффлер. Дж.Дж. Теория синхронной связи. M,: Связь, 1975, с. 2!8.

Авторское свидетельство СССР

-,!) 784016,.кл. Н 04 7 7/08, 1978. (54)(57) l. УСТРОЙСТВО TAKTOBOA

СИНХРОНИЗАЦИИ, содержащее последовательно соединенные блок усреднения, . блок добавления — вычитания импульсов, к другому входу которого подключен выход задающего генератора, делитель частоты, формирователь сдвинутых тактовых последовательностей и фазовый дискриминатор, а также сумматор к Одному из ВХОДОВ кОтОрОгО под ключен выход генератора шума, а другой вход сумматора является сигнальным входом устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени вхождения в синхрониэм, введены последовательно соединенные элемент задержки на один тактовый интервал и первый сумматор по модулю два и последовательно соединенные элемент задержки на половину тактового интервала и второй сумматор по модулю два, при этом первый выход фазового дискриминатора через последовательно соединенные элемент задержки на половину тактового интервала и первый сумматор по модулю два подключен к первому входу блока усреднения, к второму входу которого подключен выход второго сумматора по модулю два, другой вход которого объединен с входом элемента задержки на один Е тактовый интервал и подключен к вто- уу рому выходу фазового дискриминатора, к сигнальному входу которого подключен выход сумматора, 2. Устройство по п.1, о т л иФ ч а ю щ е е с я тем, что. генератор шума выполнен в виде генератора внутриполосного шума.

l c 06966 2

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может быть использовано в цифровых радиорелейных и спутниковых линиях связи, Целью изобретения является сокращение времени нахождения в синхронизм.

На фиг.l представлена структурная электрическая схема устройства тактовой синхронизации; на фиг.2 — дискриминационная характеристика устройства.

Устройство тактовой синхронизации содержит задающий генератор 1, блок

2 добавления — вычитания импульсов, делитель 3 частоты, формирователь 4 сдвинутых тактовых последовательностей, блок 5 усреднения, генератор 6 шума, сумматор 7, фазовый дискриминатор 8, состоящий из двух решающих блоков 9 и !О, первый и второй сумматоры 11 и 12 по модулю два, элемент

13 задержки на один тактовый интервал и элемент 14 задержки на половину тактового интервала.

Устройство тактовой синхрониза, ции работает следующим образом.

Сигнал с выхода фазового детектора модема поступает на вход сумматора 7, в котором этот сигнал складывается с внутриполосным шумом, вырабатываемым генератором 6 шума..

С выхода сумматора 7 сигнал поступает на решающие блоки 9 и 10 фазового дискриминатора 8 (синфазный и среднефазный), на другие входы которых поступают тактовые последовательности, сформированные в формирователе 4 и сдвинутые по фазе относительно друг друга на полбита.

Б установившемся режиме фаза тактового импульса, поступающего на решающий блок 10, совпадает с переходной областью между. битами, а фаза тактового импульса, поступающего на решающий блок 9, совпадает с серединой бита, следовательно, сигнал на выходе решающего блока 9 имеет наивысшую достоверность, Для выравнивания фаз двух каналов выходной сигнал решающего блока

10 задерживается на полбита в элементе 14 задержки. Сигнав» с выхода решающего блока 9 задерживается на

5 !

О

40 ( 5

55 один тактовый интервал в элементе

13 задержки.

Таким образом, на выходе и входе элемента 13 задержки всегда формируются результат решения относительно последующего и предыдущего сигналов информации соответственно. На входе элемента 14 задержки формируется двоичный уровень, совпадающий либо с предыдущим, либо с последующим символом информации в зависимости от фазовой расстройки, Факты совпадения решения, принятого решающим блоком 10, с решением, принятым решающим блоком 9, относительно предыдущего бита и последующего бита регистрируются первым и вторым сумматорами 11 и 12 по модулю два соответственно.

Разность частот, пропорциональная фазовой расстройке, вычисляется блоком 5 усреднения, который может быть выполнен, например, в виде реверсивного счетчика, Выходной сигнал блока 5 управления управляет режимом добавления — вычитания в блоке 2 до" бавления-вь»»итания, осуществляя необходимый фазовый сдвиг, полученный с помощью делителя 3 частоты тактовой последовательности. Устойчивому состоянию кольца фазовой автопод стройки соответствует расположение тактового импульса на входе решающего блока 9 точно в середине бита, поступающего на его другой вход информации. Генератор 6 шума служит для искусственного создания джиттера, фазы фронтов — с целью формирования синусоидальной цискриминационной характеристики (фиг,2).

За счет того, что дискриминационная характеристика устройства тактовой синхронизации имеет синусоидальный вид отсутствие "мертвых" зон или эон неопределенности), достигаетс я э н ачи ге льно е умен ьшен ие ср едне го времени вхождения в синхрониэм.

Кроме того, снижены требования к быстродействию элементов, используемых в схеме предлагаемого устройства.

Использование предлагаемого устройства тактовой синхронизации в системах передачи дискретной информации повышает достоверность передачи данных.

1206966

Фиг,2

Составитель B . .Евдокимова

Редактор Л. Гратилло Техред А. Бабинец Корректор А. Тяско

Заказ 8735/59 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент.", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство тактовой синхронизации Устройство тактовой синхронизации Устройство тактовой синхронизации 

 

Похожие патенты:
Наверх