Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов

 

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к телефонному коммутаторному оборудованию и обеспечивает повышение точности индикации-и уменьшение потребления электроэнергии. Сигналы о состоянии лм-ний поступают с датчиков 1.,. ..,Ifj свободности линейных комплектов на входы логического блока (ЛБ) 2. На счетчик 7 импульсов поступают импульсы с генератора (г) 6 импульсов. Выходы счетчика 7 подключены к другим входам ЛБ 2. При совпадении логических 1 на каком-либо элементе И 8,...,8к ЛБ 2 сигнал с его выхода открывает соответствующий токовый ключ 3 , .. . 3 N . В результате производится отметка свободности на соответствующих К элементах Ч;- ,J 5 МП оптической индикации. Одновременно с управляющего выхода ЛБ 2 поступает сигнал, блокируюпщй Г 6 на время действительной своб.р2,ности. 1 э. п. ф-лы, 2 ил.

. COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цР 1 Н 04 М 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3730189/24-09 (22) 13.04,84 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (72) Ю.Ф.Щербаков, Г.И.Иванов, .В,И. Переведенцев и Л.В. Федорова (53) 621.395.372 (088.8) (56) Ильин О,К. Проектирование междугородных телефонных станций,-М.:

Связь, 1973, с.101-102

Принципиальная электрическая схема включения первой свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов. РРО.122.111.СхЭ. Приложения к

ТУ МРТУ 4 PPO ° 122.106 ТУ. Рига: ВЭФ, 1962. (54) УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОЙ ИНДИКА ЦИИ СВОБОДНОЙ ЛИНИИ ПУЧКА В МНОГОКРАТНОМ ПОЛЕ КОММУТАТОРОВ (57) Изобретение относится к области электросвязи, а именно к телефонному коммутаторному оборудова„SU„„1206970 A нию и обеспечивает повышение точности индикации и уменьшение потребления электроэнергии. Сигналы о состоянии линий поступают с датчиков 1,,1 свободности линейных комйлектов на входы логического блока (ЛБ) 2. На счетчик 7 импульсов поступают импульсы с генератора (Г) 6 импульсов, Выходы счетчика 7 подключены к другим входам ЛБ 2. При совпадении логических "1" на каком †ли элементе И

8,...,8 ЛБ 2 сигнал с его выхода открывает соответствующий токовый ключ 31,, 3 н . В результате производится отметка свободности на соответствующих К элементах

5< ..., 5 я оптической индикации.

Одновременно с управляющего выхода ЛБ 2 поступает сигнал, блокирующий Г 6 на время действительной свобопности. 1 з. п. ф-лы, 2 ил, 1 1

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к телефонному коммутаторному оборудованию.

Целью изобретения является повышение точности индикации и уменьшение потребления электроэнергии °

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройстО вя оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов; на фиг. 2 — структурная электрическая схема логического блока.

Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов содержит N датчиков 1I. .. ly свободности ли— нейных комплектов, логический блок 2, токовых ключей 3, ...,Зр, источник l> питания, N К элементов 5,...,5, оптической индикации, генератор 6 импульсов и счетчик 7 импульсов, при этом логический бпок 2 содер— жит М элементов И 8,...,8м и элемент ИЛИ 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы о состоянии линий поступают с датчиков 1,...,1ц свободности линейных комплектов на входы логического блока 2, т.е. на входы соответствующих элементов И 8„..., 8ю логического блока. Одновременно генератор 6 импульсов, подавая импульсы на счетный вход счетчика 7 импуль— сов, заставляет последний менять свое положение до тех нор, пока в логическом блоке 2 на обоих входах какого-либо элемента И 8,..., 8y не произойдет совпадение двух логичес— ких "1", что соответствует нахождению очередной свободной линии пучка.

Сигнал с выхода найденного элемента И 8 открывает соответствующий токовый ключ, в результате чего в многократном поле коммутаторов производится отметка свободности на соответствующих К элементах оптической индикации, Одновременно с управляющего выхода логического блока 2, г.е. с выхода элемента ИЛИ 9 логического блока, поступает сигнал, блокирующий генератор 6 импульсов

IIa время действительной свободности IIайденной линии. Как только указанная линия будет занята соединением, прекращается блокировка генератора 6 импульсов и счетчик 7 им206970 2 пульсон с помощью логического блока 2 начиняет отыскивать следующую свободную линию.

l5

55 оPмула изобретения

1. Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов, содержащее N датчиков свободности линейных комплектов, логический блок, токовых ключей, источник питания и NK элементов оптической индикации, где N — количество линий, включенных в многократное поле коммутаторов, а К вЂ” повторяемость элементов оптической индикации в многократном пбле коммутаторов, причем выходы N датчиков свободности линейных комплектов соединены соответственно с N входами логического блока, N выходов которого соединены с управляющими входами соответствующих N токовых ключей, а объединенные питающие входы N токовых ключей подключены к первому выводу источника питания, второй вывод которого соединен с общей шиной заземления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности индикации и уменьшения потребления электроэнергии, в него введены генератор импульсов и счетчик импульсов, причем управляющий выход логического блока соединен с блокирующим входом генератора импульсов, выход которого соединен со счетным входом счетчика импульсов, при этом М выходов счетчика импульсов соединены с соответствующими М дополнительными входами логического блока, а выходы каждого из N токовых ключей соединены через последовательно соединенные К элементов оптической индикации с общей шиной заземления.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что логический блок содержит N элементов И и элемент ИЛИ, причем выходы М элементов И соединены с соответствующими М входами элемента ИЛИ, при этом первые входы элементов И явс ляются М входами логического блока, вторые входы элементов И являются Н дополнительными входами логического блока, N выходами которого являются выходы М элементов И, а управляющим выходом логического блока является выход элемента ИЛИ.

1206970

Составитель В.Пушкин

Техред А.Бабинец

Редактор Л, Гратилло

Корректор Г,Решетник

Заказ 8735/59

Тираж 624 Подпи си о е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов Устройство оптической индикации свободной линии пучка в многократном поле коммутаторов 

 

Похожие патенты:

Бленкер // 65840

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в различной аппаратуре связи, в частности телефонных аппаратах (ТА)

Изобретение относится к телефонии
Наверх