Установка для изготовления пластмассовых изделий с продольными отверстиями

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 9 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ формующую головку, в которой установлен формующий дорн, калибратор, охладитель и тянущее устройство,причем формующий дорн выполнен удлиненным, смонтирован с возможностью захода в зону калибратора и имеет участок с уменьшенными размерами поперечного сечения, на котором размещены выходы каналов подачи охлаждающего воздуха в полость изделия, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости установки и повышения качества изделий, участок формующего дорна с выходами каналов охлаждающего воздуха размещен между формующей головкой и калибратором. Ъг у ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3724706/23-05 (22) 16.04.84 (46) 30. 01. 86. Бюл. № 4 (71) Украинский научно-.исследовательский,и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) П,К. Вдовенко и А.В. Толочко (53) 678.057(088.8) (56) Патент Японии ¹ 51-44168, кл. 25/5/ E 11, опублик. 1976.

Авторское свидетельство СССР № 286841, кл. В 29 D 23/04, 1969. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРОДОЛЬНЫМИ

ОТВЕРСТИЯМИ, содержащая экструдер, (511 В 29 С 47/00 47/88, 1207789 2

Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к оборудо ванию для переработки термопластов в изделия, и может быть использовано на предприятиях химической и Heôõår.ерерабатывающей промышленности для г;олучения листов из термопластов об— легченной конструкции.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкости установки и повышение качества изделий.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фкг. 2 — разрез А-.А на фиг. 1.

Установка содержит экструдер (не показан), формующую головку 1, калибратор 2, охладитель 3, тянущее устройство 4.

Формующая головка 1 представляет собой плоскощелевую головку, имеюгцую внутри формующий дорн 5, установ.пенный жестко к боковинам 6. На прямом выходном участке формующей головки 1 формующий дорн выполнен в виде ряда стержней 7 прямоугольной или квадратной формы, которые расположены вдоль течения расплава и имеет между собой разделяющие зазоры.Между верхней 8 и нижней 9 губками формующей головки 1 стержни 7 имеют зазор для прохода расплава полимера, создающий два покровных листа изделия ° Стержни 7 выполнены удлиненными, выходящими эа пределы формующей головки 1 с возможностью захода в калибратор 2. На выходе иэ формующей головки 1 стержни 7 имеют поперечное сечение (круглое) меньших размеров на некотором участке. Участок стержней 7 с меньшим поперечным сечением имеет выходы каналов 10 по кругу и по длине. За участком с меньшим поперечным сечением выполнены стержни с поперечным сечением таким же, как и на прямом участке формующей головки 1, и такой же формы, а затем сечение их переходит, как и после формующей головки 1, в меньшее сечение.

Формующий дорн 5 внутри формующей головки 1 имеет отверстие 11, расположенное поперечно течению расплава полимера. Стержни 7 имеют сквозные отверстия. 12, которые сообщаются с отверстием 11. Через штуцера 13, установленные в боковинах 6 формующей головки 1, сжатый воздух поступает в отверстие 11 и затем в отверстия 12 стержней 7. В формующей головке 1 размещена вставка 1ч, 5

3:>

За формующей головкой 1 установ:Ip E, "калибратор 2, выполненный в виде двухвалкового вертикалbHQI о каландра, в рабочем зазоре валков которого находится листовая заготовка полимера.. Внутри листовой заготовки расположены стержни 7 формующего дорна 5, имеющие поперечное сечение такое же, как и внутри формующей головки 1 »а прямом выходном участке.

Валки каландра калибратора 2 снабжены системой нагрева (не показана), посредством которой можно регулировать температуру.

После калибратора 2 установлен охладктель 3, состоящий из одинаковьг камер, размещенных сверху и сни— зу экструдируемого листа.

Каждая камера имеет рабочую полость 15 и штуцер 16 подачи сжатого воздуха. Рабочие поверхности 17 камер охладителя 3 имеют отверстия 18 для подачи сжатого воздуха, который из рабочей полости 15 попадает на лист 19.

Установка работает следующим образом.

Расплав полимера, выходящий из экструдера (не показан), поступает в канал формующей головки 1. Расплав обтекает вначале формующий дорн 5, а затем на прямом выходном участке формующей головки 1 — стержни 7.

После выхода расплава полимера из формующей головки 1 листовая заготовка — лист 19 имеет снаружи плоскую поверхность с обеих сторон, а внутри — продольные прямоугольные или квадратные отверстия. Сжатый воздух, поступающий в отверстие 11, распределяется в отверстия 12 стержней 7.

Между покровными листами и стержнямк 7 на участке с меньшим поперечным сечением после формующей головки

1 образуется полость, в которую поступает сжатый воздух через отверстия

12 и каналы 10, тем самым охлаждая внутреннке поверхности листа 19, образованные в листе 19 после выхода из формующей головки 1.

Далее лист 19 поступает в зазор между валками калибратора 2, посредством которых производится калиброванке наружных поверхностей. Валки каландра калкбратора 2 в процессе производства имеют определенную температуру. В рабочем зазоре между валками калибра-.,ора 2 размещены учаА-А

7Q 19

Составитель Л. Кольцова

Техред А.Бабинец

Корректор И. Муска

Редактор Е. Копча

Подписное

Заказ 141/20

Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 стки стержней 7, поперечное сечение которых такое же, как и в формующей головке 1. Функцией данного участка . стержней 7 является калибрование внутренних отверстий в листе 19. Таким образом, лист 19 калибруется снаружи валками каландра калибра— тора 2, а внутри — стержнями 7.

После калибрования лист 19 проходит стадию охлаждения посредством подачи сжатого воздуха, поступающего из рабочих полостей 15 камер охладителя 3 через отверстия 18, имеющиеся на рабочих поверхностях 17.

Как снизу, так и сверху листа 19 между рабочими поверхностями камер охладителя 3 образуется воздушная подушка, а внутри листа 19 насквозь через образовавшиеся полости проходит сжатый воздух через отверстия 12.

С целью предотвращения деформирования листа 19 после охладителя 3 и создания вытягивающего усилия в установке предусмотрено тянущее устройство 4.

Таким образом, удлиненные стержни

7 формующего дорна 5 благодаря нали—

207789

4 чию поперечного сечения уменьшенных размеров перед калибраторам 2 образуют совместно с внутренней поверхностью листа 19 полость для охлаждения листа 19 перед калибратором 2, что обеспечивает охлаждение листа

19, снижение перепада температур между листом 19 и валками калибратора 2 и, следовательно, получение

1р глянцевой поверхности листа 19 необходимого качества, Наличие участка стержней 7 с уменьшенными размерами поперечного сечения уменьшает площадь контакта стержней 7 с листом

19 и способствует образованию полости с воздушной подушкой, благодаря чему обеспечивается снижение тянущего усилия, уменьшение остаточных напряжений в изделии, что повышает

2О !качество изделий, снижает энергоемкость установки. Снижению усилия вытяжки способствует также выполнение калибратора 2,в виде валков, имеющих малую площадь контакта с изделием — листом 19 и способствующих за счет их вращения протягиванию листа 19.

Установка для изготовления пластмассовых изделий с продольными отверстиями Установка для изготовления пластмассовых изделий с продольными отверстиями Установка для изготовления пластмассовых изделий с продольными отверстиями 

 

Похожие патенты:
Наверх