Упругая опора дробилки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И Ю

РЕСГ1УБЛИН ае ав

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, у

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3718992/29-33 (22) 02.04.84 (46) 07.02.86. Бюл. Ф 5 (71) Проектный и научно-исследовательский институт "Харьковский Промстройниипроект" (72) И.М. Балкарей, С.М. Григорьянц, В.Д. Деречин и В.В. Заботин (53) 621.926.2(088.8) (56) Потураев В.Н. Резиновые и резинометаллические детали машин. М.:

Машиностроение, 1966, с ° 82.

Авторское свидетельство СССР

9 582735, кл. F 16 F 15/08, 1974. 5ц4 В 02 С 1/02 F 16 F 15/08 (54)(57) 1. УПРУГАЯ ОПОРА ДРОБИЛКИ, содержащая верхний и нижний стаканы с эластичным и жестким элементами в каждом из них и центральный стержень, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, между упругим и жестким элементами проложена шайба со сферичес" кой боковой поверхностью скользящего сочленения с сопряженной поверх,ностью стакана.

2. Опора по п,1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что стаканы обращены один к другому днищами и соединены со стержнем, а жесткие элементы соединены соответ1209275 ственно с дробилкой и опорным основанием.

3. Опора по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем,что шайба выполнена из полимерного материала типа полиуретана.

Изобретение относится к дроблению пород и материалов, конкретно к дробилкам типа щековых и динамически подобных им, а именно к упругим, опорам таких дробилок, и может быть ис- 5 пользовано в горнодобывающей,, химиче кой и других отраслях промышленности, в обогащении и производстве стройматериалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы упругой опоры дробилки, На фиг. 1 показана отдельно взятая опора, вертикальное положение на фиг. 2 — то же, в отклоненном положении.

Предлагаемая опора состоит из центрального стержня 1 (фиг, 1) с верхним и нижним стаканами 2 с эластичными 3 и жесткими 4 элементами.

Между этими элементами проложена шайба 5 со сферической боковой поверхностью 6 скользящего сочленения с сопряженной поверхностью стакана.

Стаканы обращены один к другому днищами, верхний элемент ч соединен с корпусом дробилки 7, а нижний — с опорным основанием 8.

Шайбу 5 целесообразно изготовить из полимерного материала типа поли- 30 уретана, характеризующегося достаточ.ной прочностью и износостойкостью.

Зазор между периферией жесткого элемента А и внутренней поверхностью стакана рационально принять равным

0,01-0,05 диаметра стакана. Шайба 5 внутренним отверстием может фиксировать выступ жесткого элемента ч, Зластичные элементы 3 могут быть составлены из листовых резиновых прокладок.

Дробилка устанавливается, как правило, на четыре упругие опоры.

Кроме того, для устойчивости предусматриваются упругие ограничители (не показаны) горизонтальных продольных перемещений дробилки, а также направляющие илн ограничители поперечных перемещений.

В процессе работы дробилки при ее колебаниях каждая из упругих опор периодически оказывается в поло. женин (фиг. 2), характеризующемся поступательным перемещением верхнего элемента 4 совместно с дробилкой 7 и наклоном стержня 1 со стаканами 2.

При этом каждая шайб- 5 в относитель. ном движении скользит сферической своей поверхностью 6 по внутренней поверхности стакана.

Благодаря сферической форме поверхности 6 их сочленение (B пределах рабочих предрасчетных колебаний дробилки) не нарушается, в резулъта. те чего предотвращается интенсивное выдавливание эластичного элемента и повышается надежность работы упругой опоры.

Составитель Ю Хечанов

Редактор Н. Тупица ТехредА. .Ач

КорректоР М немчик

Подписное

Заказ 347/ 1 2 ТиРаж 583

В о

НИИПИ Государственного комитета СССР

ИЙ по делам елам изобретений и открыт наб. д. 4/5

113035, Москва, Ж-35 Раушская на ., д.

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. роектная, 1

Упругая опора дробилки Упругая опора дробилки Упругая опора дробилки 

 

Наверх