Устройство для измерения прироста деревьев по толщине

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3776025/30-15 (22) 18.07.84 (46) 07,02.86. Бюл. 9 5 (71) Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича (72) P. В. Богаткевич и А. И. Русаленко (53) 631.547,2:681.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11- 6505569 кл. А 01 G 7/00, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ ПО ТОЛЩИНЕ, содержащее корпус с направляющей для стержня, подпружиненный относительно корпуса с возможностью перемещения стержень и фиксирующие элементы для закрепления корпуса на дереве, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения чувствительности и точности отсчета, а также обеспече„„SU„„1209098 A (51)4 A 01 С 7/00, G 01 В 5/06 ния непрерывной автоматической дистанционной регистрации измерений, на свободном конце стержня закреплен излучатель, а на корпусе — два приемника излучения, расположенных по обе стороны от излучателя вдоль линии перемещения стержня, кроме того, устройство снабжено измерительной схемой регистрирующего автоматического равновесного моста, с которой соединены приемники излучения, 2, Устройство по п. !., о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью защиты излучателя и приемников излучения от воздействия окружающей среды, оно содержит крьппку закрепленную на корпусе.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что излучатель подключен к автономному источнику напряжения.

1209098

15

25

35

Изобретение относится к области лесоведения, в частности к устройствам, применяемым для регистрации прироста стволов деревьев в толщину.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности отсчета, а также обеспечение непрерывной автоматической дистанционной регистрации измерений.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, который винтами 2 закрепляется на гвоздях 3, введенных в исследуемое дерево. В корпусе выполнено направляющее отверстие 4, в котором находится стержень 5. Одним концом он упирается в кору дерева. На другом размещен излучатель 6, По линии перемещения излучателя 6 по обе его стороны установлены два приемника излучения 7 и 8, которые через крышку 9 имеют жесткую фиксацию с корпусом l.

Приемники 7 и 8 соединены с измерительной схемой регистрирующего автоматического равновесного моста, включающего реохорд 10, усилитель 11, двигатель 12 привода пера самописца и движка рехорда. Излучатель подключен к источнику 13 напряжения.

Устройство находится на дереве постоянно в течение всего вегетационного периода. Устанавливается на северной стороне ствола дерева, диаметр которых не менее 8 см.

Устройство работает следующим образом.

Подпружиненный стержень 5, касаясь коры дерева, смещается вдоль своей оси по направляющему отверстию

4 в результате действия камбия, тургорных, транспирационных и др. эффектов. Смещается также и излучатель 6, изменяя соотнош..ние падающей энергии на приемники 7 и 8 излучения.

Приемники 7 и 8 излучения изменяют соотношение своих электрических сопротивлений. Это изменение отслеживается автоматическим равновесным мостом, при этом двигатель 12 перемещает перо самописца (не изображено, жестко связанное с движком реохорда 1О,которое вычерчивает на бланке график, отображающий изменение толщины ствола дерева во времеHI. °

Таким образом, использование устройства позволяет повысить точность и чувствительность измерений, так как исключается погрешность изза визуального отсчета вследствие того, что установленный на стержне излучатель через приемники преобразуют механическое перемещение стержня в электрический сигнал, регистрируемый на бланке в виде графика.

Получение непрерывной регистрируемой информации расширяет возможность использования данных измЕрений, Например, суточные колебания толщины ствола, их характер позволяют оценить физиологические показатели и дают .возможность из ежесуточных колебаний толщины ствола в связи с различными факторами (водный режим растений, температура и др.) вычислить величину прироста по радиусу, Возможность дистанционного измерения позволяет повысить качество получаемой информации, так как можно одновременно на разных участках ствола, на разных деревьях производить измерения и делать сравнительные оценки физиологических характеристик.

Дистанционность обусловлена тем, что перемещение стержня преобразуется в электрический сигнал, который по проводам можно передавать на значительные расстояния (1-2 км), 1209098

Составитель А, Паньков

Редактор Л, Зайцева Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Максимишинец.

Заказ 329/3 Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для измерения прироста деревьев по толщине Устройство для измерения прироста деревьев по толщине Устройство для измерения прироста деревьев по толщине 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх