Способ получения холода


F25B1 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3770256/23-06 (22) 25,07.84 (46) 30.01.86. Бюл. № 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт электробытовых машин и приборов (72) Ю.А.Пономарев, Г.К.Лавренченко, В.А.Никольский, И.П.Науменко, В.M.ßãîäèí, В.И.Тихонов, О.В.Баклан, B.Ô.HoçHûé, О.Н.Плужников и Н.@.Èâченко (53) 621.547(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1035354, кл. F 25 В 1/00, 1980. (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА с помощью одноступенчатой компрессорной холодильной машины с компрессором, конденсатором, теплообменником-регенератором, дросселем и испарителем, связанным с охлаждаемым объектом, путем сжатия смеси низко- и высокотемпературного хладагентов, частичного, а затем полного их сжижения с отводом в окружающую среду тепла, выделяющегося при частичном сжижении смеси, дросселирования полученной жидкости, ее (504 F 25 В 25/02, 1/00, 15/02, С 09 К 5/04 частичного, а затем полного испарения с подводом тепла от охлаждаемо.го объекта в период частичного испарения жидкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности, полное сжижение смеси ведут в абсорбционном цикле в абсорбере, включенном после конденсатора компрессионной холодильной машины, а выделяющееся при абсорбции тепло отводят в окружающую среду, частичное испарение жидкости осуществляют в десорбционном цикле в десорбере, включенном перед испарителем компрессионной холодильной машины, а полное испарение жидкости проводят в испарителе,причем подвод тепла к десорберу и испарителю осуществляют от охлаждаемого объекта.

2. Способ по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что в качестве ниэкотемпературного хладагента используют двуокись углерода, а в качестве высокотемпературного — хладон-12 при следуюшем их соотношении, мас.7:

Двуокись углерода

Хладон-12

08434.Составитель Р,Данилов

Техред О.Ващишина Корректор А.Зимокосов

Р едак тор,"1., 1ылын

Заказ 241/52 Тираж 483 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Л-35, Раушская наб,, д. 4/5

<>tt-tttan IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам производства холода с применением смеси низко- и высокотемпературного хладагентов.

Цель изобретения — повышение экономичности, IIa чертеже схематично представлена холодильная машина, в которой осуществляют предлагаемый способ.

Машина содержит компрессор 1, конленсатор 2, теплообменник-регенератор 3,дроссель 4,испаритель 5,связанный с охлаждаемым объектом(на чертеже

-te показан), абсорбер 6 и десорбер 7.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Компрессором 1 засасываются пары низко- и высокотемперату|ного хладагентов и нагнетаются в конденсатор

2, в котором сжижается хладон-12, являющийся высокотемпературным хладагентом, а пары низкотемпературного хладагента — двуокиси углерода, охлаждаются до температуры окружающего воздуха, которым охлаждается конденсатор 2. Затем смесь хладагентов подается в абсорбер 6, в котором пары двуокиси углерода полностью абсорбируются жидким хладоном-12, при этом выделяющаяся теплота абсорбции отводится в окружающую среду. Из абсорбера 6 выходит жидкая смесь хладагентов, которая охлаждается обрат1р ным потоком холодных паров этой смеси, отходящих из десорбера 7.

В дросселе 4 охлажденная жидкость снижает свое давление и одновременно понижает свою температуl5 ру кипения до отрицательных значений.

Частичное испарение жидкости происходит в десорбере 7, в котором выкипает низкотемпературный хладагент, а окончательное испарение смеси

2п осуществляется в испарителе 5, в котором полностью выкипает высокотемпературный хладагент. Для осуществления частичного и полного испарения смеси соответственно в десорбере

25 7 и испарителе 5 используется тепло, отбираемое от охлаждаемого объекта. !

Способ получения холода Способ получения холода 

 

Похожие патенты:
Наверх