Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5l)4 g 66 В 7/02 описдник изоБРКт

/с /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.ССУДДРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3718272/29-11 (22) 02.04.84 (46) 07.02.86. Бюл. 1 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М.М. Федорова (72) В.А. Пристром, В.К. Куриленко, А.И. Соломенцев и И.Г. Манец (53) 621.86 ° 07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 994389, кл. В бб B 7/02, 1981. (54)(,57) 1 ° НАПРАВЛЯЮЩИЙ БАШМАК

ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО СОСУДА, содержа„„Я0„„1209553 А щий 11-образный корпус, внутри которого размещены лобовой и боковые сменные вкладьппи, а также упругие и крепежные элементы, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью yhpoщения конструкции и улучшения демпфирующих свойств, упругие элементы расположены между внутренними поверхностями корпуса и сменных вкладьпней, причем боковые вкладыши уста. новлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном их рабочим поверхностям.

12095,53

2. Башмак по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что на внутренних поверхностях корпуса выполнены предохранительные упоры и продольные паИзобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к направляющим башмакам подьемных сосудов и противовесов, и предназначено для направления.,их движения в проводниках жесткой армировки вертикальных стволов шахт.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение демпфирующих свойств.

На фиг. 1 изображен башмак, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Направляющее устройство скольже,ния шахтного подъемного сосуда содержит U-образный литой корпус 1, лобовой 2 и боковые 3 сменные вкладыши, упругие элементы 4. Упругие элементы 4, выполненные в виде резиновых полос трапецеидального сечения или перфорированных листов резины и расположены между внутренними поверхностями корпуса 1 и сменных вкладьппей 2 и 3. При этом упругие

1 элементы в свободном состоянии имеют высоту, превьппающую расстояние между корпусом и вкладышами, что необходимо для создания предваритель" ного натяга и устранения люфтов. Закрепление боковых вкладьппей на корпусе осуществляется с помощью болтов 5, размещенных в овальных отзы, причем в последних смонтированы упругие элементы, выполненные трапецеидальными в поперечном сече йии. верстиях 6, обеспечивающих возможность перемещения вкладьппей в направлении, перпендикулярном их рабочим поверхностям. Внутренние поверхности корпуса имеют продольные сквозные или глухие пазы 7, в которых расположены упругие элементы 4.

Для удержания упругих элементов в пазах при замене вкладышей применя-!

О ется полимерный клей. Для ограничения перемещения вкладьппей при взаимодействии их с проводниками на корпусе имеются ограничительные упоры 8, выполненные в виде прили-!

5 вов. Для удержания лобового вкладыma в рабочем положении он имеет пазы 9, в которые входят выступы 10 боковых вкладышей.

Сборка направляющего устройства

20 производится следующим образом. В пазы 7 корпуса 1 укладываются упругие элементы 4, на них устанавливается лобовой вкладыш 2, а затем боковые вкладьппи 3, которые закрепля25 ются на корпусе с помощью болтов 5.

В процессе взаимодействия направляющего башмака подъемного сосуда с проводниками жесткой армировки упругие элементы в пределах хода сменЗ0 ных вкладьппей демпфируют динамические удары, возникающие в результате колебаний сосуда, искривлений проводников, наличия уступов на стыках.

1209553

Составитель Л. Лапенко

Редактор О. Бугир Техред Ж.Кастелевич Корректор В ° сутяга

Заказ 448/26 Тираж 800 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1119957

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх