Литероноситель печатающего устройства и способ его изготовления

 

1. Литероноситель печатающего устройства, содержащий бесконечную металлическую несущую ленту и равномерно расположенные по ее длине лепестки , одни концы которых несут шрифтовые колодки, а другие - связаны с лентой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежгг ности, лепестки выполнены из параллельных и примыкающих одна к другой пластин. /г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (191 « (111 (sD4 В 41 J 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фис.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509374/28-12 (22) 03.11.82 (46) 30.01.86. Бюл. N - 4 (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (72) 3.В. Спиндлер и И,К. Тригуб (53) 681.6(088,8) (56) 1. Патент США М - 3890895, кл. В 41 3 1/20, 1975. (54) ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТ-.

РОЙСТВА И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ. (57) 1. Литероноситель печатающего устройства, содержащий бесконечную металлическую несущую ленту и равномерно расположенные по ее длине лепестки, одни концы которых несут шрифтовые колодки, а другие - связаны с лентой, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж 9 ности, лепестки выполнены из параллельных и примыкающих одна к другой пластин.

1.207803

2. Способ изготовления литероноси- нием в местах пересечения с первым теля печатающего устройства, заклю- рядом полос сетчатой структуры, а чающийся в образовании несущей лен- шрифтовые колодки выполняют путем ты, лепестков, выполнении шрифтовых навивки на оправку перпендикулярно колодок с формированием на них шриф- ее образующей третьего ряда металта и соединении лепестков с несущей лических полос на расстоянии от перлентой, отличающийся тем, ваго ряда полос, равном длине лечто, с целью повышения надежности, пестков, с образованием в местах несущую ленту образуют путем навив- пересечения с вторым рядом полос сетки на круглую оправку первого ряда чатой структуры. металлических полос перпендикулярно образующей оправки, лепестки обра- 3. Способ п. п. 2, о т л и ч а юзуют путем навивки на оправку второ- шийся тем, что навивку металго ряда металлических полос парал- лических полос осуществляют на предлельно образующей оправки с образова- варительно выгравированную оправку.

Изобретение относится к системам вывода информации иэ ЭВМ и касается конструкции литероносителя, который может быть использован в быстродействующих устройствах параллельной 5 печати, и способа изготовления этого литероносителя.

Известен литероноситель печатающего устройства, содержащий бесконечую металлическую несущую ленту и 10 авномерно расположенные по ее длине лепестки, одни концы которых несут шрифтовые колодки, а вторые — связаны с лентой (1)

Однако известный литероноситель характеризуется низкой надежностью, обусловленной наличием сварного шва первой ленты и двух или более конструктивных элементов — несущей ленты и сопрягаемой с ней второй ленты, содержащей лепестки с литерами, Кроме того, надрыв любого участка ленты ведет к ее разрыву.

Известен способ изготовления литероносителя печатающего устройства, заключающийся в образовании несущей ленты, лепестков, выполнении шрифтовых колодок с формированием на них шрифта и соединении лепестков с несущей лентой (t) .

Недостатком известного способа является необходимость сварки торцов несущей ленты, что значительно снижа- 35 ет надежность шрифтоносителя, Цель изобретения — повышение надежности литероносителя печатающего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в литероносителе печатающего устройства, содержащем бесконечную металлическую несущую ленту и равномерно расположенные по ее длине лепестки, одни концы которых несут шрифтовые колодки, а другие — связаны с лентой, лепестки выполнены из параллельных и примыкающих одна к другой пластин.

Литероноситель печатающего устройства изготавливается способом, заключающимся в образовании несущей ленты, лепестков, выполнении шрифтовых колодок с формированием на них шрифта и соединении лепестков с несущей лентой, при этом несущую ленту образуют путем навивки на круглую оправку первого ряда металлических полос перпендикулярно образующей оправки, лепестки образуют путем навивки на оправку. второго ряда металлических полос параллельно обраэующей оправки с образованием в местах пересечения с первым рядом полос сетчатой структуры, а шрифтовые колодки выполняют путем навивки на оправку перпендикулярно ее образующей третьего ряда металлических полос на расстоянии от первого ряда полос, равном длине лепестков, с образованием в местах пересечения с вторым рядом полос сетчатой структуры.

1207

Кроме того, навивку металлических полос осуществляют на предварительно выгравированную оправку.

На фиг. 1 изображен литероноситель; на фиг. 2 — схема, поясняющая способ изготовления литероносителя.

Литероноситель содержит несущую ленту 1, образованную рядом продольно расположенных полос 2 и заполненную компаундом 3. Сетчатые структуры 10

4 расположены в местах пересечения полос 2 несущей ленты 1 и пластин 5, образующих несущую часть 6 лепестка 7. Шрифтовые колодки 8 содержат литеры 9. На фиг. 1 позициями обозначены печатающие молоточки 10, опорная поверхность 11 и направление 12 движения носителя.

Способ изготовления предлагаемого лепесткового ленточного литероносителя заключается в следующем.

На круглую оправку, длина окружности которой равна длине литероносителя и по образующей которой выгравирован требуемый набор литер, во

25 взаимно перпендикулярных направлениях с формированием первых сетчатых структур навивают полосу, создающую несущую ленту, и полосы, образующие лепестки. Одновременно с лепестками на расстоянии, равном длине их несущей части, и перпендикулярно к ним навивают полосы, образующие вторые сетчатые структуры, которые находятся на оправке в местах расположения литер.

По окончанию навивки производят ковку, например ультразвуковую, вторых сетчатых структур. При этом металл заполняет пустоты, выгравированные по начертанию литер, и образует таким образом цельнометаллические рельефные литеры. Обрабатываемые участки принудительно нагревают.

Затем производят механическую обработку, например шлифовку, по45 верхности литероносителя; фиксируют, например приваривают, концы проводов, образующих лепестки к несущей ленте; компаундируют несущую ленту; образуют и удаляют лишние проволоки; снимают литероноситель с оправки путем нагрева его до 200-250 С.

Литероноситель согласно предлагаемому способу изготавливают следующим образом. 55

На оправку 13 во взаимно перпендикулярных направлениях навивают полосы, образующие несущую ленту 1, и

803

4 полосы, образующие пластины 5 лепестков 7. На расстоянии, определяемом длиной несущей части 6 лепестка 7, параллельно полосе 2 навивают полосу 14. Навивку выполняют так, что в местах пересечения полосы, образующей пластины 5, с полосами 2 и

14 образуются сетчатые структуры 4 и 15. По окончанию навивки бойком 16, приводимым в действие ультразвуковым генератором 17, производится ультразвуковая ковка сетчатых структур 15 с образованием литерных зон, содержащих цельнометаллические рельефные литеры 9.

Для повышения текучести металла р процессе ультразвуковой ковки обрабатываемые участки нагревают до

200-400 С в зависимости от применяемого материала проводов. Иатериал, выдавливаемый в процессе ковки, удаляют механическим путем, например, сошлифовывают. Концы пластин 5 фиксируют сваркой или ковкой на несущей ленте 1. Затем по краям литерных зон с одной стороны и несущей ленты

1 сдругой стороны обрезают пластины

5 и полосы 14, остатки которых удаляют, и снимают литероноситель с оправки, нагревая ere до 200-250 С.

При этом из-за разных масс, а вследствие этого разной тепловой инерции линейное расширение носителя существенно превышает расширение оправки, которая при .кратковременном нагреве увеличивается незначительно.

B составе печатающего устройства литероноситель приводится в, равномерное движение в направлении 12 (фиг.1).

В определенные моменты времени печатающие молоточки 10 прижимают бумагу и красящую ленту (на фиг. 1 не показаны) к соответствующим литерам 9> фиксируя их на неподвижной опорной поверхности 11 ° Несущая лента 1, смещаясь в направлении 12, изгибает несущую часть 6 лепестка 7, стремясь оторвать лепесток 7 от ленты 1. Отрывающие усилия направлены при этом по длине пластин 5.

Производим ориентировочный силовой расчет конструкции.

В качестве исходного материала литероносителя выбираем проволоку диаметром О, 15 мм из стали 15Х. Ширина литеры 9 равна 2,54 мм, следовательно, ширина лепестка 7 должна быть не менее 3 мм, т.е. он состоит

1ЛПВО3 — ° G S

При . стка

ВНИИПИ Заказ 144/20 Тираж 363 Подписное

Филиал IIITI! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

S из 20 проволок. Усилие на разрыв лепестка составляет

5 где N — количество проволок в лепест+ 9

GT — предел текучести материала проволоки;

$ — площадь сечения проволоки. 10 выбранных параметрах лепеF=20 " 50 —, О, 16 мм = 160 кГ. кг

Так KBK оптимальное усилие, развиваемое печатающим молоточком в момент удара, не превышает 13 кГс, то лепесток обладает более чем 10-кратным запасом прочности, т.е. количество пластин в лепестке следует выбирать из условия обеспечения необходимой жесткости и конфигурации лепестка. Все указанное также относится к конструкции несущей ленты.

В предлагаемом литероносителе от сутствует сварной шов, и лента однородна по длине. Элементы конструкции обладают существенным запасом прочности и имеют дискретную структуру, вследствие чего разрыв одного элемента не влечет разрыв другого. Кроме того, в литероносителе отсутствует разъемное соединение, что упрощает его конструкцию, Участки, подвергнутые ультразвуковой обработке, упрочнены, что повышает долговечность носителя в целом.

Литероноситель печатающего устройства и способ его изготовления Литероноситель печатающего устройства и способ его изготовления Литероноситель печатающего устройства и способ его изготовления Литероноситель печатающего устройства и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах

Изобретение относится к способам изготовления ленточных литероносителей для печатающих устройств
Наверх