Устройство ходоса для преобразования вращательного движения в поступательное

 

Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное, содержащее передачу, включающую корпус, размещенные в нем стержень, щкивы, охватывающие последние, и навитые на стержень бесконечные замкнутые канаты и натяжные механизмы , отличающееся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности устройства , оно снабжено приводным механизмом , дополнительной передачей, аналогичной основной, стержень которой установлен соосно стержню основной передачи и жестко с ним связан, а направление навивки канатов противоположно направлению навивки основной передачи, и остовом, в котором установлены с возможностью вращения в противоположные стороны корпуса передач, связанные с приводным механизмом. Й-. П 10 S И (Л о со со а 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗР р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3483640/25-28 (22) 02.08.82 (46) 07.02.86. Бюл. № 5 (72) И. М. Ходос (53) 621.855 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1.128.033, кл. F 16 Н 19/06. (54) УСТРОЙСТВО ХОДОСА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ. (57) Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное, содержащее передачу, включающую корпус, размещенные в нем стержень, шкивы, охватываÄÄSUÄÄ 1209968 Д дц.ф F 16 Н 19/06 ющие последние, и навитые на стержень бесконечные замкнутые канаты и натяжные механизмы, отличающееся тем, что, с цел ьк) повышения нагрузочной способности устройства, оно снабжено приводным механизмом, дополнительной передачей, аналогичной основной, стержень которой установлен соосно стержню основной передачи и жестко с ним связан, а направление навивки канатов противоположно направлению навивки основной передачи, и остовом, в котором установлены с возможностью вращения в противоположные стороны корпуса передач, связанные с приводным механизмом.

1209968

СоставительюО. Косарев

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 495147 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано как устройство для преобразования вра щательного движения в поступательное в различных транспортирующих или натяжных средствах.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности устройства.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для преобразования вращательного движения в поступательное; на фиг. 2 то же, с другим проводным механизмом. 10

Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное содержит передачу 1, включающую корпус 2, размещенные в нем стержень 3, шкивы 4, охватывающие последние и навитые на

15 стержень бесконечные замкнутые канаты 5 и натяжные механизмы 6, дополнительную передачу 7, включающую корпус 8, размещенные в нем стержень 3, шкивы 9, охватывающие шкивы 9 и навитые на стержень 3 бесконечные замкнутые канаты 10, направ- 20 ление навивки которых противоположно направлению навивки канатов 5, и натяжные механизмы 11, приводной механизм 12 и остов 13, в котором установлены с возможностью вращения в противоположные стороны корпуса 2 и 8, связанные с приводным механизмом 12. Последний может быть выполнен в виде приводимого во вращение двигателем 14 возвратного ряда конических колес 15 — 17. В другом варианте выполнения приводной механизм может включить дифференциал 18 (фиг. 2).

Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное работает следующим образом.

Посредством натяжных устройств 6 и 11 создают натяжение в канатах 5 и 10 в обеих передачах 1 и 7, вызывая тем самым обжатие стержня 3 навитыми на него участками канатов. При включении двигателя 14 приводного механизма 12 передачи 1 и 7 начнут вращаться в противоположные стороны. Но так как направление навивки канатов 5 и 10 противоположно друг другу, то направление силового воздействия от канатов 5 и 10 на общий стержень 3 у них совпадает, и, следовательно, складывается.

Стержень 3 испытывает со стороны обеих передач 1 и 7 вращательные моменты противоположного знака, действие которых замыкается на стержень 3 в местах навивки канатов, на наружных участках стержень 3 не нагружен.

Если закрепить остов 13 на неподвижном фундаменте (не показаны) и включить при водной механизм 12, то стержень 3, не вращаясь вокруг собственной оси, будет перемещаться поступательно в осевом направлении относительно остова 13.

Если же закрепить стержень 3, то по нему, не вращаясь, перемещается остов 13.

Предлагаемое выполнение устройства повышает его нагрузочную способность за счет использования двух передач и гладкого стержня, поперечное сечение которого имеет правильную геометрическую форму.

Устройство ходоса для преобразования вращательного движения в поступательное Устройство ходоса для преобразования вращательного движения в поступательное 

 

Похожие патенты:

Передача // 1237829

Передача // 1257332
Наверх