Выработочная камера стекловаренной печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ а ла

РЕСПУБЛИК (l9) (И) бра С 03 В 7/06

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S (61) 558873

,(21) 3826674/29-33 (22) 17.12.84 (46) 30.01.86. Бюп. Ф 4 (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского ин- ститута стекпа (72) В.И.Лаптев (53) 666.1.031 ° 5(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР .Ф 558873, кл. С 03 В 5/02, 1975. (54) (57) ВЫРАБОТОЧНАЯ КАМЕРА СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ по авт. св. 9 558873, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекломассы за счет улучшения термической однородности, она снабжена дополнительными электропроводными пластинами, расположенными по обе стороны от основной и соединенными через блок коммутации между собой -и с основной электропроводной пластиной.

1 2080

Изобретение относится к стекольпоР промышленности и является усовершенствованием основного авт. св °

Ф 558873.

Цель изобретения — повышение качества стекломассы за счет улучшения термической однородности.

На фиг.1 изображена выработочная камера, вид в плане; на фиг.2 — то же, разрез А-А на фиг.1. 1О

Выработочная камера содержит под 1, боковые стены 2, свод 3, электроды 4 в боковых стенках, электропроводные пластины — основная 5 и дополнительные 6 и 7,блок 8 коммута- 15 ции сконтактами.Блок коммутаций может быть выполнен либо в виде однополюсных рубильников с ручным управлением,.либо в виде контакторов с дистанционным управлением от кно- 2О пок или автоматического регулятора.

Устройство работает следующим образом.

Стекломасса при движении в камере на выработку охлаждается с поверх- 25 ности, вдоль боковых стоек 2 и в придонных слоях. Электрический ток, проходя между электродами 4, нагревает стекломассу в верхних слоях и одновременно за счет установки 30 электропроводных пластин 5 6 и 7 в пристенных и придонных слоях. Наличие нескольких пластин и электрической связи между ними через блок 8 коммутации позволяет компенсировать

35 возможные температурные перекосы по сечению потока стекломассы. Так, например, если стекломасса в левой части камеры будет иметь более высокую температуру, чем в правой части, то для выравнивания температуры замыкают один из контактов, электрически соединяя основную и одну из дополнительных пластин. В результате ток через стекломассу между этими пластинами не проходит

25 2 и тепло в ней не выделяется, что приводит к снижению температуры в левой части камеры, тем самым происходит выравнивание температуры по сторонам камеры. Наличие блока 8 коммутации позволяет перераспределять между собой также тепло, выделяемое ,в пристенных и придонных слоях стекломассы.

Если температура стекломассы в придонных слоях повысится относительно температуры пристенных слоев, то включают оба контакта, ток через стекломассу в придонных слоях падает до нуля (температура уменьшается), а через стекломассу в пристенных. слоях увеличивается (температура уреличивается) — происходит выравнивание температур по сечению потока стекломассы.

Для более тонкого регулирования перекосов температуры по сечению потока стекломассы вводят большее число дополнительных электропроводных пластин, связанных между собой через контакты блока коммутации. В зависимости от того, какие пластины относительно основной пластины и сколько их соединяется контактами блока коммутации, перераспределяется тепло от электроподогрева стекломассы вдоль дна и между пристенными и придонными слоями стекломассы. При установке термопар с левой и правой сторон камеры и релейного регулятора (не показаны) переклю-чение контактов блока 8 может выполняться автоматически .

Таким образом, после прохождения стекломассой камеры ее температура по глубине и ширине потока выравнивается и на выработку она поступает термически однородной, что обеспечивает увеличение выхода годных изделий на 3-4 .

Составитель Т. Буклей

Редактор М.Бандура Техред А.Кикемеэей Корректор Т.Колб

Заказ 170/31 Тирах 458 Подписное

ВБЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Выработочная камера стекловаренной печи Выработочная камера стекловаренной печи Выработочная камера стекловаренной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для формирования капли стекломассы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к системе и способу для регулирования температуры канала питателя. Техническим результатом изобретения является увеличение точности регулирования температуры в канале питателя. Система для регулирования температуры в канале питателя стекломассы, содержащая канал питателя стекломассы, по меньшей мере, одну горелку, взаимосвязанную с указанным каналом питателя, предназначенную для нагревания стекломассы в указанном канале питателя. При этом указанная система, кроме того, содержит распределитель, соединенный с указанной горелкой, источник сжигаемого топлива, соединенный с указанной горелкой, воздуходувку для воздуха горения, предназначенную для подачи окружающего воздуха под давлением в указанный распределитель, контроллер, соединенный с указанной горелкой и служащий для регулирования работы указанной горелки, и функционально связанный с ним датчик температуры, установленный ниже по потоку от указанной воздуходувки для подачи на указанный контроллер сигнала, показывающего температуру воздуха горения, подаваемого в указанный распределитель с помощью воздуходувки, а указанный контроллер реагирует на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от текущей температуры воздуха горения, поступающего в указанный распределитель. Причем датчик температуры установлен ниже по потоку от указанной воздуходувки и выше по потоку указанного распределителя, а указанный контроллер выполнен с возможностью реагирования на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от скользящей средней температуры воздуха горения, полученной в течение предшествующего периода времени, составляющего, по меньшей мере, два дня. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу восстановления распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, перемещающегося в питателе в зоне изгиба. Техническим результатом изобретения является снижение неоднородности температуры расплава стекла. Способ восстановления или направленный на восстановление симметрии распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, который двигался в питателе, имеющем по меньшей мере одну зону изгиба, причем термическая асимметрия была вызвана прохождением через изгиб, при этом питатель содержит канал потока, образованный элементами из огнеупорных и изолирующих материалов и состоящий из горизонтального дна и двух боковых стенок, и свод, закрывающий канал сверху, образованный крышкой из огнеупорных материалов и боковых частей, снабженных горелками. При этом в зоне одного или каждого изгиба модифицируют канал потока, выбирая соответствующую часть наклонного дна, при этом наклон выбирают для того, чтобы канал потока был более глубоким на внешнем участке изгиба, чем на его внутреннем участке, причем высоту обеих боковых стенок канала соответственно модифицируют. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх