Устройство для конференц-связи

 

Изобретение относится к телефонии . Повышается оперативность организации конференц-связи. Устройство содержит п абонентских аппаратов (АА) 9, приоритетньй АА 1, и, п абонентских линий (АЛ) 2, дополнительную АЛ 11, блок 3 управления, генератор сигнала предупреждения (ГСП) 4, два коммутатора 5 и 6, шнуровой комплект 7,, ( + 1) абонентских комплектов 8 и коммутатор автоматической телефонной станции (КАТС) 10. После подготовки к работе и определенного тайм-аута приоритетный АА 1 через дополнительную АЛ 11 вьщает сигнах в блок 3 управления, который через коммутатор 6 отключает ГСП 4 от АЛ 2 и рдновременно осуществляет коммутатором 5 подключение выбранных абонентов через шнуровой комплект 7 и АЛ 2 к приоритетному АА 1 с посылкой из шнурового комплекта 7 через коммутатор 5 и АЛ 2 на АА 9 индукторного вызова абонентам для приглашения к участию в конференцсвязи. После окончания конференцсвязи приоритетньй АА 1 через АЛ 2 передает сигнал отбоя в блок 3 управления , которьй управляющими сигналами на соответствующие входы коммутатора 5 обеспечивает подключение приоритетного АА 1 и АА 9 к абонентским комплектам 8 и к КАТС 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЯИН

П9) (11) (51) Н 04 M 3/56

ГОСУДАРСТ9ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

7э:. Ф)е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ

К ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬС ГНУ (21) 3713155/24-09 (22) 19.03.84 (46) 07.02.86. Бюл. ¹ 5 (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф.M.À.Áîí÷Бруевича (72) Ю.Н. Потапов, Н.Ю. Потапов, Г.Ф. Ковалев и И.А. Юруткина (53) 621.395.348.4(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801304, кл. Н 04 М 3/56, 1981.

Патент США № 3530254, кл. 179-18, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНФЕРЕНЦ-СВЯЗИ (57) Изобретение относится к телефонии. Повышается оперативность организации конференц-связи. Устройство содержит и абонентских аппаратов (АА) 9, приоритетный АА 1, и и абонентских линий (АЛ) 2, дополнительную АЛ 11, блок 3 управления, генератор сигнала предупреждения (ГСП) 4, два коммутатора 5 и 6, шнуровой комплект 7, (и+1) абонентских комплектов 8 и коммутатор автоматической телефонной станции (КАТС) 10.

После подготовки к работе и определенного тайм-аута приоритетный АА 1 через дополнительную АЛ 11 выдает сигнал в блок 3 управления, который через коммутатор 6 отключает ГСП 4 от АЛ 2 и одновременно осуществляет коммутатором 5 подключение выбранных абонентов через шнуровой комплект 7 и АЛ 2 к приоритетному АА 1 с посылкой из шнурового комплекта 7 через коммутатор 5 и АЛ 2 на АА 9 индукторного вызова абонентам для

O приглашения к участию в конференц- ® связи. После окончания конференцсвязи приоритетный АА через АЛ 2 передает сигнал отбоя в блок 3 уп- С равления, который управляющими сигналами на соответствукицие входы коммутатора 5 обеспечивает подключение приоритетного АА 1 и АА 9 к абонентским комплектам 8 и к KATC 10. 1 ил.

1?102

И э с) б) (),.- а )i ис . отис) с птс-R 1c теГ! е— фонии,в час. r»)3cтп к системам, обеспе— чивающим абонентам особые услуги с помощью ус гро)сс.тв длл подключения нескольких абонентов к общей цепи,т. е. длл обеспечения конференц-связи.

Цель изобретения — повьпление оперативнос.ти органиэации конференц-связи.

На чертеже приведена структурная . 3сема устройства для конференц-связи.

Устройство содержит приоритетный абонентский аппарат 1, п абонентских линий 2, блок 3 управления, генератор 4 сигнала предупреждения, первый 5 и второй 6 коммутаторы, 15 шнуровой комплект 7, (и+1) абонентских комплектов 8 и и абонентских. аппаратов 9, коммутатор 10 автоматической телефонной станции и дополнительную абонентскую линию 11. 20

Устройство для конференц-связи работает следующим образом.

При необходимости органиэации конференц-связи через приоритетный абонентский аппарат 1 формируются сигналы, которые через дополнительную абонентскую линию 11 поступают в блок 3, где вырабатывается сигнал на запуск генератора 4 и управляющие сигналы на соответствующие входы ЗО первого 5 и второго б коммутаторов.

При поступлении управляющих сигналов на их входы в них вырабатывается сигнал подготовки переключения требуемьгх абонентов через абонентские линии 2 с абонентских комплектов 8 на шнуровой комплект 7, а. управляющие сигналы, поступающие на входы второго коммутатора 6, подключают генератор 4 через абонентские 4О линии 2 к абонентским аппаратам 9 требуемых абонентов для их предупреждения о необходимости прекращения разговоров через абонентские комплекты 8. После определенного таймаута приоритетный абонентский аппа— рат 1 через дополнительную абонентскую линию 11 выдает сигнал .в блок 3, по которому с его дополнительного выхода в генератор 4 и второй коммутатор б поступает сигнал отключения генератора 4 от абонентских линий 2, одновременно с этим блок 3 осуществляет в первом коммутаторе 5 подключение выбранных абонентов через шнуровой комплект 7 и абонент3 2 2 скую TIHHи)о 2 к прис рит тн )му ас)с)не)ст- скому аппарату 1 с посылкой иэ шнурового комплекта 7 через первый коммутатор 5 и абонентские линии 2 на абонентские аппараты 9 индукторного вызова абонентам для приглашения к участию в конференц-связи.

После окончания конференц-связи приоритетный абонентский аппарат 1 через абонентскую лини)о 2 передает сигнал отбоя в блок 3, который управляющими сигналами на соответствующие входы первого коммутатора 5 обеспечивает подключение приоритетного абонентского аппарата 1 и абонентских аппаратов 9 к абонентским комглектам 8 и к коммутатору 10.

Ф о р м .у л а и э о б р е т е н и я

Устройство цля конференц-связи, содержащее приоритетный абонентский аппарат и rë3 ðîâoé комплект, (и+1) выходов которого соединены с (и+1) первыми входами первого коммутатора, и выходов которого объединены с и выходами второго коммутатора и через п абонентских линий соединены с соответствующими и абонентскими аппаратами, (и+1) вторых входов первого коммутатора через соответствующие (пь1) абонентские комплекты соединены с одноименными выходами коммутатора автоматической телефонной станции, и управляющих входов перво; го коммутатора объединены с и управля)ощими входами второго коммутатора и соединены с соответствующими и вьсходами блока управления, (и+ 1)-й вьгсод которого оединен с (и+1)-м управляющим входом первого коммутатора, о т л и ч ;;о щ е е с я тем, что, с целью повышения оперативности организации конференц-связи, введены дополнительная абонентская линия и генератор сигнала предупреждения, управляющий вход которого соединен с дополнительным выходом блока управления, вход которого соединен с (и+1) выходом первого коммутатора и через дополнительную абонентскую линию — с приоритетным абонентским аппаратом, при этом выход генератора сигнала npoäóïðåæäåíèÿ соединен с дополнительыям управляющим входом второго коммутатора.

ЯШ))Ш) Заказ 333/60 Тззсаа 626 ))олласаоа

Фалаал ШШ Пателт, т.рлтород, .тл.Проектааа, 6

Устройство для конференц-связи Устройство для конференц-связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использовано в системах обмена информацией с поиском абонентов по их идентификационному номеру

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к системам передачи сообщений, в частности к способу и устройству для реализации группового вызова в системе передачи сообщений

Изобретение относится к области техники связи, в частности к видеотелефону с высокочастотным коммутатором (ВК)

Изобретение относится к системам перевода по видеотелефону

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для управления сетями и системами связи различного предназначения
Наверх